Патенты автора Дюйзен Инесса Валерьевна (RU)

Изобретение относится к средствам защиты от обрастаний и коррозии и может быть использовано в химической промышленности для производства лакокрасочных покрытий для защиты подводной части судов, нефтепромысловых платформ и причальных сооружений. Противообрастающее антикоррозионное покрытие самополирующегося типа на основе канифоли, акрилового сополимера, пигмента, выбранного из ряда TiO2, Fe2O3, Cu2O, ZnO, наполнителя СаСО3, растворителя, представленного ксилолом, содержит в качестве биоцида экстракт штамма Pseudoalteromonas piscicida 2202, при этом экстракт Pseudoalteromonas piscicida 2202 используют в виде микрокапсул с оболочкой из кремнезема или мочевино-формальдегидного полимера при следующем содержании компонентов в расчете на 10 мл ксилола: акриловый сополимер - 1,5 г, канифоль - 2 г, пигмент - 2 г, СаСО3 - 1 г, микрокапсулы с бактериальным экстрактом - 5 мас.%. Изобретение обеспечивает лакокрасочное покрытие с замедленным выходом биоцида, что увеличивает срок эксплуатации покрытия. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной нейрохирургии. Осуществляют однократное ударное воздействие на затылочную область головы взрослой крысы массой 240-300 г грузом цилиндрической формы из латуни весом 200 г с основанием в виде конуса, имеющего диаметр 2 см, высоту 1 см, площадь бойка 3,14 мм2, высота падения груза 1 м, помещенным в направляющую трубу, с одномоментным свободным падением животного с высоты 30 см в резервуар 40×30×30 см на поролоновую подушку. Предварительно поверхность резервуара покрыта фольгой толщиной 0,01 мм, на которую наносится лезвием срединная линия разреза. Способ позволяет сформировать повреждение головного мозга без макроскопических очагов с соответствующей микроскопической и клинической картиной, что максимально воспроизводит ушиб головного мозга легкой степени у человека. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретения относятся к медицине, в частности к новому матриксному материалу для тканевой биоинженерии и регенеративной медицины и способам его получения. Матриксный материал разработан на основе растительного полисахарида - пектина со степенью этерификации не более 50% и белков внутриклеточного матрикса - коллагенов I и IV типов, который содержит указанные компоненты в следующих концентрациях: 0,5 - 2,0 вес.%, 0,1 - 1,5 вес.% и 0,01 - 0,5 вес.% соответственно. Способ получения имплантируемого матриксного материала для регенеративной медицины в форме гидрогеля заключается в смешивании при температуре не выше 5°С уксуснокислого раствора коллагена I типа до конечной концентрации 0,1-1,5 вес.% с раствором коллагена IV типа до конечной концентрации 0,01-0,1 вес.%, затем полученную смесь смешивают с предварительно приготовленным инициатором гелеобразования, включающим раствор хлорида кальция в концентрации, обеспечивающей процесс гелеобразования, нетоксичную буферную систему в количестве, обеспечивающем нейтрализацию смеси, и раствор хлорида натрия до физиологической концентрации; после чего вводят раствор пектина со степенью этерификации не выше 50% до конечной концентрации 0,5-2,0 вес.% и формируют гель путем повышения температуры смеси до физиологической. Также изобретение относится к способу получения имплантируемого матриксного материала для регенеративной медицины в форме гидрогеля, который заключается в смешивании при температуре не выше 5оС уксуснокислого раствора коллагена I типа до конечной концентрации 0,1-1,5 вес.% с раствором коллагена IV типа до конечной концентрации 0,01-0,1 вес.%, затем полученную смесь нейтрализуют, стабилизируют нетоксичной буферной системой и добавляют хлорид натрия до физиологической концентрации, после чего прибавляют раствор пектина со степенью этерификации не выше 50% до конечной концентрации 0,5 - 2,0 вес.%, получая жидкую композицию, из которой формируют гель. Изобретение позволяет получить биосовместимые имплантируемые материалы, обладающие низкой скоростью биодеградации и способностью стимулировать регенеративный процесс, в частности восстановление нервных проводников после травмы мозга. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области медицины и касается биоматериалов для заполнения дефектов костной ткани на основе реакционно-твердеющей смеси, содержащей фосфаты кальция и водорастворимый органический полимер. В качестве фосфатов кальция реакционно-твердеющая смесь содержит трикальцийфосфат (ТКФ) и монокальцийфосфат моногидрат (МКФМ), в качестве растворимого органического полимера - полиэтиленгликоль (ПЭГ). Дополнительно реакционно-твердеющая смесь содержит 30%-ную коллоидную суспензию диоксида кремния в воде при следующем соотношении компонентов, масс.%: трикальций фосфат ТКФ 21,35-36,66; монокальций фосфат моногидрат МКФМ 13,71-19,86; 30%-ная коллоидная суспензия диоксида кремния в воде 39,13-54,0; полиэтиленгликоль ПЭГ 1,0-10,0. Реакционно-твердеющая смесь дополнительно содержит фосфаты стронция - тристронцийфосфат (ТСФ) или моностронций фосфат моногидрат (МСФМ) в количестве 1-10 масс.% сверх 100%, что приводит к улучшению остеоинтеграции кальций-фосфатного цемента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию воспаления в околоносовых пазухах при хроническом табакокурении. Для этого помещают крыс в ингаляционную камеру, в которую подают табачный дым, содержащий 98 мг/м угарного газа. Используют сигареты с содержанием смолы 11 мг и никотина 0,8 мг. Табачный дым подают со скоростью 1 сигарета в течение 8-10 минут в течение 1,5 часов ежедневно на протяжении 6 месяцев. Способ обеспечивает адекватное воспроизведение процессов воспаления при хроническом воздействии табачного дыма, что позволяет изучать вопросы патогенеза, контроля воспаления, использования методов коррекции, включая медикаментозные, при уменьшении стоимости обеспечения самой модели и снижении трудоемкости ее воспроизведения. 2 ил., 1 табл.,1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для изучения вопросов патогенеза нефрогенной артериальной гипертензии и для скрининговых и детальных фармакологических исследований. Для моделирования ренопаренхиматозной артериальной гипертензии взрослым крысам-самцам массой производят химическое повреждение паренхимы почек путем введения 0,1 мл 4% параформальдегида в верхний полюс обеих почек. Способ обеспечивает в короткие сроки получение стойкого повышения артериального давления, высокую воспроизводимость результата, простоту выполнения процедуры, ее малую инвазивность, короткий реабилитационный период при формировании значимых морфологических и биохимических перестроек в органах-мишенях, аналогичных клиническим вариантам ренопаренхиматозной артериальной гипертензии. 2 табл., 4 ил.

 


Наверх