Патенты автора Морозов Вячеслав Викторович (RU)

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС) с импульсным фазоманипулированным зондирующим сигналом, используемым на подвижных носителях, преимущественно на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), и предназначенным для обнаружения и сопровождения моноимпульсным способом сигналов от объектов назначения (целей). Техническим результатом изобретения является улучшение точности пеленгации и сокращение времени выполнения настройки. Указанный технический результат достигается за счет введения в радиолокационную моноимпульсную амплитудную суммарно-разностную систему подключаемого блока автоматической настройки, предназначенного для настройки компенсации фазовой неидентичности параметров суммарного и разностного каналов. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС), используемым на подвижных носителях, преимущественно на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), и предназначенным для обнаружения и пеленгования объектов с целью их сопровождения моноимпульсным способом. Техническим результатом изобретения является повышение точности пеленгования объекта при низком отношении сигнала к шуму и при работе по широкополосным эхосигналам от быстро маневрирующих объектов. Заявленная моноимпульсная радиолокационная система содержит передатчик, антенное устройство, приемник, цифровой согласованный фильтр суммарного канала с синусным и косинусным квадратурными выходами и модульным выходом, цифровой согласованный фильтр разностного канала с синусным и косинусным квадратурными выходами, а также исполнительный блок обнаружения и блок вентилей. В систему дополнительно введены измеритель фазы вектора квадратурного сигнала суммарного канала, измеритель фазы вектора квадратурного сигнала разностного канала, измеритель модуля вектора квадратурного сигнала разностного канала, датчик оптимальной фазы, формирователь оптимизирующего угла поворота векторов квадратурных сигналов суммарного и разностного каналов, формирователь оптимальной фазы вектора квадратурного сигнала разностного канала, формирователь оптимальных квадратур вектора квадратурного сигнала разностного канала, первый и второй блоки нормировки оценок углового отклонения, сумматор оценок углового отклонения, блок сравнения сигналов, датчик порогового сигнала, датчик полетного задания, мультиплексор управляющих сигналов, мультиплексор информационных сигналов и вентиль импульсов дискриминатора дальности. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС) с импульсным фазоманипулированным зондирующим сигналом, используемым на подвижных носителях, преимущественно на беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), и предназначенным для обнаружения и сопровождения моноимпульсным способом сигналов от объектов назначения (целей). Технический результат - повышение эффективности РЛС при установке на БПЛА. Для достижения указанного технического результата перед включением РЛС в активный режим с излучением мощного зондирующего сигнала и сканированием лучом антенны области возможного положения объектов назначения предлагается для их обнаружения выполнять предварительное сканирование этой области в пассивном скрытном режиме, предусматривающем только обнаружение радиосигналов приемным трактом в расширенном частотном диапазоне без излучения собственного зондирующего сигнала, а при выборе объекта назначения учитывать не только мощность отраженного им эхо-сигнала, но еще и факт обнаружения посторонних радиосигналов с того же направления по азимуту. Сущность изобретения заключается в том, что моноимпульсная радиолокационная система содержит возбудитель, синхронизатор, генератор кода, амплитудный модулятор, блок сверхвысокочастотного (СВЧ) приемопередатчика, блок обработки сигналов, захвата и сопровождения (ОСЗС), блок обнаружения и выбора объекта назначения, блок предстартовой подготовки, датчик сигнала предстартовой подготовки, датчик скорости, индикатор отмены пуска, блок обработки сигналов пассивного радиоканала (ПРК), блок коррекции приоритетов, блок управления сканированием антенны, широкополосный детектор радиоимпульсов, коммутатор кодов управления приводом антенны, блок вычитания, элемент И-ИЛИ и элемент ИЛИ, определенным образом соединенные между собой. 6 ил.

Изобретение относится к средствам распределения вычислительных ресурсов многоядерной системы обработки пакетов данных. Технический результат заключается в оптимизации нагрузки на обрабатывающие ядра посредством динамического масштабирования количества ядер, что приводит к оптимизации использования вычислительных ресурсов обрабатывающей пакеты данных системы и уменьшению энергопотребления обрабатывающей пакеты данных системы. Отслеживают очереди на обработку у множества ядер процессора и загруженность процессорных ядер, если средний размер очереди на обработку меньше предварительно заданной нижней пороговой величины, то блок масштабирования блокирует добавление пакетов данных в очереди на обработку. Проверяют опустошение очереди на обработку у каждого обрабатывающего ядра процессора. После опустошения очереди на обработку у каждого обрабатывающего ядра процессора уменьшают количество обрабатывающих ядер процессора. Если по меньшей мере одно из среднего размера очереди на обработку превышает первую предварительно заданную верхнюю пороговую величину, то блок масштабирования направляет все данные из очереди на обработку в буфер памяти, увеличивает количество обрабатывающих ядер процессора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к радиолокационным устройствам с импульсным зондирующим сигналом, преимущественно к моноимпульсным устройствам с активной фазированной антенной решеткой и цифровым суммарно-разностным преобразованием сигналов. Достигаемый технический результат - повышение быстродействия и точности определения пеленга. Указанный результат достигается за счет того, что моноимпульсный пеленгатор с комбинированным антенным устройством, содержит двухзеркальную антенну с возбуждением от активной фазированной антенной решетки, элементарные облучатели которой соединены с антенными входами-выходами многоканального приемопередающего устройства, сигнальные выходы которого подключены к соответствующим входам многоканального устройства цифрового преобразования и формирования суммарно-разностных сигналов, содержит также возбудитель-синтезатор опорных колебаний и управляющую электронно-вычислительную машину (ЭВМ), при этом многоканальное приемопередающее устройство состоит из четырех приемопередающих модулей, каждый из которых содержит три коммутатора прием-передача, смеситель, усилитель мощности, вход которого через предварительный усилитель соединен с первым выходом первого коммутатора прием-передача, а выход подключен к первому входу второго коммутатора прием-передача, второй вход-выход которого образует антенный вход-выход приемопередающего модуля, а выход через последовательно включенные устройство защиты, малошумящий усилитель и усилитель высокой частоты соединен со вторым входом третьего коммутатора прием-передача, первый вход которого образует вход сигнала возбуждения на промежуточной частоте приемопередающего модуля, а выход соединен со вторым входом смесителя, выход которого соединен с входом первого коммутатора прием-передача, второй выход которого образует сигнальный выход приемопередающего модуля, кроме этого возбудитель-синтезатор опорных колебаний содержит опорный генератор, к выходу которого подключены формирователь частоты дискретизации, выход которого соединен с соответствующим входом многоканального устройства цифрового преобразования и формирования суммарно-разностных сигналов, формирователь частоты гетеродина, к выходу которого подключены первые входы смесителей всех приемопередающих модулей, и формирователь промежуточной частоты, к выходу которого подключены первые входы четырех квадратурных амплитудных модуляторов, информационные входы которых и информационный вход формирователя частоты гетеродина соединены с первым выходом управляющей ЭВМ, выходы квадратурных амплитудных модуляторов соединены с первыми входами третьих коммутаторов прием-передача соответствующих приемопередающих модулей, при этом ко второму выходу управляющей ЭВМ подключен вход опорного сигнала многоканального устройства цифрового преобразования и формирования суммарно-разностных сигналов, к третьему выходу управляющей ЭВМ подключены управляющие входы коммутаторов прием-передача приемопередающих модулей, а к четвертому - управляющий вход антенного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для параллельной обработки нескольких цифровых потоков данных, каждый из которых представляет последовательность дискретных наборов данных определенного вида. Техническим результатом является повышение производительности обработки входных потоков за счет устранения ожидания момента окончания обработки очередной части входного потока в случаях, когда предыдущие части уже обработаны. Способ заключается в том, что получают входные потоки данных, передают части входных потоков данных для обработки в процессорные блоки, каждая часть каждого входного потока данных снабжается атрибутами - идентификатором входного потока и идентификатором положения данной части во входном потоке, обрабатывают части входных потоков данных, обеспечивают порядок следования частей выходных потоков данных, который соответствует порядку частей входных потоков данных, для этого проводят поиск процессорного блока, в котором обрабатывается часть определенного входного потока данных, находившаяся в определенном первом потоке перед частью, уже обработанной в рассматриваемом процессорном блоке, причем, если после поиска таких процессорных блоков найдено несколько, то выбирают тот процессорный блок, в котором обрабатывается часть определенного входного потока данных, расположенная наиболее близко к обработанной части определенного входного потока; передают обработанную часть определенного входного потока данных из рассматриваемого процессорного блока в выбранный процессорный блок, а также, при наличии, ранее полученные от других процессорных блоков обработанные части входного потока данных; если после поиска таких процессорных блоков не найдено, то передают обработанные части входного потока данных в соответствующий выходной поток данных, в которых порядок следования частей соответствует порядку следования частей в соответствующем входном потоке, с учетом ранее полученных от других процессорных блоков обработанных частей входного потока данных. 10 ил., 1 табл.

 


Наверх