Патенты автора Миклашевский Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области добычи углеводородов, в частности к качественной и количественной оценке многофазных потоков в нефтяных скважинах посредством распределенных измерений. В соответствии с предлагаемым способом вдоль исследуемого интервала скважины размещают две линии оптоволоконных кабелей, один из которых является одномодовым и представляет собой распределенный акустический датчик, а другой является многомодовым и представляет собой распределенный датчик температуры. Используя отраженные сигналы от распределенного датчика температуры, определяют базовый температурный сигнал путем выделения низкочастотной компоненты данных, полученных от распределенного датчика температуры. Используя отраженные сигналы от распределенного акустического датчика, определяют высокочастотную относительную деформацию распределенного акустического датчика и низкочастотную вариацию фазы отраженного сигнала. На основе высокочастотной относительной деформации распределенного акустического датчика определяют полный дебит и фазовый состав потока. Определяют вариации температуры вдоль кабеля или во времени и на основе комбинирования вариаций температуры, полученных на основе низкочастотной вариации фазы отраженного сигнала от распределенного акустического датчика, с базовым температурным сигналом, полученным выделением низкочастотной компоненты данных, полученных от распределенного датчика температуры, получают высокоточные значения температуры. Посредством гидродинамического моделирования многофазного течения с учетом равенства полного дебита полному дебиту, определенному на основе высокочастотной относительной деформации распределенного акустического датчика, определяют модельную температуру. Сравнивают высокоточные значения температуры, полученные комбинированием базового температурного сигнала от распределенного датчика температуры и низкочастотной вариации фазы отраженного сигнала от распределенного акустического датчика, с модельной температурой и в результате многократного подбора параметров модели, обеспечивающих наилучшее совпадение высокоточной температуры с модельной температурой, получают распределение дебита каждой из фаз в каждой точке исследуемого интервала в каждый момент времени. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности определения фазовых дебитов (воды и нефти) многофазного потока добываемого углеводорода с достаточно высокой точностью за счет комбинации двух систем измерений на основе оптоволоконных кабелей. 6 ил.

Изобретение относится к способам генерации акустических сигналов. Способ генерации акустических сигналов, в соответствии с которым в качестве источника акустических колебаний используют оптически связанный с лазером и снабженный оболочкой оптоволоконный кабель, представляющий собой нить из стекла или пластика, используемую для переноса света и состоящую из двух концентрических зон с различными показателями преломления для реализации условия полного внутреннего отражения, при этом во внутренней зоне размещена зона с рассеивающими оптическое излучение центрами, и посредством импульса лазерного излучения осуществляют нагрев оболочки оптоволоконного кабеля, обеспечивающий генерацию акустических сигналов посредством конвертирования оптического сигнала в акустический. Технический результат - обеспечение возможности генерирования акустических импульсов и таким образом сканирования скважины и околоскважинного пространства без прекращения работы скважины или остановки других операций в скважине, в любой момент времени и без необходимости размещать источники энергии в скважине. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследования механических свойств материалов. Сущность: осуществляют нагрев поверхности образца и наносят резцом царапину на нагретую поверхность образца. В процессе царапания измеряют горизонтальную и вертикальную составляющие силы сопротивления разрушению нагретого образца резцом. При этом в процессе нагрева осуществляют измерения температуры образца в зоне нагрева и контакта резца с поверхностью образца и при необходимости регулируют температуру нагрева. Устройство для определения профиля прочности материалов содержит платформу для размещения по меньшей мере одного образца и измерительный блок, содержащий резец для нанесения царапины на поверхность образца, источник тепла для нагрева образца и средство для измерения температуры образца в зоне нагрева и контакта резца с поверхностью образца. Платформа для размещения образцов и измерительный блок выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга. Технический результат: повышение точности и эффективности определения механических свойств материалов за счет обеспечения возможности определения профиля прочности материала методом царапания при повышенных температурах исследуемого материала. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования состава жидкостей и материалов с содержанием не менее двух компонентов, в частности к способам определения количественного состава многокомпонентных сред. В соответствии со способом определения количественного состава многокомпонентной среды, состоящей из по меньшей мере двух известных несмешивающихся компонентов, предварительно определяют температурные зависимости удельной теплоемкости каждого из компонентов и взвешивают образец многокомпонентной среды. Определяют удельную теплоемкость образца при по меньшей мере i-1 уровнях температур, где i - количество компонентов многокомпонентной среды. На основе результатов определения удельной теплоемкости при различных температурах и температурных зависимостей удельной теплоемкости компонентов рассчитывают весовые коэффициенты для каждого компонента среды. Количественное содержание каждого из компонентов многокомпонентной среды определяют на основе полученных значений весовых коэффициентов компонентов. Техническим результатом является обеспечение возможности определения количественного состава многокомпонентной среды с высокой точностью и без разрушения образца, а также при известной пористости предлагаемый способ позволяет определить насыщенность материала различными флюидами. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх