Патенты автора Малахова Наталия Александровна (RU)

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано в фармацевтической промышленности для контроля технологических процессов и качества фармпрепаратов, а также - сточных вод и воздушной зоны химико-фармацевтических предприятий. Сущность способа основана на способности триазида восстанавливаться на различных типах графитовых электродов и заключается в переводе триазида из пробы в водный раствор и в прямом (без предварительного накопления на электроде) вольтамперометрическом определении в ней триазида на фоне буферной смеси Бриттона-Робинсона рН=7 в присутствии 0,01 М сульфита натрия регистрацией катодных пиков в квадратно-волновом режиме съемки вольтамперограмм в интервале от (-0,4) до (-1,4) В при скорости развертки потенциала 150 мВ/с, амплитуде импульса 50 мВ. Концентрацию триазида определяют по высоте пика в диапазоне потенциалов от (-0,60) до (-1,0) В относительно хлоридсеребряного электрода методом добавки стандартного раствора триазида. Достигается чувствительность и экспрессность анализа. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическому способу определения лекарственного препарата триазавирина. Способ может быть использован для количественного определения указанного соединения в порошке и его лекарственных формах. Изобретение может быть использовано в фармацевтической промышленности для контроля технологических процессов и качества фармпрепаратов, сточных вод и воздушной зоны химико-фармацевтических предприятий, в лабораториях фармацевтического контроля для определения действующих веществ лекарственных средств. Сущность изобретения основана на способности триазавирина восстанавливаться на различных типах графитовых электродов и заключается в переводе триазавирина из пробы в водный раствор и прямом (без предварительного накопления на электроде) вольтамперометрическом определении в ней триазавирина на фоне 0,1 моль/л азотной кислоты с регистрацией катодных пиков в квадратно-волновом режиме съемки вольтамперограмм в интервале от 0,2 до (-0,6) В при скорости развертки потенциала 160 мВ/с. Концентрацию триазавирина определяют по высоте пика в диапазоне потенциалов от 0,10 до (-0,40) В относительно хлоридсеребряного электрода методом добавки стандартного раствора триазавирина. Изобретение обеспечивает возможность создания чувствительного и экспрессного способа количественного определения триазавирина методом вольтамперометрии в субстанции и лекарственной форме для обеспечения контроля качества лекарственного средства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Использование: для контроля состава природных, сточных вод, биологических объектов, пищевых продуктов, диагностики заболеваний в химической, металлургической, пищевой промышленности, медицине, экологии. Сущность: способ изготовления модифицированного электрода включает синтез на поверхности графитсодержащего слоя наноструктурированного труднорастворимого соединения (модификатора) с последующим электрохимическим формированием рабочей поверхности электрода. Наноструктуирование модификатора осуществляется за счет использования углеродных наноматериалов. Технический результат: упрощение технологии изготовления электродов, ее удешевление, расширение спектра определяемых веществ, улучшение метрологических характеристик, увеличение продолжительности жизни и срока хранения, расширение возможностей использования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

 


Наверх