Патенты автора У Ваньлун (CN)

Изобретение относится к рентгеновскому генератору с регулируемой коллимацией. Рентгеновский генератор содержит узел источника рентгеновского излучения, содержащий рентгеновскую трубку, содержащую катод и анод, и передний коллиматор; генератор высокого напряжения, расположенный в удлиненной камере корпуса для рентгеновской трубки и используемый для прикладывания высокого напряжения постоянного тока между катодом и анодом рентгеновской трубки для возбуждения рентгеновских лучей. Кроме того, генератор содержит блок регулирования коллимации, с возможностью вращения расположенный снаружи переднего коллиматора и используемый для регулировки веерообразных рентгеновских лучей с целью формирования непрерывных рентгеновских лучей в виде остронаправленных лучей, а также охлаждающее устройство, независимо установленное на рентгеновской трубке и используемое для охлаждения анода рентгеновской трубки. Узел источника рентгеновского излучения, генератор высокого напряжения, блок регулирования коллимации и охлаждающее устройство объединены как одно целое. Техническим результатом является компактность конструкции, что обеспечивает модульное исполнение и высокую эффективность оборудования обнаружения в системах безопасности. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для досмотра тела человека. Сущность изобретения заключается в том, что система для досмотра тела человека в целях безопасности включает в себя: источник рентгеновских лучей, выполненный с возможностью подачи рентгеновского излучения для сканирования тела подлежащего досмотру человека; детектор, выполненный с возможностью приема рентгеновского излучения, пропускаемого через тело подлежащего досмотру человека, и генерирования сигнала пропускания; датчик, выполненный с возможностью получения веса тела подлежащего досмотру человека; несущее устройство, выполненное с возможностью нести и перемещать тело подлежащего досмотру человека в некотором направлении, так что тело человека сканируется; и контроллер, выполненный с возможностью приема сигнала из датчика, определения веса тела подлежащего досмотру человека на основании сигнала из датчика и определения и управления напряжением или током, приложенным к источнику рентгеновских лучей, и скоростью перемещения несущего устройства в соответствии с весом. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества изображения и уменьшение дозы излучения, принимаемой досматриваемым человеком. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и системе для инспекции тела человека на основе обратного рассеивания. Способ предусматривает получение сканированного изображения тела человека на основе обратного рассеивания в ходе инспекции, обособление изображения тела от фонового изображения в сканированном изображении на основе обратного рассеивания и вычисление характерного параметра фонового изображения для определения того, переносят ли радиоактивное вещество в теле или на теле человека. При помощи некоторых вариантов осуществления по настоящему раскрытию можно определить, переносят ли радиоактивное вещество в теле или на теле человека в ходе инспекции тела человека на основе обратного рассеивания. В соответствии с дополнительными вариантами осуществления по настоящему раскрытию можно примерно определить, в какой части(частях) или на какой части(частях) тела человека переносят радиоактивное вещество. Технический результат - повышение эффективности инспекции. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Сканирующее устройство формирования трехмерного голографического изображения, в миллиметровом диапазоне волн, которое обеспечивает реализацию способа исследования объекта, включает в себя модуль трансивера миллиметрового диапазона, содержащий антенную решетку, направляющее устройство рельсового типа, с которым соединен модуль трансивера. При этом сканирование, выполняемое модулем трансивера миллиметрового диапазона, представляет собой плоскостное сканирование. При этом сканирующее устройство формирования трехмерного голографического изображения выполнено с возможностью осуществления трехмерного сканирования. Направление сканирования может варьироваться путем изменения ориентации направляющего устройства рельсового типа. Технический результат заключается в упрощении конструкции и ускорении процесса сканирования объекта при помощи длин волн миллиметрового диапазона. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к микрополосковым антеннам, в частности к антенным системам. Заявлена антенная система, содержащая: антенную решетку, которая содержит диэлектрическую подложку прямоугольной формы; множество излучающих панелей, расположенных с определенным интервалом по длине диэлектрической подложки на ее верхней поверхности; и множество соединительных панелей на верхней поверхности диэлектрической подложки, расположенных в соответствии с множеством излучающих панелей, каждая из которых отходит от края диэлектрической подложки и заканчивается на заданном расстоянии от соответствующей излучающей панели; и решетку волноводно-рупорных излучателей, которая содержит металлическую пластину прямоугольной формы, обработанную таким образом, что в поперечном сечении она содержит множество прямоугольных отверстий, расположенных по длине прямоугольной металлической пластины; при этом нижняя часть каждого отверстия выполнена в виде прямоугольного волновода, а верхняя часть - в виде рупора; и желобок заданной глубины с двух сторон отверстий на верхней поверхности прямоугольной металлической пластины, который тянется в направлении расположения множества отверстий, при этом каждый прямоугольный волновод решетки волноводно-рупорных излучателей характеризуется такими же размерами, что и соответствующая ему излучающая панель, и каждый прямоугольный волновод соединен с соответствующей ему излучающей панелью. Техническим результатом является расширение частотного диапазона антенны. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение раскрывает сканирующее устройство для формирования трехмерного голографического изображения в миллиметровом диапазоне волн. Техническим результатом является повышение скорости и точности сканирования. Устройство включает в себя первый модуль трансивера миллиметрового диапазона; второй модуль трансивера миллиметрового диапазона; первое направляющее устройство рельсового типа; второе направляющее устройство рельсового типа; и приводное устройство, выполненное с возможностью приведения в действие первого/второго модуля трансивера миллиметрового диапазона вместе с первым/вторым направляющим устройством рельсового типа; при этом первое сканирование, выполняемое первым модулем трансивера миллиметрового диапазона, и второе сканирование, выполняемое вторым модулем трансивера миллиметрового диапазона, представляют собой плоскостное сканирование и первое и второе сканирование могут выполняться с разной скоростью. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обследованию человеческого тела. Техническим результатом является повышение точности распознавания при сканировании. Сканирующее устройство содержит: первый модуль трансивера миллиметрового диапазона; второй модуль трансивера миллиметрового диапазона; первое направляющее устройство рельсового типа; второе направляющее устройство рельсового типа, приводное устройство и ограничитель, при этом приводное устройство выполнено с возможностью непосредственной активации первого модуля трансивера миллиметрового диапазона, соединяя между собой первый модуль трансивера миллиметрового диапазона и первое направляющее устройство рельсового типа; и/или приводное устройство включает в себя второе приводное устройство, выполненное с возможностью непосредственной активации второго модуля трансивера миллиметрового диапазона, соединяя между собой второй модуль трансивера миллиметрового диапазона и второе направляющее устройство рельсового типа. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для осмотра тела человека на основе обратного рассеяния излучения. Сущность изобретения заключается в том, что используют блок формирования бегущих пятен, имеющий распределенные по спирали бегущие пятна, с чередованием пиков и спадов рентгеновского излучения на облучаемой поверхности. Таким образом, можно точно управлять временем начала сканирования, чтобы побуждать два устройства иметь время начала сканирования, которое отличается на половину цикла. То есть лучи, выводимые из одного устройства, находятся на максимуме, когда лучи, выводимые из другого устройства, находятся на минимуме. Другими словами, даже если источник излучения одного устройства излучает лучи, он не будет существенно влиять на результат визуализации другого устройства. Таким образом, два устройства могут излучать лучи и выполнять сканирование одновременно. Технический результат: сокращение времени сканирования при сохранении высокого качества результатов сканирования. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к микроволновой технике, к формирователям сверхширокополосных сигналов качающейся частоты. Достигаемый технический результат - увеличение скорости свипирования , расширения диапазона качания частот с выдачей сигнала, характеризующегося спектром высокой чистоты. Схема для генерирования сигнала качающейся частоты содержит источник эталонной частоты, первую цепь комбинирования частот со входом, подключенным к выходу источника эталонной частоты, которая работает в первом частотном диапазоне и выполнена с возможностью формирования на выходе сигнала качающейся частоты в первом частотном диапазоне, вторую цепь комбинирования частот со входом, подключенным к выходу источника эталонной частоты, которая работает во втором частотном диапазоне, отличающемся от первого частотного диапазона, и выполнена с возможностью формирования на выходе сигнала качающейся частоты во втором частотном диапазоне, многоуровневый переключатель со входом, подключенным к выходам первой и второй цепям комбинирования частот, и цепь управления, подключенную к первой и второй цепям комбинирования частот и многоуровневому переключателю. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для испускания лучей и формирования изображений посредством проникающего излучения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для испускания лучей содержит: цилиндр; источник излучения, расположенный в цилиндре, для испускания луча; и коллиматор, расположенный в цилиндре. Коллиматор позволяет испущенному источником излучения лучу формировать секториальные пучки лучей во множестве положений в осевом направлении цилиндра. Цилиндр имеет формирующую узкие пучки часть, расположенную вдоль осевой длины цилиндра, соответствующей упомянутому множеству положений. Секториальные пучки лучей принимают форму узких пучков посредством формирующей узкие пучки части, когда цилиндр поворачивается вокруг оси вращения. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества изображения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования биологических объектов. Приемное устройство радиометра включает в себя по меньшей мере один радиометр (83) и установочный модуль (824) для фиксации радиометра (83). Установочный модуль (824) включает в себя первую пластину (82) установочного фиксатора, которая обладает первой поверхностью (821), и вторую пластину (84) установочного фиксатора, которая обладает второй поверхностью (841). Первая поверхность (821) первой пластины (82) установочного фиксатора и вторая поверхность (841) второй пластины (84) установочного фиксатора устанавливаются напротив друг друга и используются для фиксации радиометра (83). Приемное устройство радиометра может поместить по меньшей мере один радиометр точно в соответствии с различными конструктивными требованиями для траектории луча излучения так, чтобы радиометры могли быть размещены в соответствии с необходимыми точками положения приема. Технический результат - повышение точности данных исследования. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для недеструктивного исследования тела человека. Сущность изобретения заключается в том, что сканирующее устройство для визуализации с обратнорассеянным пучком излучения содержит источник излучения, фиксированную экранирующую плиту и вращающееся экранирующее тело, расположенное между источником излучения и сканируемым объектом соответственно, в котором фиксированная экранирующая плита является стационарной относительно источника излучения, а вращающееся экранирующее тело выполнено с возможностью вращения относительно фиксированной экранирующей плиты. Фиксированная экранирующая плита имеет область пропускания луча, которая позволяет пучку излучения от источника излучения проходить сквозь фиксированную экранирующую плиту, а на вращающемся экранирующем теле имеются области падения луча и выхода луча соответственно. Во время вращения вращающегося экранирующего тела область пропускания луча фиксированной экранирующей плиты непрерывно пересекает область падения луча и область выхода луча вращающегося экранирующего тела для генерирования коллимированных отверстий для сканирования. Область пропускания луча фиксированной экранирующей плиты является прямолинейной щелью, вращающееся экранирующее тело является цилиндром, а области падения и выхода пучка излучения сконфигурированы как последовательность небольших дискретных отверстий, расположенных по спиральной линии соответственно. Дополнительно раскрывается способ сканирования для визуализации с обратнорассеянным пучком излучения. Технический результат: обеспечение возможности создания равномерного бегущего луча при визуализации объекта посредством обратнорассеянного пучка излучения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для контроля человеческого тела посредством волн миллиметрового диапазона. Сущность изобретения заключается в том, что устройство обнаружения миллиметровых волн включает в себя оптические устройства (30, 50, 60), используемые для приема излучения миллиметровых волн от обнаруживаемого объекта и сбора принимаемых миллиметровых волн; радиометрическое приемное устройство (80), используемое для приема энергии собранных миллиметровых волн и преобразования энергии миллиметровых волн в электрический сигнал; и устройство формирования изображения, используемое для формирования температурного изображения обнаруживаемого объекта в соответствии с электрическим сигналом. Технический результат: обеспечение возможности безопасного контроля человека посредством устройства, имеющего простую и компактную конструкцию. 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для формирования изображения в режиме обратного рассеяния. Сущность заключается в том, что сканирующее устройство включает в себя источник излучения, стационарную экранную пластину и вращающееся экранное тело, расположенные соответственно между источником излучения и сканируемым объектом, причем стационарная экранная пластина зафиксирована относительно источника излучения, а вращающееся экранное тело поворачивается относительно стационарной экранной пластины. Область прохождения луча, позволяющая лучам из источника излучения проходить сквозь стационарную экранную пластину, обеспечена на стационарной экранной пластине, а область падения луча и область выхода луча обеспечены соответственно на вращающемся экранном теле. В ходе процесса вращения и сканирования вращающегося экранного тела область прохождения луча стационарной экранной пластины последовательно пересекается с областью падения луча и областью выхода луча вращающегося экранного тела с формированием коллимационных отверстий для сканирования. Кроме того, также обеспечен способ сканирования с использованием пучка излучения для формирования изображения в режиме обратного рассеяния. Технический результат: обеспечение возможности использования нового механизма образования «бегущею пятна» для достижения улучшенного сканирования бегущим пятном в режиме обратного рассеяния. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх