Патенты автора Логутко Альберт Леонидович (RU)

Способ основан на формировании действительного изображения калиброванных источников излучения с помощью мир. Миру каждого из каналов комбинированной оптико-электронной системы (КОЭС) выполняют в виде последовательности штрихов, создающих высокую пространственную частоту (ВПЧ) в направлении строки МФПУ и вытянутых в направлении кадровой развертки. Изображения ВПЧ штрихов миры в плоскости МФПУ создают близким к частоте Найквиста, но не равными ей. Фазовый сдвиг изображения штрихов миры на всей ее длине относительно элементов МФПУ выбирают превышающим размер элемента МФПУ в 2…10 раз. Наносят на краях обеих мир пару штрихов с низкой пространственной частотой (НПЧ). Левые границы центральных штрихов ВПЧ обеих мир выполняют на одной вертикали. Нижняя граница миры канала 1 и верхняя граница канала 2 касаются друг друга. При контроле каналов измеряют взаимное смещение пучностей и перетяжек в последовательности сигналов ВПЧ и вычисляют степень отклонения оптической оси каждого из каналов КОЭС в направлении строчной развертки. Вычисляют размах сигнала от штрихов НПЧ обоих каналов и по отношению их амплитуд вычисляют угол поворота линий визирования каналов в направлении, перпендикулярном строчной развертки. Технический результат - повышение точности измерения остаточной пространственной несоосности каналов, размеров, положения границ и взаимного разворота полей зрения каналов, в том числе, в диапазоне рабочих температур и при работе КОЭС в полевых условиях. 9 ил.

Мира содержит расположенные параллельно в ряд идентичные прямоугольные узкие штрихи NВЧ, ширина которых bВЧ равна расстоянию между ними и определяется, исходя из выражения: bВЧ=F/f0*(m+δ), где F - фокусное расстояние коллиматора; f0 - фокусное расстояние объектива оптико-электронной системы (ОЭС); m - размер пиксела матричного фотоприемного устройства (МФПУ); δ - величина, которая в кратное число раз меньше размера пиксела и равна 0,01*m<δ<0,1*m. Число узких штрихов NВЧ≥2m/δ, а их высота h≥F/f0*5m. Мира содержит расположенные на линии узких штрихов NBЧ, по ее краям, по крайней мере по одному широкому штриху NНЧ по высоте, равной высоте узких штрихов NВЧ, а по ширине BНЧ=(5…10)*bВЧ. Способ включает формирование действительного изображения миры в плоскости МФПУ, воспроизведение сигнала от узких и широких штрихов, по которому выполняют взаимное совмещение плоскости МФПУ, фокальной плоскости объектива ОЭС и плоскости действительного изображения миры. Изображение от узких и широких штрихов ориентируют вдоль направления строки пикселов МФПУ. Измеряют характеристики сигнала от узких и широких штрихов и определяют качество настройки ОЭС и ее параметры. Технический результат - обеспечение качественной настройки ОЭС с МФПУ, определение ее фокусного расстояния, его изменение с повышенной точностью и определение температурного разрешения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерений и касается способа контроля параметров оптико-электронных систем (ОЭС). Способ основан на формировании изображения калиброванных источников излучения (мир) в плоскости матричного фотоприемного устройства (МФПУ), воспроизведении получаемой видеоинформации в одном из телевизионных стандартов и измерении сигналов на выходе ОЭС. При проведении измерений ОЭС крепят к турникету и размещают систему «ОЭС-турникет» в термокамере. Изображение миры перемещают по плоскости МФПУ за счет наклона линии визирования ОЭС в вертикальной и поворота системы «мира-коллиматор» в горизонтальной плоскостях. Число штрихов миры устанавливается достаточно большим (более 50 штрихов). Кроме того, в миру вводят дополнительную пару штрихов с низкой пространственной частотой. Пространственное разрешение ОЭС определяют путем сравнения амплитуд импульсов на низкой и высокой пространственных частотах. Технический результат заключается в повышении точности контроля параметров ОЭС в рабочем диапазоне температур. 4 ил.

 


Наверх