Патенты автора Королева Людмила Анатольевна (RU)

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам обработки конструктивных узлов швейных изделий пальтово-костюмного ассортимента, а именно к обработке низа рукава прямого покроя, обеспечивающей комфортность ношения упомянутых изделий из плащевых и курточных материалов. Согласно способу предварительно выкраивают детали рукавов, подкладки рукавов, утепляющей прокладки из синтепона, повторяющей деталь рукава либо полностью, либо с припуском 1 см со стороны нижнего среза, и подготавливают два отрезка эластичной тесьмы длиной, равной обхвату запястья с припуском 2-3 см. Утепляющую прокладку накладывают на деталь рукава с изнаночной стороны, совмещая детали по срезу оката и боковым срезам, при этом нижний срез прокладки либо совмещают с нижним срезом детали рукава, либо размещают таким образом, чтобы его нижний срез выступал за линию низа рукава на 1 см. Получившийся внутренний пакет материалов выстегивают декоративной строчкой или оставляют сложенные слои материалов нескрепленными в зависимости от варианта. Притачивают подкладку рукава к припуску на подгибку низа рукава, накладывают эластичную тесьму на изнаночную сторону припуска на подгибку низа рукава. В случае широкой эластичной тесьмы уравнивают нижний край тесьмы с линией низа рукава и настрачивают тремя параллельными строчками. Узкую эластичную тесьму настрачивают двумя параллельными строчками, совмещая верхний срез эластичной тесьмы со швом притачивания подкладки. Затем детали рукава с утепляющей прокладкой и с притачанной по низу подкладкой складывают лицевыми сторонами внутрь, стачивают нижние срезы верха рукава и подкладки одной строчкой швом шириной 1 см, одновременно стачивая срезы эластичной тесьмы. Припуск на подгибку низа рукава перегибают по линии низа. Прикрепляют припуски шва притачивания подкладки к низу рукава к припускам нижнего шва с изнаночной стороны и закрепляют припуски нижнего шва рукава и подкладки. Технический результат - упрощение способа за счет исключения сложных машинных операций, снижение трудозатрат при его осуществлении и уменьшение расхода материала при одновременном улучшении эргономических показателей изделия. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам обработки конструктивных узлов швейных изделий платьево-блузочного ассортимента, а именно к обработке внутренних (супатных, или потайных) застежек, и может найти применение при изготовлении изделий указанного ассортимента, преимущественно из тонких, прозрачных и сильно осыпающихся текстильных материалов. При осуществлении способа на правой детали переда со стороны среза борта делают припуск с разметкой с помощью пяти вертикальных линий, размещенных параллельно срезу на одинаковом расстоянии друг от друга, равном ширине застежки в готовом виде, при этом первую линию разметки намечают слева от линии полузаноса на расстоянии, равном половине ширины застежки в готовом виде, складывают изнаночной стороной две крайние справа и две ближние к линии полузаноса размеченные полосы припуска, перегибая их по соответствующим линиям разметки и заутюживают с получением цельновыкроенной вдвое сложенной планки, настрачивают внешний сгиб цельновыкроенной вдвое сложенной планки, сформированной из двух крайних справа полос припуска, вдоль ближней справа к линии полузаноса линии разметки припуска, обметывают на ней вертикальные петли, а цельновыкроенную вдвое сложенную планку, сформированную из двух ближних к линии полузаноса полос припуска, настрачивают вдоль ее основания, после изготовления петель отгибают вправо и приутюживают. На левой детали переда со стороны среза борта делают припуск с разметкой вертикальными линиями, первую из которых наносят с правой стороны от линии полузаноса на расстоянии, равном половине ширины застежки в готовом виде, параллельно срезу борта, остальные три линии наносят слева от первой на одинаковом расстоянии друг от друга, равном ширине застежки в готовом виде, отгибают крайнюю правую полосу припуска по линии разметки на изнаночную сторону и приутюживают, после этого настрачивают внутренний сгиб сформированного цельновыкроенного припуска на левую часть переда и пришивают пуговицы. Технический результат - улучшение эксплуатационных показателей швейных изделий платьево-блузочного ассортимента, изготавливаемых из тонких, прозрачных и сильно осыпающихся тканей, за счет увеличения прочности и износостойкости обрабатываемой внутренней застежки и повышения удобства пользования этой застежкой, благодаря оформлению входа в нее с правой стороны, при одновременном улучшении эстетического восприятия получаемых изделий. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, более конкретно к способам обработки горловины в мужской и женской верхней двухсторонней одежде, в частности, в пальто, плащах, куртках, с помощью воротника-стойки. Способ предусматривает обработку верхних срезов нижнего и верхнего воротника-стойки обтачками, при этом на одной из обтачек предварительно выполняют прорезные петли. Припуски швов обтачивания настрачивают на обтачки. Верхнюю стойку втачивают в горловину основной стороны изделия, нижнюю стойку - в горловину подкладки, разутюживают полученные швы втачивания, складывают лицевые стороны основной стороны изделия и подкладки и обтачивают изделие в один прием по срезам низа, бортов, концов стоек и по верхнему срезу стоек от их концов до рассечек, оставляя незастроченным участок верхнего среза стойки, обработанный обтачками. Выворачивают изделие и соединяют разутюженные швы втачивания верхней и нижней стоек машинным способом, после чего прокладывают отделочную строчку вдоль верхнего среза стойки, формируя сверху полость между верхним и нижним воротниками. Технический результат - улучшение технологичности способа, снижение трудозатрат и сокращение времени изготовления изделия, а также обеспечение возможности использования дополнительных элементов отделки и возможности унификации обработки краев изделия и его деталей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению женской верхней одежды, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства, преимущественно при изготовлении демисезонных пальто. Способ включает обработку горловины с помощью двойного воротника-стойки, при этом внутреннюю стойку высотой, изменяющейся от максимальной на участке горловины спинки и рукавов до минимальной на участке горловины переда, выполняют цельновыкроенной с деталями переда и спинки, внешнюю стойку в форме прямоугольника длиной, равной ширине условной горловины, которую определяют из расчета прибавки к ширине основной горловины от 5 см до величины плечевого ската, и шириной, соответствующей выбранной модели, выполняют отрезной. Внешнюю стойку соединяют с условной горловиной либо путем настрачивания готовой стойки, либо подгибают ее нижний срез и подшивают к условной горловине, а концы стойки обрабатывают при помощи планки, которую притачивают к срезу борта переда, одновременно притачивая концы стойки к внутреннему срезу планки. Технический результат - уменьшение затрат труда и времени на обработку горловины за счет сокращения числа технологических операций и уменьшения количества вспомогательных деталей, расширение ассортимента швейной продукции и используемых тканей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к изготовлению мужских брюк с обработкой верхнего среза притачным поясом, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства. Способ включает стачивание верхней части подкладки пояса с нижней, на которой закладывают простые двухсторонние складки с закрепками у основания, причем ее выполняют с прокладкой из двух слоев хлопчато-бумажной ткани, выкроенных с разным направлением нити основы, которые стачивают по верхним срезам, а нижние срезы окантовывают. Подготовленный приклад с прокладкой настрачивают на припуск верхнего среза пояса и формируют кант, перегибая пояс относительно прокладки, затем притачивают пояс с прикладом к верхнему срезу брюк. По центральному шву пояса сзади выполняют вертикальный разрез, который обтачивают прикладом и закрепляют горизонтальной скрепкой. Обрабатывают концы пояса левой и правой передних половин брюк. Технический результат - уменьшение толщины обрабатываемого верхнего среза брюк и снижение его жесткости, что обеспечивает более плотное прилегание брюк по линии талии и улучшает их посадку, за счет чего улучшается товарный вид готового изделия и одновременно повышается комфортность его ношения потребителями любой комплекции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности карманов, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства. После разметки вспомогательными линиями входа в карман его обрабатывают с помощью двух обтачек. Верхнюю и нижнюю обтачки перегибают в сторону изнанки и настрачивают по намеченным линиям сгибами к входу в карман, прорезают отверстие для входа в карман, выворачивают обтачки наизнанку, при этом нижнюю обтачку, которую выполняют цельновыкроенной с подзором, перегибают в сторону верхней обтачки и притачивают к припуску шва притачивания верхней обтачки и концам обеих обтачек. В месте расположения кармана с изнаночной стороны основной детали размещают долевик, цельновыкроенный с подкладкой кармана. Технический результат - повышение качества швейных изделий за счет минимизации толщины кармана и исключения его пролегания при одновременном уменьшении числа технологических операций при его изготовлении. 1 ил.

Изобретение относится к швейной отрасли, в частности к способам крепления отделочных деталей швейных изделий, и может быть использовано в промышленном производстве и при индивидуальном пошиве, при изготовлении изделий с подкладкой, в частности двусторонних швейных изделий-трансформеров. Крепление съемных отделочных манжет осуществляют с помощью потайной застежки на петли и пуговицы, для получения которой съемную манжету и рукав выполняют с планками. К верхнему срезу подкладки съемной манжеты притачивают планку манжеты с подкладкой, затем настрачивают верхний срез съемной манжеты в шов притачивания к ее подкладке упомянутой планки. Низ рукава обрабатывают обтачкой, верхний срез которой соединяют с планкой рукава, ее подкладкой и цельновыкроенной с подкладкой притачной манжетой подкладки рукава, к нижним срезам соединенных деталей притачивают подкладку рукава, после чего прокладывают отделочную строчку в шов притачивания манжеты подкладки рукава и планки рукава. Для крепления съемной манжеты к рукаву на планке манжеты обметывают петли, а на планке рукава пришивают пуговицы. Технический результат - повышение качества швейных изделий с подкладкой, двусторонних швейных изделий, выполненных со съемными отделочными манжетами, а также обеспечение возможности изменения длины рукава за счет ношения изделия без манжет при одновременном расширении ассортимента обрабатываемых тканей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению для легкой и текстильной промышленности и предназначено для исследования деформационных свойств легкодеформируемых материалов типа тканей и трикотажных полотен. Устройство содержит систему зажимов испытуемого образца материала, механизм задания нагружения и продольной деформации, датчик измерения с механизмом расправления кольцеобразной кромки, представляющим собой оптически прозрачную пластину, установленную с возможностью регулирования ее положения относительно деформационного поля образца. Датчик измерения выполнен в виде web-камеры, обеспечивающей интегральное сканирование деформационного поля образца и скоммутированной с включающим компьютер регистрирующим блоком, который выполнен с возможностью автоматизированного преобразования сигнала датчика измерения в оптоэлектронные пиксели. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения деформационных характеристик волокнистых систем при одновременном конструктивном упрощении устройства. 3 ил.

 


Наверх