Патенты автора Савенок Ольга Вадимовна (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к смазочным добавкам для обработки буровых растворов, в том числе утяжеленных. Технический результат - повышение смазочной способности смазочной добавки для буровых растворов. Смазочная добавка для буровых растворов содержит исходные компоненты в следующем соотношении, мас.%: битуминозная нефть 30-40; стабилизирующая добавка 15-20; керосин 40-55. Причем стабилизирующая добавка состоит из смеси пальмоядрового масла, водного экстракта плодов мыльного ореха и карданола, взятых в соотношении 0,5:1,0:1,0. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение нефтеотдачи за счет снижения вязкости битуминозной нефти и уменьшения предельного градиента давления. В способе разработки залежей битуминозной нефти осуществляют нагрев пласта электрическим проводником с силой тока 9 А и удельным электрическим сопротивлением 1,35⋅10-6 Ом⋅м путем его спуска в забой горизонтальной скважины. Затем закачивают под давлением 3,0-6,0 МПа расчетное количество рабочей жидкости 0,022 м3/с, содержащей, мас.%: гуаровую камедь 0,01-0,3; крахмал 0,01-0,5; неионогенное поверхностно-активное вещество АФ9-12 0,1-0,6; полимерлигнитный химреагент «ЛИГ-ВИС» 0,3-1,5; воду остальное. Осуществляют последующую выдержку в течение 3-4 дней при постоянном нагреве до 40-60°С. Затем скважину переводят в режим добычи и отбора смеси нефти с рабочей жидкостью из пласта. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для ремонтно-изоляционных работ в скважинах для ликвидации межпластовых перетоков флюидов, ограничения водопритоков и повышения эффективности работы скважин. Технический результат - повышение герметизирующих свойств состава для ликвидации перетоков флюидов за эксплуатационными колоннами в нефтегазовых скважинах, сокращение времени образования тампонирующего вещества при заполнении каналов перетока в скважине. По способу приготавливают рабочий раствор для закачивания его в изолируемый интервал с концентрацией (15,67-25,03)% плотностью (1031-1054) кг/м3. Для этого смешивают технический оксид кальция и техническую воду. Получают известковое молоко. Количество известкового молока зависит от приемистости изолируемого интервала. В качестве изолируемого интервала используют заколонное пространство скважины. После закачивания осуществляют барботирование рабочего раствора углекислым газом до образования на наружной поверхности колонны карбонатной корки и проявления эффекта твердения за счет взаимного сцепления и срастания образующихся субмикрокристаллических частичек гидроксида кальция. Необходимое количество углекислого газа определяют стехиометрически по химическому уравнению. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента для бурения скважин различного назначения с отбором керна и может быть использовано при отборе керна в продуктивных пластах нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в уменьшении искривления ствола скважины, увеличении механической скорости бурения, ресурса или проходки на коронку. Стабилизирующая кольцевая буровая коронка содержит корпус с присоединительной резьбой, разделенный основными промывочными каналами на секторы, которые с торцевой поверхности снабжены алмазно-твердосплавными пластинами, имеющими отрицательные передние углы в плане к боковым внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательные передние углы к торцевой поверхности забоя скважины, при этом основные промывочные каналы выполнены встречно под углом. В корпусе коронки в секторах встречно под углом расположены дополнительные промывочные каналы, основные и дополнительные промывочные каналы выполнены по всей высоте корпуса коронки по винтовой линии вправо по ходу вращения коронки, высота корпуса коронки зависит от шага винтовой линии основных и дополнительных промывочных каналов, внутри дополнительных промывочных каналов размещены две и более алмазно-твердосплавные калибрующие пластины, каждая из которых представляет собой элемент отдельной винтовой линии и закреплена на корпусе с помощью пайки или механическим способом под отрицательным углом от минус 5˚ до минус 15˚ относительно поверхности резания. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для упрочнения твердосплавного инструмента и, в частности, буровых коронок, армированных алмазно-твердосплавными пластинами (АТП), путем комплексной обработки в жидком азоте и последующим воздействием постоянным магнитным полем. Технический результат заключается в уменьшении износа АТП и увеличении проходки буровых коронок более чем на 22% по породам средней категории по буримости. Способ упрочнения буровых коронок, армированных АТП, включает обработку холодом, при этом обработку холодом ведут при погружении коронок с температурой 20°C в жидкий азот с температурой жидкого азота минус 196°C в течение 15 минут с последующим доведением температуры коронок до 20°C, затем на коронки дополнительно воздействуют в течение 15 минут постоянным магнитным полем с напряженностью 4000 эрстед. 1 табл.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть применено для интенсификации притока флюида к скважине за счет образования трещин в продуктивном пласте. Способ включает закачку в пласт смеси жидкости разрыва с расклинивающим агентом, в качестве расклинивающего агента применяют газовые кристаллогидраты, закачку производят при термобарических условиях существования последних, после разрыва пласта газовые кристаллогидраты разлагают с выделением из них газовой фазы, дополнительно расклинивающей макро- и микротрещины разрыва пласта. При этом закачку смеси жидкости разрыва с расклинивающим агентом, разрыв пласта и разложение кристаллогидратов производят одно- или многократно. Технический результат заключается в повышении проницаемости пласта при гидроразрыве. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх