Патенты автора НИСИЯМА Йоситака (JP)

Изобретение относится к титановому продукту для сепаратора топливного элемента с протонообменной мембраной, сепаратору, включающему в себя этот титановый продукт, и топливному элементу с протонообменной мембраной. Титановый продукт включает в себя основной материал, который состоит из технически чистого титана; первый оксидный слой, который сформирован в поверхностном слое титанового продукта, состоит из TiO2 с кристаллической структурой рутила и имеет толщину 0,1-1,5 нм; и второй оксидный слой, который сформирован между основным материалом и первым оксидным слоем, состоит из TiOx (1 < x < 2) и имеет толщину 3-20 нм. Этот титановый продукт является подходящим для использования в качестве сепаратора топливного элемента с протонообменной мембраной. Изобретение позволяет сохранять низкое контактное сопротивление с электродом, состоящим из углеродного волокна и т.п., а также является недорогим. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к трубе из аустенитной нержавеющей стали, используемой в установках по производству электроэнергии. Сталь содержит, мас.%: от 14 до 28 Cr и от 6 до 30 Ni. Труба имеет микроструктуру, в которой средняя плотность дислокаций, определяемая методом рентгенодифракционного анализа (XRD) с использованием Со трубы, составляет 3,0×1014/м2 или выше, на внутренней поверхности стальной трубы. Размер зерен стальной трубы предпочтительно составляет 50 мкм или менее. Изготавливаемые трубы обладают высокой стойкостью к окислению паром. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к аустенитной нержавеющей стали, используемой для изготовления труб. Сталь содержит в мас.%: Cr: от 15,0 до 23,0% и Ni: от 6,0 до 20,0%, а ее поверхность покрыта обработанным слоем с высокой плотностью энергии, в котором микроструктура и граница кристаллического зерна не различимы. Средняя толщина обработанного слоя составляет от 5 до 30 мкм. Сталь имеет превосходную стойкость к растрескиванию вследствие термической усталости при высокотемпературной коррозии. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх