Патенты автора Гольдт Анастасия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области маркировки гранул аммиачной селитры, выпускаемой для промышленных целей с целью ее последующей идентификации. Изобретение может быть использовано при маркировке селитры класса А с целью быстрой идентификации класса селитры и установки производителя, номера партии и даты производства продукта. Преимущество полученной маркирующей композиции и подхода заключается в простом и быстром смешении маркирующего порошка, содержащего маркирующий компонент на основе металлов, с уже готовыми гранулами аммиачной селитры в количестве 0,001-0,1 мас.% от массы гранул селитры. Благодаря пористой структуре гранул селитры маркирующий порошок, с размером частиц от 0,2 до 2 мкм, проникает в поры и задерживается в них. Композит может дополнительно содержать магнитную фазу на основе соединений железа (III), для идентификации взрывчатого вещества после взрыва. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам обработки дисперсных углеродных материалов и конкретно касается получения деагломерированных недеформированных однослойных углеродных нанотрубок для хроматографического разделения по хиральности. Способ хроматографического разделения однослойных углеродных нанотрубок по хиральности включает в себя ультразвуковую обработку суспензии нанотрубок в водном растворе додецилсульфата натрия, пропускание суспензии через колонку, заполненную гелем на основе сшитого сополимера аллилдекстрана, удаление несвязанных с гелем нанотрубок и сбор однослойных углеродных нанотрубок пропусканием десорбента. Перед стадией ультразвуковой обработки навеску углеродных нанотрубок суспензируют в сверхкритическом флюиде в течение не менее 30 мин и затем резко распыляют весь объем суспензии в 2-5% водный раствор додецилсульфата натрия. Время ультразвуковой обработки составляет 0.5-3 ч при удельной мощности 30-120 Вт/см2. В качестве десорбента используют 0.5-10% водный раствор дезоксихолата натрия. Изобретение позволяет получать высококачественные водные дисперсии деагломерированных однослойных углеродных нанотрубок с высоким выходом без необходимости продолжительного деструктивного ультразвукового воздействия, а также позволяет проводить эффективное хроматографическое разделение для получения однослойных углеродных нанотрубок определенной хиральности, востребованных, в первую очередь, в областях оптоэлектроники и биосенсорики. 3 ил, 3 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии. Сначала готовят суспензию, содержащую этиленгликоль в качестве жидкой дисперсионной среды и углеродный наноматериал, например графен, оксид графена, восстановленный оксид графена, однослойные углеродные нанотрубки, двухслойные углеродные нанотрубки, многослойные углеродные нанотрубки или их смеси, и обрабатывают её ультразвуком. Затем суспензию нагревают до 95 °С. В нагретую суспензию по каплям добавляют органический растворитель с температурой кипения ниже этиленгликоля, например этанол, изопропанол, ацетон. Высота падения капли составляет 1-15 мм, объёмное соотношение органического растворителя и суспензии составляет от 1/2 до 7/1. Тонкую пленку углеродного наноматериала, образованную на поверхности жидкой дисперсионной среды, отделяют, переносят на подложку и сушат. Изобретение позволяет получить однородные и плотные тонкие пленки на основе углеродных наноматериалов и увеличить их поверхностное сопротивление. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для установления подлинности или верификации взрывчатых веществ, ценных бумаг, дорогостоящего оборудования, ювелирных изделий. Маркирующая добавка в виде частиц сферической формы содержит магнитный компонент и маркирующий компонент при следующем соотношении, масс. %: магнитный компонент 2-98; маркирующий компонент 2-98. Магнитный компонент содержит, по крайней мере, один компонент, выбранный из группы, включающей ферримагнитные оксиды железа, и/или ферриты со структурой шпинели или граната, или частицы металлического Ni. Маркирующий компонент содержит смесь солей в виде нитратов, ацетатов, хлоридов, формиатов или оксидов, в том числе твердых растворов на их основе. Маркирующий компонент содержит, по крайней мере, два элемента, выбранные из группы, включающей щелочноземельные элементы, лантаноиды, переходные металлы и постпереходные металлы. Изобретение позволяет повысить точность и снизить продолжительность анализа объектов, содержащих маркирующую добавку. 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к композиции для получения сенсорных покрытий на основе водных суспензий наночастиц диоксида олова. Согласно изобретению композиция для получения сенсорных покрытий содержит диоксид олова, легированный сурьмой, состава SbxSn1-xO2, где x=0,1-0,3, и воду в соотношении SbxSn1-xO2:H2O, равном 89-87:11-13 мас.%. Способ получения этой композиции включает гидротермальную обработку гидроксидов олова и сурьмы при 170°C в течение 48 часов. Гидроксиды олова и сурьмы получают растворением металлических Sn и Sb в концентрированной соляной кислоте, 18-20 мас.%, с добавлением 3-5 мас.% конц. HNO3. Полученный раствор в 2-3 раза разбавляют дистиллированной водой и приливают рассчитанное количество раствора аммиака. Предложенный способ при низких трудо- и энергозатратах по простой технической схеме позволяет получить наночастицы указанного состава SbxSn1-xO2 с размером 30 нм и площадью поверхности 154 м2/г, которые могут быть использованы в качестве основного компонента электропроводящих чернил для печати сенсорных матриц и микроконтактов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

 


Наверх