Патенты автора Логвинова Вера Богдановна (RU)

Изобретение относится к получению неорганических соединений фторидных пирохлоров индия(III) CsCuInF6 или галлия(III) CsCuGaF6 и может найти применение при изготовлении материалов для электронной промышленности, в качестве матриц для фиксации радионуклидов, индикаторов геохимических процессов. Фторидные пирохлоры CsCuInF6 или CsCuGaF6 получают путем синтеза исходной реакционной смеси из соединений, содержащих фторид цезия CsF, фторид двухвалентной меди CuF2⋅2H2O, фторид индия InF3⋅3Н2О или галлия GaF3⋅3H2O в мольном соотношении 1-2:2:1 с одновременным фторированием, при этом для приготовления исходной реакционной смеси к раствору расчетного количества фторида индия или фторида галлия в 40% фтористоводородной кислоте, разбавленной в объемном отношении 1:1, добавляют водный раствор, содержащий фторид цезия и фторид двухвалентной меди, в количествах, обеспечивающих упомянутое мольное соотношение, упаривают полученный смешанный раствор для уменьшения объема на 1/3 и оставляют при комнатной температуре на 1-2 ч до выпадения осадка, который отфильтровывают под вакуумом, промывают охлажденной до 5-10°С дистиллированной водой и высушивают на воздухе, а затем подвергают дегидратации путем нагревания от 20 до 220°С в течение 40-90 мин. Технический результат - снижение энергоемкости способа за счет проведения синтеза при более низкой температуре и сокращения его продолжительности при одновременном уменьшении опасного воздействия на организм человека и окружающую среду, упрощении и удешевлении аппаратурного оформления способа, а также повышение устойчивости получаемой продукции к воздействию влаги и разбавленных кислот. 8 пр., 7 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения содержания асфальтенов в нефти и нефтепродуктах и может найти применение в лабораториях нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, компаниях трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, научно-исследовательских лабораториях. Способ предусматривает взвешивание и смешивание подлежащего исследованию нефтепродукта или кубового остатка фракционированной нефти с изопропиловым спиртом в объемном соотношении 1:2 с добавлением в реакционную смесь непосредственно после этой обработки растворителя нефрас в количестве, обеспечивающем соотношение между исходной пробой и растворителем, равное 1:4 по объему. Затем осуществляют отстаивание полученного раствора в защищенном от света месте, фильтруют и промывают оставшийся на фильтре не растворившийся осадок нефрасом, промытый осадок проливают на фильтре горячим бензолом, смывая растворенные асфальтены в предварительно взвешенную колбу, бензол упаривают, колбу с осевшими асфальтенами сушат при 105°С в сушильном шкафу до постоянной массы и находят содержание А асфальтенов по формуле: где m1 - вес осадка асфальтенов; m2 - вес исходной пробы. Обеспечивается упрощение способа и уменьшение его продолжительности, а также повышение его рентабельности за счет использования небольших объемов недорогих растворителей при одновременном повышении точности и достоверности получаемых результатов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к исследованию химического и минерального состава отложений, образующихся в оборудовании для подготовки добытой нефти к переработке. Способ включает отбор образца, разделение его на пробы А, Б, В, Г, при этом непосредственно после разделения образца с помощью 5-8% аскорбиновой кислоты проводят консервацию пробы А, в которой затем определяют содержание сульфидов, в пробе Б, разделив ее на части, в одной из них определяют содержание воды, в другой - летучих органических соединений, а в оставшейся - общее содержание неорганических веществ как массовую долю после озоления при 600-650°С. В пробе В определяют суммарное количество нефтяных углеводородов как разность масс исходной и промытой толуолом пробы. Разделив оставшуюся твердую фракцию пробы В на две пробы, В1 и В2, из В1 проводят определение содержания неорганических компонентов, а из В2 - нерастворимых в толуоле органических соединений. Если количество нефтяных углеводородов в отложениях превышает 50%, пробу Г анализируют на содержание парафинов. Технический результат - повышение качества анализов при определении состава отложений и увеличение полноты исследований с обеспечением результатов, необходимых для осуществления своевременных мер по эффективной защите используемого оборудования от солеотложения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к разработке и эксплуатации нефтяных месторождений. Способ предусматривает антиоксидантную обработку отобранных для анализа образцов 5-8% раствором аскорбиновой кислоты, последующую обработку взвешенной пробы 20% раствором соляной кислоты в установке для определения сероводорода в атмосфере азота, который пропускают через барботер, обеспечивая его регулируемую подачу и непрерывное заполнение установки, отгонку выделившегося сероводорода H2S и расчет его общего количества по результатам йодометрического титрования. Расчет процентного содержания сульфид-ионов в образце осуществляют по формуле: [S2-]%=[H2S]⋅0,016, где [H2S] - количество мг-эквивалентов сероводорода в 100 г образца отложения; 0,016 - масса одного мг-эквивалента сульфид-иона, а расчет концентрации сульфида железа по формуле: [FeS]%=[H2S]⋅0,044, где 0,044 - масса 1 мг-эквивалента сульфида железа. Достигается повышение точности анализа при одновременном улучшении мер безопасности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к анализу химического и минерального состава отложений, образующихся в процессе добычи нефти в нефтепромысловом оборудовании. Способ исследования состава отложений, образующихся в оборудовании нефтедобывающей скважины, включает отбор образца, разделение его на пробы, определение в одной из них содержания влаги с последующим ее озолением, при этом по соотношению массы пробы до и после озоления устанавливают долю присутствующих в пробе органических и неорганических соединений и с учетом полученных результатов проводят деление и анализ остальных проб, при этом озоление проводят при 600-650°С, образец изначально делят на три пробы, А, Б, В, в одной из которых, А, определяют содержание воды и, дополнительно, суммарное содержание воды и легколетучих органических соединений, а также устанавливают общее содержание неорганических соединений, в другой пробе, Б, определяют суммарное количество нефтяных углеводородов как разность масс исходной и промытой толуолом проб, при этом оставшуюся твердую фракцию пробы Б разделяют на две пробы, Б1 и Б2, из одной, Б1, проводят определение неорганических компонентов, а из другой, Б2, - нерастворимых в толуоле органических соединений, в частности полимеров, при этом если количество нефтяных углеводородов в отложениях превышает 50%, анализируют третью часть образца, пробу В, на содержание парафинов. Техническим результатом является увеличение информативности получаемых результатов и полноты исследований, с обеспечением данных, необходимых для разработки и корректировки мероприятий по защите нефтепромыслового оборудования от отложений, выбора соответствующих химических регентов для их профилактики и удаления. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу определения парафина в нефтесодержащих отложениях, включающий осаждение асфальтенов растворителем, отстаивание реакционной смеси в темном месте и ее последующую фильтрацию, удаление растворителя из полученного фильтрата и адсорбцию смолистых веществ оксидом алюминия Al2O3, согласно которому из обессмоленной фракции удаляют растворитель, остаток растворяют в нагретой смеси толуола и ацетона, охлаждают, выдерживают при минусовой температуре, обеспечивающей кристаллизацию парафинов, отфильтровывают на холодном фильтре кристаллизовавшийся осадок парафинов и промывают смесью толуола и ацетона, сохраняя температуру кристаллизации, после чего смывают осадок горячим толуолом, упаривают, сушат до постоянного веса и взвешивают. Способ характеризуется тем, что осаждение асфальтенов проводят нефрасом С80/120, взятым в 20-кратном количестве по массе по отношению к исходной пробе, полученную реакционную смесь фильтруют после отстаивания в течение 14-16 часов, нефрас С80/120 удаляют из фильтрата упариванием на роторном вакуумном испарителе до минимального объема, адсорбцию смолистых веществ осуществляют в статическом режиме, при этом приливают упаренный до минимального объема фильтрат к обработанному при 600°С и пропитанному нефрасом С80/120 оксиду алюминия, выдерживают 30-35 мин и сливают обессмоленную жидкую фазу, 2-3 раза промывают сорбент нефрасом С80/120, соединяют полученный смыв с обессмоленной жидкой фазой, упаривают на роторном вакуумном испарителе, до минимального объема растворителя, остаток после упаривания растворяют в смеси толуол : ацетон = 65:35, вымораживание парафинов осуществляют в течение 1-2 часов при температуре не выше минус 25°С, при этом содержание парафина определяют по формуле: X=m1/m2×l00%, где m1 - вес парафина, г, m2 - вес исходной пробы, г. Технический результат - повышение точности определения содержания парафина в нефти, нефтепродуктах и нефтесодержащих отложениях при одновременном упрощении способа, сокращении времени и расходов на его осуществление. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способам определения содержания (концентрации) воды в нефтесодержащих эмульсиях и отложениях, в отработанных нефтепродуктах и других нефтесодержащих отходах (нефтешламах), а также в почвах и грунтах с мест розлива нефтепродуктов или территорий с высоким уровнем загрязнения углеводородами по другой причине. Способ может быть использован в промышленных, природоохранных, экологических и научно-исследовательских лабораториях, а также для контроля состава нефтесодержащих эмульсий, отложений (нефтешламов) в нефтепроводах, насосно-компрессорных трубах, в резервуарах и т.п. Способ предусматривает проведение экзотермической реакции безводного сульфата меди CuSO4 с исследуемой пробой, вычисление разницы между начальной температурой исследуемой пробы и ее максимальной температурой, достигнутой в результате реакции гидратации CuSO4, содержащейся в пробе с водой, и определение содержания воды по графику зависимости указанной разности температур от содержания воды в пробе. График предварительно получают с помощью эталонных проб известного состава, содержащих, мас. %: песок 9,0-11,0, вода 0,5-6,0, безводный нефтепродукт - остальное. Для каждой из них проводят реакцию с безводным CuSO4, вычисляют разницу начальной и достигнутой в результате реакции максимальной температуры и по совокупности полученных для эталонных проб данных графически представляют связь между вычисленной разницей температур и содержанием воды. Технический результат - повышение точности определения содержания воды в нефтесодержащих эмульсиях и отложениях сложного состава, нефтешламах при одновременном расширении диапазона определяемых содержаний воды. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области гидрометаллургии редких металлов. Способ обработки смеси оксидов ниобия и/или тантала и титана для отделения ниобия и/или тантала от титана включает растворение смеси при нагревании в растворе фтористоводородной кислоты с получением фторидного раствора. В полученный фторидный раствор добавляют при перемешивании раствор гидроксида тетраметиламмония или его соль и выпаривают досуха. Образовавшиеся комплексные фториды ниобия и/или тантала и титана с катионом тетраметиламмония обрабатывают низкомолекулярным алифатическим кетоном для экстрагирования комплексных фторидов ниобия и/или тантала в виде гексафторниобата и/или гексафтортанталата тетраметиламмония в раствор. Гексафтортитанат тетраметиламмония получают в осадке. Техническим результатом изобретения является повышение степени отделения ниобия и/или тантала от титана, упрощение способа за счет сокращения числа стадий и времени процесса отделения, а также снижение объемов перерабатываемых растворов. 7 з.п. ф-лы, 9 пр.

 


Наверх