Патенты автора Пронина Ирина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности молекулярной и клинической онкологии. Описан способ для диагностики рака яичников на основе группы генов длинных некодирующих РНК путем выявления метилирования по крайней мере одного маркера из трех, согласно изобретению маркерами являются гены: SSTR5-AS1, KCNK15-AS1 и MAGI2-AS3. Заявляемый способ позволяет выявить рак яичников с высокой клинической чувствительностью и специфичностью. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности молекулярной биологии и онкологии. Описан способ для диагностики рака яичников на основе группы генов микроРНК путем выявления метилирования по крайней мере одного маркера из четырех, отличающийся тем, что маркерами системы являются гены: miR-124a-3, miR-129-2, miR-193a и miR-107. Заявляемый способ позволяет выявить рак яичников с высокой клинической чувствительностью и специфичностью. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области биомедицины, в частности молекулярной и клинической онкологии. Предложен способ диагностики светлоклеточного почечно-клеточного рака (скПКР), при котором у обследуемых лиц берут образцы ткани почки, производят выделение и очистку ДНК из взятых образцов и производят методом МС-ПЦР анализ метилирования фрагментов ДНК с применением праймеров. Диагностируют скПКР по наличию гиперметилирования по крайней мере у двух маркеров из группы генов MIR-132, MIR-125b-1, MIR-137, MIR-375, MIR-193a, MIR-1258, MIR-34b/c. Предложен способ прогнозирования метастазирования скПКР, при котором у обследуемых лиц выполняют диагностику скПКР в соответствии с вышеуказанным способом, и для лиц с установленным диагнозом скПКР производят анализ метилирования фрагментов ДНК методом МС-ПЦР. Прогнозируют метастазирования скПКР по наличию гиперметилирования по крайней мере у трех маркеров из группы генов MIR-125b-1, MIR-375, MIR-107, MIR-1258 и MIR-203. Заявляемые способы позволяют диагностировать скПКР и прогнозировать его метастазирование с высокой специфичностью и чувствительностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности молекулярной биологии и онкологии. Описан способ для прогнозирования метастазирования рака яичников на основе группы генов микроРНК путем выявления метилирования по крайней мере трех маркеров из пяти, способ отличается тем, что маркерами системы являются гены: miR-137, miR-193a, miR-1258, miR-203 и miR-127. Заявляемый способ позволяет выявить рак яичников и прогнозировать его метастазирование с высокой клинической чувствительностью и специфичностью. 2 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности молекулярной биологии и онкологии, и касается системы маркеров, представляющую собой группу генов микроРНК: miR-129-2, miR-125b1, miR-137 и miR-375, для диагностики немелкоклеточного рака легкого, включая плоскоклеточный рак и аденокарциному. Выявление метилирования по крайней мере одного маркера из этой системы служит диагностическим признаком. Система маркеров позволяет выявить немелкоклеточный рак легкого на ранних клинических стадиях заболевания с высокой клинической чувствительностью и специфичностью. 4 табл., 3 пр.

 


Наверх