Патенты автора ЛАБЕКЬЮ Регина (BE)

Изобретение относится к водорастворимому изделию единичной дозы, содержащему водорастворимую пленку, инкапсулирующую жидкую композицию, при этом жидкая композиция содержит: a) диамидный гелеобразующий агент; и b) от 11 мас.% до 70 мас.% по массе воды. Также изобретение относится к способу изготовления водорастворимого изделия единичной дозы. Техническим результатом изобретения является получение жидких композиций для использования в водорастворимых изделиях единичной дозы, содержащих более высокие уровни воды. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 табл., 9 пр.

Описан мешочек, имеющий, по меньшей мере, одно герметично скрепленное отделение, содержащее первый состав, при этом, по меньшей мере, одна стенка, по меньшей мере, одного герметично скрепленного отделения изготовлена из водорастворимой пленки любой приемлемой толщины, причем пленка содержит, по меньшей мере, 50 мас.% водорастворимой смолы поливинилового спирта(ПВС), при этом ПВС смола имеет среднюю вязкость от приблизительно 13,5 сПз до приблизительно 20 сПз и степень гидролиза в диапазоне от приблизительно 84% до 92%, и ПВС смола содержит смесь первого и второго ПВС полимеров, причем вязкость первого ПВС полимера меньше, чем вязкость второго ПВС полимера. Водорастворимая пленка содержит ПВС полимер таким образом, что когда пленка имеет толщину приблизительно 76 микрон, то пленка характеризуется индексом растворимости от приблизительно 620 до приблизительно 920 и индексом напряжения от приблизительно 145 до приблизительно 626. Технический результат - хорошая растворимость в холодной воде при старении, влагостойкость к воздействию влажных рук и механические свойства. 12 з.п. ф-лы, 15 табл., 3 ил.

Мешочек из водорастворимой пленки содержит первое герметично скрепленное отделение, содержащее первый состав, при этом первое отделение содержит, по меньшей мере, одну стенку, которая включает водорастворимую пленку, состоящую из, по меньшей мере, 50 мас.% водорастворимой смолы поливинилового спирта (ПВС). При этом ПВС смола имеет среднюю вязкость в диапазоне от 13,5 сП до 20 сП и степень гидролиза в диапазоне от 84% до 92%, а также содержит смесь первого и второго ПВС полимеров. Причем первый ПВС полимер имеет вязкость в диапазоне от 8 сП до 40 сП, а второй - вязкость в диапазоне от 10 сП до 40 сП и вязкость первого ПВС полимера меньше, чем вязкость второго. При этом пленка включает не более чем 30 мас.% ПВС полимера, имеющего вязкость менее чем 11 сП. По другому варианту мешочек содержит первое герметично скрепленное отделение, содержащее первый состав, и второе герметично скрепленное отделение, содержащее второй состав, в котором второе отделение прикреплено к первому отделению, совмещенному так, что они имеют общую разделительную стенку, расположенную внутри мешочка. Мешочек имеет, по меньшей мере, одну стенку из водорастворимой пленки, расположенную в качестве внешней его стенки. При этом водорастворимая пленка выполнена так, как это описано выше, и дополнительно содержит от 1 мас.% до 40 мас.% пластификатора, включает не более чем 30% мас. ПВС полимера, имеющего вязкость менее чем 11 сП, и характеризуется значением индекса отбора смолы в диапазоне от 0,255 до 0,315. Еще по одному из вариантов выполнения мешочек из водорастворимой пленки содержит первое герметично скрепленное отделение, содержащее первый состав, второе герметично скрепленное отделение, содержащее второй состав, третье герметично скрепленное отделение, содержащее третий состав. При этом каждый из составов выбран из группы, состоящей из жидкости, порошка и их комбинации, и мешочек содержит, по меньшей мере, одну внешнюю стенку из водорастворимой пленки, содержащей: по меньшей мере, 50 мас.% водорастворимой смолы ПВС, при этом ПВС смола имеет среднюю вязкость в диапазоне от 13,5 сП до 20 сП и степень гидролиза в диапазоне от 84% до 92%, а также содержит смесь первого и второго ПВС полимеров, причем первый ПВС полимер имеет вязкость в диапазоне от 8 сП до 40 сП, второй - в диапазоне от 10 сП до 40 сП и вязкость первого ПВС полимера меньше, чем вязкость второго и при этом пленка включает не более чем 30 мас.% ПВС полимера, имеющего вязкость менее чем 11 сП, и характеризуется значением индекса отбора смолы в диапазоне от 0,255 до 0,315, содержанием остаточной влаги, по меньшей мере, 4 мас.%, значением теста сопротивления каплям воды, по большей мере, 60% и значением теста остатков после мытья, по большей мере, 4,5. Группа изобретений обеспечивает повышение растворимости, сопротивления каплям воды и механических свойств. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 табл.

Настоящее изобретение относится к жидкой композиции моющего средства, содержащей менее 20% мас. воды, от 10% до 89,9% одного или нескольких поверхностно-активных веществ, имеющих алкильные или алкенильные цепи, содержащие более 6 атомов углерода, при этом поверхностно-активное вещество является анионным, неионным, цвиттерионным, амфолитным или катионным; от 10% до 60% мас. смешивающегося с водой органического растворителя, имеющего молекулярный вес более 70 и выбранного из группы, состоящей из простых эфиров, простых полиэфиров, алкиламинов и жирных аминов, алкил амидов и их моно- и ди-N-алкилзамещенных производных, низших алкильных сложных эфиров алкил карбоновой кислоты, кетонов, альдегидов, полиолов и глицеридов, и микрокапсулы ароматизатора, причем ароматизатор, содержащийся в микрокапсулах, включает i) от 1% до 30% сырьевых материалов ароматизатора, имеющих ClogP менее 3 и точку кипения ниже 250°С, и ii) более 70% сырьевых материалов ароматизатора, выбранных из группы, состоящей из материалов, имеющих ClogP более 3 или ClogP менее 3, с точкой кипения выше 250°С. Также настоящее изобретение относится к жидкой композиции моющего средства, заключенной в водорастворимую пленку. Техническим результатом настоящего изобретения является получение стабильной композиции моющего средства с микрокапсулами ароматизатора. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композиции концентрированного жидкого моющего средства, содержащей менее 25% воды от веса композиции, поверхностно-активное вещество, полимер, усиливающий действие поверхностно-активного вещества, который повышает градиент снижения межфазного поверхностного натяжения на по меньшей мере 15%, и жирную кислоту. При этом указанный полимер, усиливающий действие поверхностно-активного вещества, содержит от 25% до 60% гидрофильной основной цепи и от 75% до 40% гидрофобных боковых цепей. Указанная гидрофильная основная цепь полимера, усиливающего действие поверхностно-активного вещества, выбрана из группы, состоящей из этиленоксида, пропиленоксида, бутиленоксида и их смесей, и гидрофобные боковые цепи полимера, усиливающего действие поверхностно-активного вещества, выбраны из группы, состоящей из винилацетата и винилпропионата и их смесей. При этом указанная композиция инкапсулирована в водорастворимом пакетике. Техническим результатом является обеспечение концентрированного жидкого моющего средства с уменьшенным содержанием жирных кислот и поверхностно-активного вещества, улучшение удаления гидрофобных загрязнений и возможность использования указанной композиции для инкапсуляции в водорастворимом пакетике. 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу нейтрализации цвета обрабатывающей композиции при повторном использовании и повторном смешивании обрабатывающей композиции. При этом обрабатывающая композиция содержит хромофор, выбранный из группы, состоящей из моноазо-; триарилметановых; ксантеновых; антрахиноновых, гидрофобных красителей, и их смесей. Гидрофобные красители выбирают из группы, состоящей из бензодифуранов; метина; трифенилметанов; нафталимидов; пиразола; нафтохинона; моно-азо красителей, ди-азо красителей и их смесей. Способ включает стадии, на которых: i. обеспечивают смесительный сосуд с обрабатывающей композицией, содержащей хромофор; ii. обеспечивают в смесительном сосуде более, чем 0,045% по массе композиции восстанавливающего агента, выбранного из группы, состоящей из сульфита; тиодимочевины; формальдегидбисульфита; формальдегидсульфоксилата и их смесей; и iii. смешивают до достижения обесцвечивания путем нейтрализации цвета хромофора. Изобретение позволяет повторно использовать и смешивать обрабатывающую композицию, содержащую хромофор. 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх