Патенты автора Эпштейн Светлана Абрамовна (RU)

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам определения термостойкости углей при их циклическом замораживании и оттаивании. Сущность: осуществляют циклическое замораживание и оттаивание однотипных образцов углей при числе М циклов, равном порядковому номеру соответствующего образца в серии. Далее, параллельно регистрируя параметры акустической эмиссии, каждый из образцов медленно равномерно нагревают до температуры в диапазоне (80-90)±5°С и выдерживают при ней в течение не менее 4 часов. Затем определяют границы последовательных временных интервалов, первый из которых начинается в момент прогрева образца до 30°С и заканчивается при стабилизации его температуры на постоянной величине, а второй - той же длительности, начинается при возрастании уровня активности акустической эмиссии до значения, не менее чем в полтора раза превышающего уровень фоновых шумов. В каждом из этих интервалов рассчитывают средние значения активности акустической эмиссии. Во время медленного прогрева образца до температуры выдержки разрушаются и становятся источниками эмиссии изначально слабые структурные связи, а при формировании в образце критических напряжений при длительном термическом нагружении разрушаются и становятся источниками эмиссии остальные, исходно прочные связи. Поэтому коэффициент К, равный отношению между активностью акустической эмиссии во втором и первом из указанных временных интервалов, отражает остаточную после замораживания и оттаивания термическую стойкость угля. Величина термостойкости угля по отношению к циклическому замораживанию и оттаиванию определяется как точка выполаживания зависимости К(М), показывающая количество циклов, после которого в исследуемом угле практически не остается прочных структурных связей. Технический результат: возможность определения термостойкости угля при его циклическом замораживании и оттаивании. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органо-минерального полимера из сапропеля включает измельчение сапропеля естественной влажности до гомогенного состояния, определение его влажности и показателя pH, механохимическую активацию полученной смеси при помощи добавления к полученной смеси щелочи и интенсивного механического воздействия, причем сапропель природной влажности загружают в приемную емкость, предварительно отделяя крупные твердые включения, где измельчают до однородного состояния, порционно подают в устройство для механического обезвоживания, контролируя остаточное количество несвязанной влаги, после чего перегружают в механический дезинтегратор, где смешивают со щелочным раствором и доводят полученную смесь до гомогенного состояния, после чего полученную смесь посредством шнекового питателя непрерывно направляют в промежуточную емкость, где удаляют излишки влаги и пылеватые частицы, продувая ее сжатым воздухом, при этом выгрузка готового органо-минерального полимера в накопительную емкость происходит под действием сил гравитации. Изобретение позволяет получить органо-минеральный полимер, который мало слеживается при хранении и транспортировке, не боится перепадов температур и не теряет своих свойств при замораживании. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам измерения термостойкости углей. Способ предполагает воздействие на образец угля двух последовательных термоударов, второй из которых имеет большую по сравнению с первым интенсивность, и регистрацию параметров акустической эмиссии. Ориентация образца по отношению источнику нагрева постоянна. При этом регистрацию параметров акустической эмиссии осуществляют как на стадиях нагрева, так и на стадиях остывании образца после каждого из термоударов. Затем определяют границы временных интервалов, соответствующих областям пиковых значений акустической эмиссии, когда ее уровень не менее чем в полтора раза выше уровня фоновых шумов. В каждом из этих интервалов рассчитывают средние значения активности акустической эмиссии. Уровень активности акустической эмиссии в ходе второго термоударного воздействия, проводимого на уже не содержащий влагу образец, показывает количество разрушенных структурных связей, а этот же параметр, но в ходе последующего остывания - количество сохранившихся структурных связей, переходящих из напряженного состояния в исходное. Затем по отношению величин средней активности акустической эмиссии за время нагрева и остывания вычисляется коэффициент термической стойкости геоматериала. Технический результат - повышение надежности и точности измерений. 4 ил.
Изобретение относится к области очистки промышленных сточных или оборотных вод со слабощелочной реакцией от ионов тяжелых металлов путем перевода их в труднорастворимые в воде соединения, подвижность которых в природных средах сильно ограничена, а именно к получению реагентов для очистки данных вод на основе торфа. Способ включает дробление и измельчение торфа, разбавление измельченного торфа водой, механохимическую активацию полученной смеси при помощи добавления к раствору щелочи и интенсивного механического воздействия и нейтрализацию полученного реагента с использованием кислоты. При этом в производстве реагента используют торф естественной влажности, дробление и измельчение которого производят в процессе его смешивания с водой. Щелочную экстракцию и активацию осуществляют одновременно путем добавления щелочи непосредственно в активатор, а обработку полученного после активации продукта осуществляют щавелевой кислотой до полной нейтрализации полученного реагента. При этом воду, используемую для разбавления смеси, кислоты и щелочи, не подогревают. Предложенная технология производства реагента является легкоосуществимой, не требующей большого объема капитальных вложений и полностью безотходной. Полученный реагент является эффективным при очистке промышленных вод от тяжелых металлов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области переработки торфа, а именно определения содержания в торфяной массе, извлекаемой в процессе разработки, свободной и связанной влаги. Способ определения соотношения общего количества свободной влаги, содержащейся в торфяной массе, и влаги, выделяемой из нее путем седиментации, включает отбор представительной пробы из добываемой торфяной массы, перемешивание пробы и забор нескольких проб из разных сегментов общей пробы, повторное перемешивание, центрифугирование и последующее высушивание полученного осадка. Перед тем как подвергнуть пробу центрифугированию, ее разделяют на две части, одна из которых контрольная, а другую часть помещают в стеклянные цилиндры сроком на одни сутки, после чего фиксируют количество свободно отделившейся влаги. Оставшийся осадок подвергают центрифугированию и высушиванию, после чего высчитывают соотношение влаги, отделяемой путем седиментации, и общего количества свободной влаги. Изобретение позволяет повысить точность определения свойств торфяной массы в целом. 1 табл.

 


Наверх