Патенты автора ВАНДЕВЕЛДЕ Аннелис (BE)

Изобретение относится к выращиванию растений, а именно к добавкам в субстрат. Субстрат для выращивания растений содержит почву и/или другую природную среду для выращивания растений и пенополиуретановые хлопья в качестве добавки. Пенополиуретан имеет плотность от 25 до 100 кг/м3, прогиб под действием сжимающей нагрузки (CLD) при 40% от 5 до 50 кПа, увеличение объема при насыщении водой не более чем 25% и водно-буферную емкость, составляющую от 35 до 80%. Хлопья пенополиуретана имеют размеры в интервале от 0,1 до 100 мм. При использовании в анаэробных условиях количество почвы и/или другого природного субстрата и хлопьев пеноматериала в субстрате для выращивания растений таково, что объёмное соотношение пенополиуретановых хлопьев в субстрате для выращивания растений находится в интервале от 10:90 до 90:10 (об.%), причем объемный % вычисляется в расчете на объем хлопьев по отношению к полному объему субстрата для выращивания растений, содержащего хлопья. При использовании в аэробных условиях количество пенополиуретановых хлопьев в субстрате для выращивания растений составляет от 15 до 60 об.% полиуретановых хлопьев, при вычислении в расчете на объем хлопьев по отношению к полному объему субстрата для выращивания растений. Субстрат используют в целях уменьшения выделения метана и других парниковых газов. Субстрат используют для выращивания риса. Субстрат используют для выращивания растений в аэробных условиях, в которых повышается водоудержание. Обеспечивается повышение водопоглощения и водоудержания в субстрате. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к среде для выращивания растений. Среда для выращивания растений, полученная из пенополиуретана, характеризуется эластичностью, (измеренной в соответствии с документом ISO 8307) составляющей самое большее 40%, отклонением под нагрузкой на сжатие (ОНС) при 40%, (измеренным в соответствии с документом ISO 3386/1) составляющим, по меньшей мере, 16 кПа, плотностью сердцевины при самопроизвольном вспенивании, (измеренной в соответствии с документом ISO 845) составляющей, по меньшей мере, 20 кг/м3, и увеличением объема при насыщении водой, составляющим самое большее 25%. Заявлен также способ получения пеноматериала, подходящего для использования в качестве среды для выращивания растений. Пенополиуретан получают в результате проведения реакции между полиизоцианатом, смесью из полиольных простых полиэфиров и водой при изоцианатном индексе 90-150, где использующаяся полиольная смесь содержит, по меньшей мере, 2 полиола и где полиольная смесь включает менее чем 50% (масс.) оксиэтилена в расчете на массу полиольной смеси. Заявлено также применение пенополиуретана, полученного заявленным способом, в качестве среды для выращивания растений. Технический результат - применение пенополиуретанов по изобретению приводит к получению растений, обладающих значительно увеличенной массой растений. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к гибкому пенополиуретану. характеризующемуся плотностью 25-70 кг/м3 согласно измерению в соответствии с документом ISO 845, деформацией при сжатии при 40% (НСД) 5-15 кПа согласно измерению в соответствии с документом ISO 3386/1 при условии измерения твердости во время первого цикла, увеличением объема при насыщении водой (%), равным, самое большее, 25 и буферной емкостью по воде 40-60%. Также описаны способ получения и применение указанного выше пенополиуретана, а также среда для роста растений, зеленая стена и/или зеленая крыша, содержащая такой пеноматериал. Технический результат - получение гибкого пенополиуретана. улучшенного в отношении стабильности при 100%-ном насыщении водой и буферной емкости по воде совместно с высокой деформацией при сжатии при низкой плотности. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх