Патенты автора ТАНАКА Ёсикадзу (JP)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения трансформированного растения розы, имеющего повышенное содержание в лепестках дельфинидина по сравнению с нетрансформированным растением розы, включающему стадию трансформации разновидности садовой розы (Rosa hybrida) плазмидой, содержащей полинуклеотид, кодирующий белок, имеющий активность флавоноид 3',5'-гидроксилазы, и 35S промотор вируса мозаики цветной капусты, функционально связанный с указанным полинуклеотидом. Также изобретение относится к трансформированному растению розы, которое содержит высокое количество дельфинидина в лепестках по сравнению с нетрансформированным растением розы. Изобретение позволяет эффективно получать растение розы с высоким содержанием дельфинидина в лепестках по сравнению с нетрансформированным растением розы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биохимии, а именно представлен полинуклеотид, который кодирует белок, обладающий активностью переноса сахара на гидроксильную группу в 4ʹ-положении флавона. Полинуклеотид выбран из группы, состоящей из: (а) полинуклеотида, состоящего из последовательности оснований SEQ ID NO:1; (b) полинуклеотида, который гибридизуется в жестких условиях с полинуклеотидом, состоящим из последовательности оснований, коплементарной последовательности оснований SEQ ID NO:1, и кодирует белок, обладающий активностью переноса сахара на гидроксильную группу в 4ʹ-положении флавона; (с) полинуклеотида, кодирующего белок, состоящий из аминокислотной последовательности SEQ ID NO:2. Изобретение позволяет эффективно получать полинуклеотид, который кодирует белок, обладающий активностью переноса сахара на гидроксильную группу в 4ʹ-положении флавона. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 23 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения лилий, содержащих в лепестках делфинидин. При этом способ включает введение в лилии гена флавоноид-3′,5′-гидроксилазы (F3′5′H) из колокольчиков, введение фрагмента гена флавоноид-3′-гидроксилазы (F3′H) из лилий, введение фрагмента гена дигидрофлавонол 4-редуктазы (DFR) из лилий, синтез делфинидина в результате деятельности введенного гена F3′5′H, с подавлением при этом экспрессии эндогенного гена F3′H, который участвует в синтезе цианидина в лепестках лилий, и получение лилий, которые содержат дельфинидин в лепестках. Изобретение позволяет эффективно получать лилии, содержащие в лепестках делфинидин. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к новому соединению, представляющему собой пигмент растения, которое относится к семейству Rosaceae рода Rosa, конкретно розе. Это новое соединение, содержащееся в голубой розе, способно изменять окраску цвета растения и имеет химическую структуру, представленную общей формулой (I), указанную ниже, где R1 представляет группу, как указано в п.1, и R2 представляет -ОН или R1 и R2 вместе образуют -O-. Также раскрыто, что изменение цвета происходит именно в важной части растения - в срезанном цветке, 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 14 ил.

 


Наверх