Патенты автора ЭБЛИН Дейвид В. (US)

Изобретение относится к двум вариантам объединенного способа изомеризации и трансалкилирования ксилола. Один из вариантов включает следующие стадии: осуществляют изомеризацию потока сырья в реакторе изомеризации при условиях изомеризации, чтобы получить продукт изомеризации; осуществляют трансалкилирование потока сырья в реакторе трансалкилирования при условиях трансалкилирования, чтобы получить продукт трансалкилирования; объединяют продукт изомеризации и продукт трансалкилирования; вводят объединенный продукт в единственный сепаратор; разделяют объединенный продукт в сепараторе, чтобы получить нижний поток сепарации; и осуществляют ректификацию нижнего потока сепарации в ректификационной колонне, чтобы получить нижний поток из ректификационной колонны. Также изобретение относится к установке для осуществления способа. Использование настоящего изобретения позволяет снизить капитальные затраты на оборудование. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установке для получения пара-ксилола, которая предполагает ряд возможных путей энергосбережения за счет осуществления обмена теплотой в пределах установки. Одна ранее не принятая во внимание благоприятная возможность экономии энергии заключается в использовании двух аналогичных ректификационных колонн, работающих при различных давлениях, для отделения ароматических соединений С8 от ароматических соединений С9+. При этом поток, отводимый с низа второй ксилольной колонны на стадии ректификации, обеспечивает подвод теплоты к ребойлеру находящейся под давлением колонны рафината. Указанные аналогичные колонны обеспечивают дополнительные возможности для энергосбережения в пределах установки за счет обмена теплотой с взаимосвязанными с ними техническими средствами, задействованными в извлечении ксилола. 24 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу производства отдельного изомера ксилола из исходных сырьевых потоков, содержащих ароматические соединения С8, ароматические соединения С9 и более тяжелые ароматические соединения. Способ включает: (а) процесс дистилляции, включающий использование двух ксилольных колонн, отделяющих ароматические соединения С8 от ароматических соединений С9 и более тяжелых ароматических соединений, содержащихся по меньшей мере в одном потоке сырья с более низкой температурой кипения и по меньшей мере в одном потоке сырья с более высокой температурой кипения, при этом указанный по меньшей мере один поток сырья с более высокой температурой кипения имеет более высокое содержание ароматических соединений С9 и более тяжелых ароматических соединений, по сравнению по меньшей мере с одним потоком сырья, имеющим более низкую температуру кипения; процесс дистилляции включает дистилляцию по меньшей мере одного потока исходного сырья, имеющего более высокую температуру кипения, в первой ксилольной колонне при первом давлении для отделения первого потока ароматических соединений С8 от первого потока ароматических соединений С9 и более тяжелых соединений, и дистилляцию, по меньшей мере, одного потока исходного сырья, имеющего более низкую температуру кипения, во второй ксилольной колонне при втором давлении для отделения второго потока ароматических соединений С 8 от второго потока ароматических соединений С9 и более тяжелых соединений, причем величина второго давления выше первого давления, и поток продукта, отводимого с верха второй ксилольной колонны, обменивается теплотой с ребойлером первой ксилольной колонны; (b) процесс отделения изомера ксилола для извлечения отдельного изомера ксилола из одного или обоих из первого и второго потоков ароматических соединений С8 путем ввода одного или обоих потоков ароматических соединений С 8 и потока десорбента в процесс адсорбции с получением первой смеси, содержащей отдельный изомер ксилола и десорбент, и второй смеси, содержащей рафинат и десорбент; (с) процесс извлечения десорбента с разделением первой смеси стадии (b) путем дистилляции первой смеси в колонне экстракта при рабочем давлении, составляющем по меньшей мере 300 кПа для получения потока, содержащего отдельный изомер ксилола, и потока десорбента, и возврат потока десорбента в процесс отделения изомера ксилола, при этом поток, отводимый с верха первой ксилольной колонны стадии (а), обеспечивает подвод теплоты к ребойлеру колонны экстракта. Использование настоящего изобретения предоставляет дополнительные возможности для энергосбережения в пределах установки за счет обмена теплотой с взаимосвязанными с ними техническими средствами, задействованными в извлечении ксилолов. 9 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

 


Наверх