Патенты автора Боганик Александр Генриевич (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звуковиброизоляции ограждающих конструкций. Технический результат от использования предлагаемого звуковиброизолирующего устройства заключается в повышении звуковиброизолирующих качеств устройства, главным образом в области низких частот. Технический результат достигается тем, что звуковиброизолирующее устройство включает N-слойную панель из звукоизоляционных материалов с М полостями в одном или более слоев, полностью или частично заполненных виброизоляционным материалом, при этом виброизоляционный материал выполнен в виде комбинации L слоев с различными полными динамическими жесткостями, размещенных последовательно в направлении, ортогональном к изолируемой поверхности, а полости имеют конфигурацию, обеспечивающую возможность крепления через них панели к изолируемой поверхности при помощи крепежных элементов, опирающихся на наиболее удаленный от изолируемой поверхности слой виброизоляционного материала, N, М и L - натуральные числа, L>1. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для определения звукоизолирующих характеристик ограждающих конструкций, в частности, уровня изоляции воздушного шума ограждающих конструкций. Устройство для измерения звукоизолирующих характеристик ограждающих конструкций содержит первую камеру с первым отверстием, вторую камеру со вторым отверстием, источник звука, первый измеритель звукового давления, второй измеритель звукового давления. Первая камера и вторая камера установлены на первом виброизолирующем основании и втором виброизолирующем основании соответственно. В первое отверстие помещен испытуемый фрагмент ограждающей конструкции. Технический результат - повышение точности определения уровня изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями с высокими звукоизолирующими свойствами. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума и вибраций в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций: стен, потолков, полов, колонн, ригелей. Покрытие для снижения энергии колебаний, исходящих от твердой поверхности, содержит двухслойные пластины 1 с отверстиями 2, стенки которых покрыты упругим материалом 3, регулируемые по длине упоры 4, выполненные или в виде резьбового соединения, состоящего из гайки с вкрученным в нее винтом; или в виде эксцентрика; или пары клиньев; или пары скошенных цилиндров. Пластины прикреплены крепежными элементами 10, например, шурупами или гвоздями к твердой поверхности 11, отделенной от упоров упругими прокладками 12. Изобретение позволяет повысить звукоизолирующие свойства покрытия за счет снижения энергии вибраций и звуковых колебаний, исходящих от поверхности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций. Звукоизолирующая панель представляет собой двухслойную пластину, слои которой связаны между собой клеящей прослойкой. При этом s1>s3, s2>s3, где s1, s2, s3 - полные динамические жесткости первого и второго слоев пластины и клеящей прослойки соответственно, а К<0,6, где К - коэффициент потерь энергии колебаний материала клеящей прослойки. Звукоизолирующая панель может содержать дополнительные пластины и дополнительные клеящие прослойки. Изобретение позволяет повысить звукоизолирующие свойства панели за счет снижения степени взаимозависимости колебаний слоев двухслойной пластины. 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для снижения уровня шума и повышения теплоизоляции в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно в конструкциях полов и стен. Материал содержит гранулы, связанные между собой клеем, с образованием пористой структуры. Результат от использования предлагаемого материала заключается в повышении его виброизолирующих, звукоизолирующих и теплоизолирующих свойств. 8 з.п. ф-лы.

 


Наверх