Патенты автора ЛИНДИГ Матиас (DE)

Группа изобретений относится к рафинёру установки варки стекла для термической повторной обработки содержащего пузырьки стекольного расплава, установке для варки стекла, способу термической вторичной обработки пупырчатого стекольного расплава. Техническим результатом является снижение пузырчатости стекольного расплава. Рафинёр установки варки стекла для термической повторной обработки содержащего пузырьки стекольного расплава для производства стекловолокна включает ванну для стекольного расплава, который стекает через ванну в направлении подачи между передним окончанием и выпуском на заднем окончании. Ванна включает дно, две параллельные направлению подачи боковые стенки и расположенное над боковыми стенками, закрывающее ванну сверху перекрытие. На дне ванны выполнен проходящий в основном в направлении подачи барьер в виде возвышения дна. Барьер в передней зоне образует в направлении подачи с каждой стороны пережим ванны. Ширина каждого пережима перпендикулярно направлению подачи составляет максимально 0,45 ширины ванны, предпочтительно максимально 0,4 ширины ванны. Имеется одно первое традиционное нагревательное приспособление, которое расположено в надстройке и/или в боковой стенке и нагревает стекольный расплав сверху. В каждой боковой стенке и/или в дне ванны в зоне каждого пережима установлено одно второе электронагревательное приспособление, заходящее внутрь стекольного расплава и нагревающее его. Установка для варки стекла включает в себя указанный рафинёр. Способ термической вторичной обработки пупырчатого стекольного расплава включает в себя указанный рафинёр. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к стекловаренной установке. Техническим результатом является уменьшение энергопотребления. Стекловаренная установка содержит варочную ванну с подковообразным пламенным обогревом, причем варочная ванна имеет впуск для подачи шихты, выпуск для отбора сваренного стекла и варочную поверхность (F2) по меньшей мере 40 м2 и самое большее 200 м2, по меньшей мере один, расположенный сбоку и соединенный с впуском, засыпной карман для загрузки шихты с боковыми стенками, которые вместе с впуском варочной ванны ограничивают загрузочную поверхность (F1), и загрузочное устройство. Засыпной карман содержит навес с торцевой стенкой в сторону загрузочного устройства, заключающей с навесом газовую камеру, открытую в сторону варочной ванны. При варочной поверхности (F2) по меньшей мере 40 м2 и меньшей чем 115 м2 загрузочная поверхность (F1) засыпного кармана составляет по меньшей мере 8 м2 и самое большее 25% варочной поверхности (F2). При варочной поверхности (F2) больше или равной 115 м2 – по меньшей мере 7% и самое большее 25% варочной поверхности (F2) варочной ванны. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к загрузочному устройству для загрузки шихты при производстве стекла. Технический результат изобретения заключается в исключении возможности ассиметричного распределения материала при его загрузке. Загрузочное устройство для загрузки материала в стеклоплавильные установки содержит конвейеры (5), которые снабжаются из запасников (8) через направляющие каналы (6) и ориентированы на поверхность расплава, и, по меньшей мере, один шибер (1) для подачи загружаемого материала на поверхность расплава. По меньшей мере, три подающих конвейера (5) расположены рядом друг с другом и в области своих направляющих каналов (6) расположены так плотно друг с другом, что они могут снабжаться через общее распределительное устройство (7). Каналы (6) отделены друг от друга разделительной кромкой (9). Через просвет между соответственно двумя направляющими каналами (6) проведена соответственно система (2) рычагов для привода шибера (1), который может вводиться в расплав стекла (12). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для сушки и подогрева состоящего из частиц загружаемого материала (5) для стеклоплавильной установки с вертикальной шахтой (1), в которой поэтажно расположено несколько газоводов (15), причем шахта (1) снабжена по меньшей мере одним газовым каналом (13) для отработавших газов из плавильной установки. Согласно изобретению: а) внутри шахты (1) с боковыми расстояниями со всех сторон поэтажно друг над другом расположены направляющие элементы, имеющие форму рамы, (8) для загружаемого материала (5), через которые пропущена насквозь соответственно часть газоводов (15); b) по меньшей мере часть направляющих элементов независимо друг от друга установлена подвижно поперек к шахте (1); с) на верхних концах направляющие элементы (8) снабжены сближающимися наклонными поверхностями (8а) для ввода загружаемого материала (5) и на нижних концах снабжены сближающимися наклонными поверхностями (8b) для выпуска загружаемого материала (5); d) по меньшей мере один из направляющих элементов (8) соединен с вибрационным приводом (11). Технический результат изобретения - обеспечение движения загружаемого материала внутри шахты, чтобы предотвратить или приостановить слипание частиц. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к регенеративной камере для стекловаренной установки. Техническим результатом изобретения является улучшение равномерности протекания отходящих газов и воздуха через регенеративную камеру. Регенеративная камера для стекловаренной установки с поперечным сечением D, причем регенеративная камера содержит несколько сводиков, над которыми расположены переходные слои, на которых расположена насадка (6, 7). При этом над сводиками расположен подвижный барьер течения, который установлен снаружи в регенеративную камеру, с помощью которого может уменьшаться сечение D регенеративной камеры. 13 з. п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх