Патенты автора Халдеев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при проектировании технологической оснастки для электроэрозионной обработки поверхностей. В способе электроэрозионную обработку осуществляют при вращении двух соединенных с токоподводами электродов, один из электродов является заготовкой, а второй - инструментом с подведенным к нему трубопроводом для подачи диэлектрической жидкости. Для вращения электродов используют соосно установленные с ними приводы. Электродам обеспечивают возможность крутильных колебаний, соединяя их с неподвижной частью технологической системы упругими элементами. На приводах создают импульсы крутящего момента, а регулировкой их мощности и частоты следования устанавливают амплитуду крутильных колебаний электродов не менее одного полного оборота. В способе используют токоподводы и трубопровод для подачи диэлектрической жидкости, изготовленные в виде упругих элементов, совершающих крутильные колебания вместе с электродами, к которым их присоединяют при помощи неподвижных соединений. Технический результат: упрощение электроэрозионной обработки с вращающимися электродами путем упрощения конструкции и повышения надежности технологической оснастки. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при разработке технологических процессов и проектировании технологической оснастки для электроэрозионного формообразования сферических поверхностей. Электрод-инструмент имеет центральный канал для прокачки диэлектрической жидкости и содержит по крайней мере один рабочий элемент, выполненный в виде стержня со сквозным отверстием для прокачки диэлектрической жидкости, расположенного параллельно проходящей через центр обрабатываемой сферической поверхности оси вращения электрода-инструмента и выполненного с возможностью регулировки расстояния оси рабочего элемента от оси вращения электрода-инструмента. Рабочий элемент соединен с центральным каналом, а рабочая поверхность стержня имеет скошенный торец, расположенный по касательной к обрабатываемой сферической поверхности. Техническим результатом изобретения является возможность производить обработку сферических поверхностей различных размеров одним и тем же инструментом, после незначительной его переналадки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэрозионному формообразованию прецизионных сферических поверхностей. Электроэрозионную обработку осуществляют вращающимся электрод-инструментом, подаваемым продольно вдоль оси, пересекающейся с осью вращающейся заготовки в центре сферической поверхности, причем используют трубчатый электрод-инструмент, выполненный из двух соосных частей, каждая из которых разделена на равное, не менее трех, число сегментов, равномерно распределенных по окружности, обеспечивающий возможность осевого смещения одной части относительно другой. При этом обработку производят с изменением участвующей в обработке площади торца электрода-инструмента, для чего на этапе предварительной обработки рабочую площадь торца увеличивают приведением в рабочее положение обеих частей электрода-инструмента, а на этапе окончательной доводки уменьшают площадь рабочего торца электрода-инструмента путем относительного осевого смещения частей электрода-инструмента, после чего обработку ведут только одной из них. Изобретение позволяет повысить качество электроэрозионной обработки на всех этапах формообразования прецизионных сферических поверхностей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх