Патенты автора Осечкин Вячеслав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области термической обработки заготовок из сталей и сплавов. Способ противоводородной термической обработки заготовок из сталей и сплавов заключается в выдержке заготовок из расчета 2 минуты на 1 мм сечения при температуре от 650°С до 700°С, соответствующей минимальному времени прохождения реакции горения - окисления водорода. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемых из поковок изделий за счет полного исключения в них водорода.

Изобретение относится к металлургии, а именно к восстановительной обработке деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе, и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности для продления ресурса работы деталей газотурбинных двигателей и установок. Способ восстановительной обработки деталей из жаропрочных никелевых сплавов включает поверхностную пластическую деформацию и термическую обработку путем нагрева, выдержки и последующего охлаждения. Поверхностную пластическую деформацию проводят со степенью упрочнения поверхностей деталей не менее 20%. Термическую обработку осуществляют в вакууме путем нагрева деталей до температуры на 30-300°С ниже температуры полного растворения γ'-фазы со скоростью не более 5°С/мин, выдержки в течение 0,25-1,0 ч и охлаждения со скоростью не менее 15°С/мин. Повышаются прочностные и пластические характеристики восстанавливаемых деталей, а также их эксплуатационный ресурс. 1 табл.
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления уплотнительных колец, используемых для производства узлов и агрегатов широкого спектра изделий, в том числе авиационных газотурбинных двигателей. Осуществляют гибку профильного прутка в кольцо из аустенитных сталей и никелевых сплавов с последующей сваркой кольца по торцам и деформированием сварной кольцевой заготовки в плоское кольцо в холодную с относительной деформацией не менее 0,4. Получают уплотнительные кольца с минимальными припусками на обработку и максимальными механическими и жаропрочными свойствами сталей и сплавов с заданной текстурой деформации.

 


Наверх