Патенты автора МАХТ Йозеф (DE)

Изобретение относится к каталитически активным массам, которые являются смесью содержащего молибден и ванадий многоэлементного оксида по меньшей мере с одним оксидом молибдена и которые могут быть получены согласно изобретению, их применению для катализа гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления (мет)акролеина до (мет)акриловой кислоты, а также к их применению для получения оболочечных катализаторов, особенно пригодных для указанного катализа. Описан способ получения каталитически активной массы, которая является смесью содержащего молибден и ванадий многоэлементного оксида, в котором молярная доля молибдена в общем количестве отличающихся от кислорода элементов составляет от 5 до 95% мол. и молярное отношение Mo/V содержащегося в многоэлементном оксиде молярного количества молибдена и ванадия составляет от 15:1 до 1:1, по меньшей мере с одним оксидом молибдена, причем указанный способ предусматривает реализацию следующих технических мероприятий: из источников элементарных компонентов многоэлементного оксида осуществляют приготовление водного раствора или водной суспензии, причем в случае приготовления водной суспензии каждый из указанных источников проходит через состояние водного раствора; посредством распылительной сушки водного раствора или водной суспензии получают порошкообразный продукт распылительной сушки Р; при добавлении к порошкообразному продукту распылительной сушки Р по меньшей мере одного порошкообразного оксида молибдена S, который состоит из ≥98 масс. % Мо и О, и после однородного смешивания указанных компонентов из образовавшейся смеси формуют геометрические предварительно формованные изделия; и геометрические предварительно формованные изделия подвергают термической обработке, формируя каталитически активную массу. Также описан способ гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления (мет)акролеина до (мет)акриловой кислоты, при этом каталитически активная масса катализатора, используемого для гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления, получена вышеописанным способом. Технический результат - получение каталитически активной массы, характеризующейся высоким уровнем активности, при использовании которой в способе гетерогенно катализируемого парциального газофазного окисления (мет)акролеина до (мет)акриловой кислоты образуется акриловая кислота с высокой селективностью. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

Изобретение относится к полиметаллической оксидной массе, оболочечному катализатору, сплошному каталитически активному формованному изделию, способу изготовления полиметаллической оксидной массы, способу гетерогенно-катализируемого частичного окисления в газовой фазе пропена до акролеина и акриловой кислоты. Полиметаллическая оксидная масса в качестве активной массы для катализа гетерогенно-катализируемого частичного окисления в газовой фазе пропена до акролеина и акриловой кислоты общей стехиометрии I, , в которой переменные имеют следующие значения: а = от 0,5 до 1, b = от 7 до 8,5, с = от 1,5 до 3,0, d = от 0,04 до 0,15; е = от 0,5 до 2,5 и х - это число, определяемое валентностью и численностью отличных от кислорода элементов в формуле I, и выполняют следующие условия: условие 1: 12-b-1,5⋅c=А и 0,5≤А≤1,5; условие 2: 0,2≤а/А≤1,3 и условие 3: 3≤b/с≤9. Оболочечный катализатор включает в себя формованное изделие-носитель и находящуюся на внешней поверхности формованного изделия-носителя оболочку по меньшей мере из одной полиметаллической оксидной массы в качестве активной массы. Способ изготовления полиметаллической оксидной массы заключается в том, что из источников ее элементарных составляющих создают тонкодисперсную сухую смесь и кальцинируют эту смесь при температурах в пределах от 350 до 650°C. Способ гетерогенно-катализируемого частичного окисления в газовой фазе пропена до акролеина и акриловой кислоты осуществляют на слое катализатора, который содержит полиметаллическую оксидную массу. Содержащие Mo, Bi и Fe полиметаллические оксидные массы в качестве активных масс катализаторов для частичного окисления в газовой фазе с гетерогенным катализом пропена до акролеина в качестве основного продукта и акриловой кислоты в качестве желательного побочного продукта дают возможность улучшить общую селективность формирования акролеина и акриловой кислоты. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу повышения селективности при получении акриловой кислоты с помощью оболочечного катализатора для частичного газофазного окисления акролеина до акриловой кислоты, состоящего из полой цилиндрической несущей подложки длиной от 2 до 10 мм, наружным диаметром от 4 до 10 мм и толщиной стенок от 1 до 4 мм, а также нанесенной на наружную поверхность несущей подложки оболочки из каталитически активной оксидной массы общей формулы (I): в которой X1 означает один или несколько элементов из группы щелочных и щелочно-земельных металлов, X2 означает один или несколько элементов из группы кремния, алюминия, титана и циркония, и n означает стехиометрический коэффициент элемента кислорода, который определяется стехиометрическими коэффициентами отличающихся от кислорода элементов, а также их зарядовым числом в формуле (I). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу продолжительной реализации гетерогенно-катализируемого частичного газофазного окисления пропилена в акролеин. Согласно указанному способу исходную реакционную газовую смесь, содержащую пропилен, молекулярный кислород и по меньшей мере один инертный газ, молярное отношение молекулярного кислорода к пропилену O2:С3Н6 в которой составляет ≥1:1, пропускают через стационарный слой катализатора, активной массой которого является по меньшей мере один полиметаллоксид, содержащий элементы: молибден, железо и висмут, при условии, что стационарный слой катализатора упорядочен в двух пространственно следующих друг за другом температурных зонах А и В. Причем как температура температурной зоны А (ТA), так и температура температурной зоны В (ТB) находятся в диапазоне от 280 до 420°С, исходная реакционная газовая смесь проходит через температурные зоны А и В во временной последовательности «сначала А, затем В», причем температурная зона А продолжается до степени превращения содержащегося в исходной реакционной газовой смеси пропилена (UA), составляющей от 45 до 85 мол.%, в то время как в температурной зоне В степень превращения пропилена возрастает до значений UB≥90 мол.%, при однократном пропускании исходной реакционной газовой смеси через общий стационарный слой катализатора селективность образования акролеина в пересчете на превращенный пропилен составляет ≥80 мол.%, загруженность стационарного слоя катализатора содержащимся в исходной реакционной газовой смеси пропиленом составляет ≥140 нл пропилена на литр стационарного слоя катализатора в час, после загрузки свежего стационарного слоя катализатора температуры ТA и TB становятся такими, что разность ΔТBA=ТB-ТA составляет более 0°С, затем с целью противодействия снижению качества стационарного слоя катализатора по мере последующего увеличения длительности производственного процесса повышают по меньшей мере одну из температур ТA или ТB. При этом по меньшей мере одну из двух температур ТA и ТB повышают таким образом, чтобы по мере увеличения длительности производственного процесса разность ΔТBA=ТB-TA возрастала. Способ позволяет повысить срок службы стационарного слоя катализатора в течение его эксплуатации при удовлетворительной селективности образования акролеина. 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ изготовления геометрических формованных изделий из катализатора K, у которых активная масса представляет собой мультиэлементный оксид, который содержит элемент Мо, элементы Bi и/или V, а также один или несколько элементов из ряда Со, Ni, Fe, Сu и щелочных металлов, при котором с помощью источников различных элементов получают высокодисперсную смесь, при помощи агломерирования прессованием укрупняют ее до порошка, из этого более грубого порошка с помощью агломерирования прессованием образуется формованное изделие V, эти изделия разделяют на неповрежденные формованные изделия V+ и поврежденные формованные изделия V-, неповрежденные формованные изделия V+ при помощи термической обработки переводят в формованные изделия из катализатора K, а поврежденные формованные изделия V- измельчают и возвращают в производство высокодисперсной смеси. Технический результат - снижение материальных потерь при производстве катализатора, улучшение рабочих характеристик катализатора. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

 


Наверх