Патенты автора Яковлев Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к золь-гель чернилам для струйной печати радужных голографических изображений на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности. Золь-гель чернила включают нанокристаллический золь диоксида титана анатазной фазы с содержанием аморфной фазы не более 5 мас.% в воде и 60-70 мас. % этилового спирта. Содержание твердой фазы указанного золя диоксида титана в чернилах составляет 1-5 мас. %. Золь-гель чернила имеют поверхностное натяжение не ниже 25 мН/м, не более 50 мН/м и вязкость не менее 2,1 мПа⋅с, не более 20 мПа⋅с. Золь-гель чернила получают в два этапа. На первом этапе получают нанокристаллический золь диоксида титана в воде с использованием раствора изопропоксида титана и 2-пропанола, кристаллообразования и протонизации. На втором этапе из нанокристаллического золя диоксида титана в воде получают золь-гель чернила в виде нанокристаллического золя диоксида титана в растворе этилового спирта в воде с требуемыми для струйной печати вязкостью и поверхностным натяжением. Изобретение обеспечивает нетоксичные чернила на основе химически инертного и экологически безопасного диоксида титана и экологически приемлемого этилового спирта и возможность технологически простой и быстрой (не более 5 минут) струйной печати обычными струйными принтерами уникальных и индивидуальных цветных радужных голографических изображений на микроэмбоссированной или голографической бумаге. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к печатным изделиям с напечатанным на струйном принтере цветным интерференционным изображением посредством седиментационно устойчивых золь-гель чернил в виде золя кристаллических наночастиц диоксида титана анатазной фазы, позволяющих получать цветное интерференционное изображение, образованное по крайней мере одним прозрачным в видимой области спектра рефрактивным слоем ксерогеля диоксида титана с толщиной от 300 нм до 1 мкм, с показателем преломления более 1,7 и изменяющейся цветовой окраской в зависимости от толщины рефрактивного слоя, полученного с использованием золь-гель чернил в виде нанокристаллического золя диоксида титана в растворе этилового спирта в воде. Предложенное решение обеспечивает возможность изготовления струйным методом печати печатных изделий с цветными интерференционными изображениями на непористых поверхностях. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, к печатным изделиям с защищенными радужными голографическими изображениями на голографической бумаге и/или на микроэмбоссированных поверхностях. Печатное изделие с радужными голографическими изображениями характеризуется тем, что содержит расположенный на радужных голографических изображениях оптически прозрачный в видимом диапазоне спектра защитный слой ксерогеля нанокристаллического диоксида титана с показателем преломления не менее 1,8. Предложенное решение обеспечивает упрощение технологии изготовления печатных изделий с защищенными радужными голографическими изображениями и получение не выцветающих от действия солнечных лучей и УФ-излучения указанных печатных изделий. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к методу получения седиментационно устойчивого золя кристаллических наночастиц. Описан способ получения золь-гель чернил для цветной интерференционной струйной печати, содержащих нанокристаллический золь диоксида титана, в растворе этилового спирта в воде, в два этапа, на первом этапе получают нанокристаллический золь диоксида титана преимущественно анатазной фазы в воде, а на втором этапе из нанокристаллического золя диоксида титана преимущественно анатазной фазы в воде получают золь-гель чернила для цветной интерференционной струйной печати в виде нанокристаллического золя диоксида титана в растворе этилового спирта в воде, с требуемыми для струйной печати плотностью, вязкостью и поверхностным натяжением. Технический результат: получены золь-гель чернила для интерференционной струйной печати. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, способу струйной печати бесцветными золь-гель чернилами цветных радужных голографических изображений на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности, образованных по крайней мере одним прозрачным в видимой области спектра рефрактивным слоем ксерогеля нанокристаллического диоксида титана. На первом этапе на голографической бумаге или на микроэмбоссированной поверхности золь-гель чернилами, содержащими нанокристаллический золь диоксида титана в растворе этилового спирта в воде, печатают оптически прозрачные изображения с показателем преломления более 1,7 во всем видимом диапазоне спектра после их высыхания указанных золь-гель чернил. На втором этапе топографическую бумагу или микроэмбоссированную поверхность с напечатанными на ней золь-гель чернилами оптическими прозрачными изображениями с показателем преломления более 1,7 покрывают оптически прозрачным полимером или лаком с показателем преломления не более 1,6 с созданием оптического эффекта маскирования свободной от напечатанных золь-гель чернилами изображений областей голографической бумаги или микроэмбоссированной поверхности и выборочного отображения напечатанных золь-гель чернилами радужных голографических изображений. Предложенное изобретение обеспечивает создание технологически простой, быстрой струйной печати обычными струйными принтерами уникальных и индивидуальных цветных радужных голографических изображений, которые не выцветают от действия солнечных лучей и УФ-излучения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области синтеза цеолитов. Способ получения синтетического цеолита структурного типа Rho включает приготовление реакционной смеси, при этом сначала смешивают воду, краун-эфир, гидроксид цезия и гидроксид натрия, затем добавляют алюминат натрия и перемешивают до гомогенного состояния, к полученной смеси добавляют диоксид кремния SiO2 в виде 40%-ного золя и перемешивают до образования однородной консистенции геля. Гель подвергают старению, затем производят гидротермальную обработку в течение 24-48 часов при перемешивании лопастной мешалкой со скоростью N=200 об/мин при температуре 120°C и автогенном давлении 1,4-4 бар. Заявленный способ позволяет сократить время синтеза и увеличить выход цеолита. 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к получению сорбентов для очистки растворов от ионов тяжелых металлов. Согласно способу нитраты алюминия, магния и натрия растворяют в азотной кислоте с добавлением этилового спирта, в полученную смесь вливают тетраэтоксисилан. Далее проводят осаждение геля состава (0.19-0.21)Na2O (0.9-1.1)MgO (0.9-1.1)Al2O3 (3,9-4.1)SiO2 введением раствора NH4OH до величины pH, равной 5,9-6,1. После сушки и прокаливания геля осуществляют гидротермальную обработку при температуре 350°C и давлении 70 МПа в течение трех суток. Продукты кристаллизации промывают дистиллированной водой и высушивают. Изобретение обеспечивает получение сорбента с повышенной ёмкостью по ионам свинца и меди. 2 табл.
Изобретение относится к способам получения синтетических аналогов ценных природных минералов, в частности паулингита. Способ получения синтетического аналога цеолита паулингита включает подготовку реакционной смеси, перемешивание реакционной смеси и выдержку в условиях автогенного давления при нагреве в течение времени, достаточного для формирования и восстановления кристаллов паулингита. В качестве реакционной смеси используют гидроксид натрия, гидроксид калия, воду, гидроксид алюминия, сульфат алюминия восемнадцативодный, золь кремния и гидроксид тетраэтиламмония. Сначала смешивают гидроксид натрия, гидроксид калия, воду и гидроксид алюминия NаОН+КОН+Н2O+Аl(ОН)3, нагревают полученную смесь до 80-100°С до полного растворения, а сульфат алюминия восемнадцативодный растворяют в воде, после чего перемешивают полученные растворы и постепенно добавляют SiO2, гидроксид тетраэтиламмония ТЕАОН и перемешивают до образования однородной консистенции геля. Затем полученный гель без старения помещают в автоклав при Т=100-180°С и автогенном давление 5-35 бар и перемешивают в течение 12 часов. Технический результат - получение цеолита со структурой паулингита без примесей осуществляется за 12 часов в реакторе в условии термостатирования. 6 пр.

 


Наверх