Патенты автора ФЕДЕЙКО Джозеф Майкл (US)

Изобретение относится к способу синтеза цеолита, композиции для обработки выхлопного газа, содержащей кристаллы цеолита, имеющие каркас AEI и необязательно каркас ITE и содержащие медь, к каталитическому изделию для обработки выхлопного газа и к способу обработки выхлопного газа. Способ синтеза цеолита включает изготовление реакционной смеси, содержащей (a) по меньшей мере один источник оксида алюминия, (b) по меньшей мере один источник диоксида кремния, (c) содержащее переходный металл аминное органическое темплатирующее вещество, которое представляет собой Cu-тетраэтиленпентамин (Cu-TEPA), (d) гидроксид щелочного металла и (e) отличное от первого второе органическое темплатирующее вещество, выбранное из группы, состоящей из N,N-диметил-3,5-диметилпиперидиния и 1,1-диэтил-2,6-диметилпиперидиния, в которой каждое из указанного содержащего переходный металл аминного органического темплатирующего вещества и отличного от него второго темплатирующего вещества является подходящим для образования каркасной структуры AEI, причем в данной реакционной смеси практически не содержится фтор, нагревание реакционной смеси под аутогенным давлением, при температуре от 100 до 200°C в течение 1-20 суток для образования кристаллов цеолита, имеющих каркас AEI и необязательно каркас ITE и содержащих медь. Технический результат – обеспечение способа получения цеолита с более равномерным распределением меди. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Способ очистки выхлопного газа, содержащего более 10 ч./млн серы, включает приведение в контакт газа, содержащего NOx и восстановитель, с каталитической композицией для каталитического восстановления, по меньшей мере, части NOx до N2, при этом указанная каталитическая композиция включает мелкопористое молекулярное сито, 0,5-5% мас. переходного металла (Тм), выбранного из меди и/или железа, по отношению к общей массе молекулярного сита, и 0,5-5% мас. никеля по отношению к общей массе молекулярного сита, где переходный металл и никель присутствуют в соотношении Тм:Ni от 10:1 до 1:2 по массе, и при этом указанное молекулярное сито содержит CHA-каркас, AEI-каркас или их комбинацию. Способность катализатора сохранять хорошую каталитическую активность при воздействии высоких уровней серы позволяет катализатору подвергаться менее частым регенерациям для удаления серных загрязнителей. Менее частые регенерации катализатора обеспечивают более стабильную функциональность катализатора. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр., 1 ил.

Изобретение относится к катализаторам, изделиям и способам очистки образующегося при горении выхлопного газа. Предлагается способ уменьшения содержания выбросов N2O в выхлопном газе, включающий контактирование выхлопного газа, содержащего NH3 и впускную концентрацию NO, с катализаторной композицией SCR, содержащей мелкопористый цеолит, имеющий отношение диоксида кремния к оксиду алюминия (SAR), составляющее от приблизительно 3 до приблизительно 15, и содержащий приблизительно 1-5% мас. обменного переходного металла. Изобретение ориентировано на улучшение качества окружающего воздуха, в частности на улучшение экологических характеристик выхлопных газов, вырабатываемых электростанциями, газовыми турбинами, двигателями внутреннего сгорания, работающими на обедненной смеси. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции для обработки выхлопного газа, способу синтеза цеолита, имеющего каркасную структуру CHA, к каталитическим изделиям для обработки выхлопного газа и способу обработки выхлопного газа. Каталитическая композиция содержит синтетический цеолит, имеющий каркасную структуру CHA и молярное соотношение диоксида кремния и оксида алюминия (SAR), составляющее от 25 до 150, содержащий медь в форме внекаркасной меди, равномерно диспергированную в объеме полостей и каналов цеолита, и свободный оксид меди, при этом массовое соотношение свободного оксида меди и внекаркасной меди составляет менее чем 1. Способ синтеза указанного выше цеолита включает: изготовление реакционной смеси, содержащей (a) по меньшей мере один источник оксида алюминия, (b) по меньшей мере один источник диоксида кремния, (c) содержащее переходный металл аминное органическое темплатирующее вещество, (d) зародышевые кристаллы и (e) отличное от первого второе органическое темплатирующее вещество, в которой каждое из первого и второго темплатирующих веществ является подходящим для образования каркасной структуры CHA, причем в данной реакционной смеси практически не содержится фтор; нагревание реакционной смеси в условиях кристаллизации в течение времени, достаточного для образования упомянутого цеолита. Способ обработки выхлопного газа включает введение в контакт выхлопного газа после сгорания, содержащего NOx и/или NH3, с каталитическим изделием для селективного восстановления по меньшей мере части NOx до N2 и H2O и/или окисления по меньшей мере части NH3. Технический результат – высокая гидротермическая стабильность каталитической композиции. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Предложена каталитическая композиция для восстановления NOx и/или окисления NH3, включающая в себя медьсодержащий цеолит, имеющий CHA структуру, с молярным соотношением диоксида кремния к оксиду алюминия (SAR), равным 40, и атомным соотношением меди к алюминию, равным 1,25, при этом указанный цеолит свободен от обмененных ионов меди и свободен от переходных металлов в своей структуре. При этом предложено каталитическое изделие для очистки выхлопных газов; каталитическая композиция для восстановления NOx и/или окисления NH3 (варианты); способ очистки выхлопных газов; система для очистки выхлопных газов, содержащих NOx. Технический результат – получение цеолитов в качестве катализатора, который менее подвержен высокотемпературной гидротермальной деградации благодаря чему, уменьшится потеря активности. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение раскрывает катализатор для обработки отработавших газов, образованных двигателями, работающими на обедненных топливных смесях, содержащий: (a) материал в виде алюмосиликатного молекулярного сита с узкими порами, содержащий множество кристаллов, имеющих поверхность и пористую матрицу, имеющий отношение кремнезема к глинозему от примерно 8 до примерно 150 и имеющий средний размер кристаллов от примерно 0,01 до примерно 10 микрон; и b) от 0,01 до 10 масс. % по меньшей мере одного металла платиновой группы (МПГ), в котором основное количество указанного металла платиновой группы (МПГ) встроено в указанную пористую матрицу по сравнению с металлом платиновой группы (МПГ), размещенным на указанной поверхности, при этом материал в виде молекулярного сита с узкими порами имеет каркасную структуру, выбранную из AEI, AFX и СНА, и содержание щелочи не более чем примерно 5 масс.% в расчете на общую массу алюмосиликатного молекулярного сита. Также раскрывается каталитическое изделие, содержащее указанный катализатор, и способ обработки отработавших газов. Технический результат заключается в высокой эффективности восстановления NOx при низких температурах, в высокой селективности в отношении N2 и в уменьшенном проскакивании NH3. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к композиции катализатора, пригодной для обработки выхлопного газа, содержащей: а) алюмосиликатный цеолитный материал, включающий в себя диоксид кремния и диоксид алюминия в каркасе СНА и имеющий соотношение оксида кремния и оксида алюминия (SAR) 10–25; b) 1-5 массовых процентов базового металла (ВM), считая на общую массу цеолитного материала, где указанный базовый металл расположен в указанном цеолитном материале в виде свободного и/или внекаркасного обмененного металла; с) щелочноземельный металл (в общем AM), расположенный в указанном цеолитном материале в виде свободного и/или внекаркасного обмененного металла, где ВМ и АМ присутствуют соответственно в мольном соотношении 15:1-1:1, причем диоксид алюминия содержит алюминий (Al), который является частью каркаса цеолита, и композиция катализатора имеет мольное соотношение (ВМ+АМ):Al 0,1-0,4, и AM представляет собой кальций. Изобретение также относится к каталитически активному слою из пористого оксида, каталитическому изделию для обработки выхлопного газа и способу восстановления NOx в выхлопном газе. Технический результат заключается в увеличении гидротермической стабильности материала. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к композиции, пригодной для обработки выхлопных газов, образующихся при сжигании углеводородного топлива. Композиция включает кристаллическую структуру, при этом, по меньшей мере, часть этой кристаллической структуры представляет собой молекулярное сито с хабазитным каркасом, состоящим из тридцати шести Т-атомов, выбранных из группы, состоящей из кремния, алюминия и фосфора; при этом указанное молекулярное сито включает от примерно 0,05 до примерно 5,0 мол.% входящего в каркас фосфора относительно общего числа молей входящих в каркас кремния, алюминия и фосфора в указанном молекулярном сите; и при этом указанное молекулярное сито характеризуется молярным отношением оксида кремния к оксиду алюминия, по меньшей мере, около 10. Изобретение также относится к каталитически активной грунтовке, к каталитически активному изделию, способу восстановления NOx в выхлопных газах и системе обработки выхлопных газов двигателя. Технический результат заключается в усовершенствовании гидротермически устойчивых молекулярных сит с маленькими порами, обладающих высокой степенью каталитической активности. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу превращения оксидов азота в азот. Способ осуществляется путем контактирования оксидов азота с азотистым восстанавливающим агентом в присутствии синтетического цеолитного катализатора, содержащего от 0,1 до 10 мас.% металла, в расчете на общую массу цеолитного катализатора. При этом металл выбирают из Cu, Fe или их комбинации. Цеолитный катализатор нанесен на подложку фильтра и представляет собой силикоалюмофосфатный цеолит (SAPO), имеющий структуру СНА. Изобретение позволяет создать эффективные СКВ-катализаторы, которые имеют хорошую низкотемпературную СКВ-активность, высокую селективность к N2, и хорошую термическую стойкость, а также являются относительно устойчивыми к ингибированию углеводородами. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 23 ил.

 


Наверх