Патенты автора Комарова Екатерина Фёдоровна (RU)

Изобретение относится к применению внутрибрюшинно дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола в качестве антипролиферативного и антиметастатического средства по отношению к эпидермоидной карциноме легкого Льюиса. Технический результат изобретения - антипролиферативная и антиметастатическая активность дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола по отношению к эпидермоидной карциноме легкого Льюиса при внутрибрюшинном введении. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Рассекают кожу и ткани брюшной стенки на протяжении 20 мм вдоль оси туловища, начиная от окончания мечевидного отростка и отступая от средней линии 5 мм в сторону левого подреберья. При этом конец разреза находится на расстоянии 25 мм от уретры. Выделяют желудок и делают надрез в серозно-мышечном слое желудка длиной 3 мм. Пришивают фрагмент опухоли к желудку в месте надреза при помощи лигатуры, после чего осуществляют последовательное ушивание тканей брюшной стенки и кожи непрерывным швом. Способ позволяет осуществить оптимальный доступ к телу желудка иммунодефицитной мыши для получения ортотопической пациентоподобной модели рака желудка, которая сохраняет характеристики, свойственные первичному новообразованию у человека, а также не доставляет мыши дискомфорт после перенесенной операции. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и онкоурологии, и может быть использовано при проведении премедикации и последующего анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у больных локализованным раком почки с артериальной гипертензией I-II степени, принимающих иАПФ более 6 месяцев. Для этого на этапе премедикации проводят инфузию терлипрессина внутривенно струйно в дозе 1 мг (10 мл) в разведении до 20 мл 0,9%-ным раствором хлорида натрия. Затем осуществляют общую эндотрахеальную анестезию. Способ обеспечивает адекватную, безопасную и управляемую анестезию у данной категории пациентов за счет достижения стабилизации гемодинамики. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования раннего рецидивирования поверхностного рака мочевого пузыря, включающего иммуноферментное исследование мочи и иммуногистохимическое исследование ткани опухоли, где у больных поверхностным раком мочевого пузыря в утренней порции мочи, собранной до операции, определяют уровень матриксной металлопротеиназы-2, рассчитывают соотношение фермента к уровню экскретируемого креатинина, а также в ткани опухоли, удаленной во время операции, определяют уровень экспрессии матриксной металлопротеиназы-2. При значении содержания металлопротеиназы-2 в моче, равном 7,3 пг/мкмоль креатинина и более, и в опухолевой ткани, равном 52% и более позитивных клеток, прогнозируют высокий риск развития рецидивов в срок от 3 до 12 месяцев. Изобретение обеспечивает прогнозирование риска рецидивирования заболевания, проведение объективного контроля за развитием злокачественного процесса (поверхностного рака мочевого пузыря), возможность включения больных в группу риска для интенсивного наблюдения, своевременное принятие мер для назначения адъювантного лечения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования метастазов в печени при раке прямой кишки. Сущность способа состоит в том, что после радикального оперативного вмешательства в объеме гемиколэктомии в ткани злокачественной опухоли у больных раком прямой кишки определяют уровень активной формы васкулоэндотелиального фактора роста А (VEGF-A) и растворимого рецептора васкулоэндотелиального фактора роста (VEGF-R), вычисляют их соотношение. При значениях, превышающих показатель в интактной ткани слизистой прямой кишки в 18 и более раз, прогнозируют метастатическое поражение печени в ближайшие 3,5 месяца. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность прогнозирования метастазов в печени при раке прямой кишки. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике в области онкологии, и описывает способ прогнозирования развития метастазов у больных меланомой кожи. Способ включает исследование ткани удаленной во время операции опухоли, определение уровней маркеров VEGF C и VEGF A, расчет величины их соотношения и при увеличении этого показателя относительно значений в интактной коже, полученной при оперативном лечении неонкологических больных, в 5 и более раз прогнозируют метастазы в лимфатические узлы, тогда как при снижении этого соотношения в 10 и более раз прогнозируют гематогенное метастазирование. Способ характеризуется доступностью, относительной простотой и практичностью оценки факторов роста сосудов и позволяет прогнозировать риск наличия скрытой метастатической фазы заболевания, проводить объективный контроль за развитием злокачественного процесса, в частности меланомы кожи, предполагать развитие метастазов до их клинического проявления и включать больных в группу риска для интенсивного наблюдения, своевременно принимать меры для назначения адъювантного лечения. Изобретение может быть использовано в повседневной клинической практике учреждений здравоохранения, НИИ и онкологических диспансеров. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, лечению больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение. Проводят введение химиопрепаратов (ХП), инкубированных с аутокровью, - аутогемохимиотерапию (АГХТ) и лучевую терапию (ЛТ). При этом до начала лечения у больного определяют в крови уровень пролактина и прогестерона, затем до начала АГХТ больной начинает прием бромокриптина 2,5 мг один раз в день во время еды и введение оксипрогестерона капроната 2 раза в неделю с интервалом в 3 суток по 1 мл внутримышечно. Затем проводят курс АГХТ, состоящий из 1-3 введений ХП на аутокрови, и в случае полной резорбции опухоли больного подвергают оперативному лечению в объеме пневмонэктомии, а в случае частичной резорбции через две недели после последнего введения ХП на аутокрови проводят ЛТ: вначале по 2 Гр 2 раза в день с интервалом 4-5 часов, начиная с 5 дней в неделю до достижения очаговой дозы 28 Гр. Затем 2 нед. перерыв, далее по 4 Гр ежедневно, 3 фракции облучения в неделю, всего 6 фракций, до СОД за весь курс ЛТ 52 Гр. На протяжении всего лечения больной продолжает прием бромокриптина и оксипрогестерона капроната под контролем уровней пролактина и прогестерона в крови: по сравнению с показателями до лечения уровень пролактина должен снижаться к концу лечения, а уровень прогестерона - увеличиваться. Способ обеспечивает улучшение результатов консервативного лечения больных данной группы: уменьшение размеров опухолевого очага и лимфоузлов, вплоть до полного регресса первичной опухоли в 30%, переход больных в резектабельное состояние, улучшение качества жизни больных. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх