Патенты автора СЕЛКИ Томас Вайно (US)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам для использования в сосудах пациента с целью постановки диагноза или лечения пациента, например, для картирования ткани и/или иссечения ткани с применением радиочастотного (РЧ) или других источников энергии. Катетер для использования внутри сосуда содержит удлиненный трубчатый элемент, имеющий проксимальный конец и дистальный конец и имеющий первый просвет, расположенный в нем; электрод наконечника, расположенный на дистальном конце трубчатого элемента; и центральную стойку, идущую вблизи от проксимального конца электрода наконечника через изгибаемую дистальную часть удлиненного трубчатого элемента и имеющую первый продольный край и второй продольный край. Центральная стойка соединена с удлиненным трубчатым элементом, по существу, вдоль всей длины первого продольного края и второго продольного края для создания неразделимой составной конструкции из центральной стойки и удлиненного трубчатого элемента. Дистальный конец центральной стойки содержит, по меньшей мере, одну канавку для защелкивания, и формованное соединение далее включает в себя, по меньшей мере, один клинышек для защелкивания, способный вмещаться в канавку для защелкивания. Во втором варианте выполнения катетер для использования внутри сосуда дополнительно содержит формованное соединение, имеющее дистальную часть, приспособленную для вмещения части проксимального конца электрода наконечника, и имеющее проксимальную часть с, по меньшей мере, одним пазом, способным вмещать, по меньшей мере, один из первого или второго продольных краев дистальной части центральной стойки. Изобретения обеспечивают точное преобразование продольного движения тяговой нити в единообразное изгибание наконечника в одной плоскости. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу изготовления изгибаемого катетера, имеющего центральную стойку, соединенную с наконечником катетера в изгибающуюся секцию для определения неотделимой составной конструкции наконечника, которая максимизирует открытый внутренний объем наконечника катетера и жесткость при кручении наконечника катетера наряду с минимизированием внешнего диаметра наконечника катетера и обеспечением единообразного изгибания наконечника в одной плоскости. Способ изготовления дистального наконечника для изгибаемого катетера включает в себя следующие этапы: нанесение на цилиндрический сердечник, имеющий диаметр, первого слоя термопластичного материала; покрытие первого слоя термопластичного материала слоем оплетки; нанесение на слой оплетки второго слоя термопластичного материала; удаление цилиндрического сердечника и, таким образом, формирование трубчатого элемента; помещение в трубчатый элемент стойки, имеющей ширину, по существу подобную диаметру цилиндрического сердечника, длину, в по существу большую, чем ширина, и толщину, по существу меньшую, чем ширина; размещение на каждой стороне стойки полуцилиндрических сердечников для создания промежуточного узла; и нагревание промежуточного узла для того, чтобы вызвать термическое соединение между первым слоем и стойкой. Способ является простым и не требует значительных временных затрат. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Силоизмерительный катетер содержит удлиненный трубчатый элемент, имеющий полость, электрод наконечника, размещенный на дистальном конце трубчатого элемента, и центральную распорку, продолжающуюся вблизи от проксимального конца электрода наконечника через способный к изгибу дистальный участок удлиненного трубчатого элемента. Центральная распорка имеет первую продольную кромку и вторую продольную кромку и присоединена к удлиненному трубчатому элементу по всей длине первой продольной кромки и второй продольной кромки для образования неразъемной сборной конструкции из центральной распорки и удлиненного трубчатого элемента. Датчик деформации закреплен на центральной распорке для измерения силы вблизи дистального конца трубчатого элемента. Раскрыт альтернативный вариант выполнения силоизмерительного катетера, отличающийся средствами установки электрода и центральной распорки. Изобретения обеспечивают снижение вероятности перфорации тканей на пути продвижения катетера. 2 н. и 34 з.п.ф-лы, 15 ил.

 


Наверх