Патенты автора Каскаева Дарья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается способа прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений после острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST без тревожно-депрессивных расстройств. Для этого с помощью биолюминесцентного метода в тромбоцитах определяют активность анаэробной реакции лактатдегидрогеназы (НАДН-ЛДГ), НАДН-зависимой реакции малат-дегидрогеназы (НАДН-МДГ) и НАД-зависимой изоцитратдегидрогеназы (НАДИЦДГ). Затем вычисляют коэффициент глико-лимонного отношения (КГЛО), представляющий собой отношение произведения НАДН-ЛДГ и НАДН-МДГ к активности НАДИЦДГ, то есть КГЛО = (НАДН - ЛДГ × НАДН - МДГ)/НАДИЦДГ. При значении КГЛО ниже 25,0 прогнозируют развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных без тревожно-депрессивных расстройств. При значении, равном или выше 25,0, прогнозируют отсутствие сердечно-сосудистых осложнений. Способ обеспечивает раннее и достоверное прогнозирование возможного развития сердечно-сосудистых осложнений у данной группы больных. 2 пр. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования развития сердечно-сосудистых осложнений после острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у больных с тревожно-депрессивными расстройствами (ТДР). Для этого с помощью биолюминесцентного метода в тромбоцитах определяют активность НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы - НАДФН-ГДГ, НАДН-зависимой глутамат-дегидрогеназы - НАДН-ГДГ и глутатионредуктазы - ГР. Затем вычисляют коэффициент глутамат-глутатионового соотношения - КГГС, представляющий собой отношение суммы активности НАДФН-ГДГ и НАДН-ГДГ к активности НАДИЦДГ, т.е. КГГС = (НАДФН - ГДГ + НАДН - ГДГ) / ГР. При значении КГГС выше 1,6 прогнозируют развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных с ОИМпST с ТДР, а при значении равном или ниже 1,6 прогнозируют отсутствие сердечно-сосудистых осложнений. Способ обеспечивает возможность раннего и достоверного прогнозирования возможности развития сердечно-сосудистых осложнений у данной группы больных. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при восстановлении когнитивных функций, в том числе оптического восприятия у больных с цереброваскулярной патологией. Больному предоставляют изображение на экране монитора, при этом одновременно дополнительно предоставляют ряд изображений предметов, выполненных четкими линиями, на одном из которых изображен предмет с «зашумленной картинки». Распознавание предмета, изображенного на «зашумленной картинке», больной осуществляет путем узнавания и выбора предмета из предоставленных вариантов. На выполнение задания отводят время, максимальный интервал которого определяет врач и по истечении которого оценивают задание с демонстрацией больному результатов на экране монитора. При этом демонстрируемая больному оценка в баллах прямо пропорциональна плотности «зашумленности» картинки, при которой больной дает верный ответ и которую рассчитывают по формуле: П = ( 1 − Т   о т в − Т   с м е н ы Т   т е с т а ) ∗ 1 0 0 % , где П - плотность зашумления, при которой пациент дал верный ответ, %; Т отв - время, за которое пациент дал ответ в секундах; Т смены - задаваемый по решению врача интервал времени на показ картинки до смены плотности шума на 1 шаг, с; Т теста - максимальное время прохождения может также устанавливаться по решению врача. Оценки сопровождают визуальными и/или звуковыми средствами, занятия по коррекции проводят в течение не менее 10 дней 1 раз в день с продолжительностью одного занятия не более 40 мин. Способ позволяет повысить мотивацию больного к занятиям и увеличивает эффективность процесса реабилитации при острой и хронической цереброваскулярной патологии. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

 


Наверх