Патенты автора Мустафаев Магомет Шабазович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Устраняют деформации костно-хрящевого отдела носовой перегородки. Проводят рассечение синехий в полости носа. Устраняют повышенную кровоточивость с помощью препарата «Тахокомб». Используя венозную кровь пациента, готовят PRF-мембрану. PRF-мембрану укладывают в область дефекта слизистой, полученного после удаления искривленных участков костно-хрящевого отдела носовой перегородки. При этом заправленный под мобилизованные слизисто-надхрящничные фрагменты носовой перегородки подлежащий участок мембраны прошивают сквозными П-образными швами. Затем носовые ходы тампонируют йодоформными турундами. Способ позволяет снизить риск возможных осложнений рубцового характера и развития рецидивов функциональных нарушений. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Намечают линии предстоящих разрезов в соответствии с размерами интактных зон лица. Выделяют избыток тканей, затем после инфильтрации производят разрезы кожи и мышц под ресничным краем нижнего века, отступя 1,5–2 мм вниз от его границы, продлевая за наружную границу угла глаза на 1,0-2,0 см. На наружном крае расщеплённого фрагмента щеки производят разрезы в соответствии с намеченными границами и с учётом длины ската носа здоровой стороны. При этом кожу в зоне расщелины иссекают. Затем по ходу латерального края расщепления выкраивают кожно-мышечный лоскут, включающий нижнее веко, щеку. Мобилизуют лоскут с сохранением нижнеглазничного сосудисто-нервного пучка и перемещают к центру. Фиксируют мышечный слой к надкостнице в области ската носа. Кнаружи от колобомы нижнего века выкраивают треугольный кожный лоскут и подшивают к перемещенному щечному лоскуту. В области верхней губы иссекают край расщелины в соответствии с высотой и шириной аналогичной части губы на здоровой стороне. Послойно мобилизуют кожу, мышцу и слизистую, формируют преддверие полости рта. Послойно сшивают фрагменты круговой мышцы рта и края кожной раны. Ресничный край нижнего века подшивают к брови. Способ позволяет восстановить правильную мышечную активность и ориентацию мышечных волокон, перераспределить зоны фиксации тканей, обеспечить условия для последующего симметричного функционирования мышц лица при минимальном количестве рубцов, обеспечить достижение билатеральной функциональной симметрии. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. После обработки раневой поверхности намечают линии будущих разрезов. Для этого отступают кнаружи расстояние, равное не менее половине ширины дефекта. Эта величина определяется измерением расстояния между расположенной в глубине носовой перегородкой и краем дефекта. Затем, после инфильтрации обезболивающим раствором, производят разрезы по намеченным линиям. Мобилизуют слизисто-надкостничные лоскуты с основанием у краев дефекта на 1-2 мм глубже области краев дефекта. Мобилизованные слизисто-надкостничные лоскуты разворачивают в полость носа и сшивают друг с другом обратными узловыми швами без натяжения. Сшитые раневые поверхности лоскутов покрывают предварительно сформированной мембраной из плазмы. Способ позволяет создать оптимальную среду для регенерации в области раневой поверхности твердого неба, обеспечить заживление без образования вторичного дефекта, сократить количество рецидивов послеоперационных дефектов при хирургическом устранении обширных дефектов твердого неба. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия ороантрального сообщения верхнечелюстной пазухи с полостью рта. С вестибулярной стороны альвеолярного отростка верхней челюсти по проекции ороантрального сообщения выкраивают трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут. По показаниям осуществляют гайморотомию. Из пазухи удаляют патологически измененные ткани и инородные тела. Освежают края ороантрального сообщения, проводят кюретаж и антисептическую обработку лунки отсутствующего зуба. Отграничивают ороантральное сообщение в два слоя: первый слой - формируют внутреннюю выстилку, покрывая устье лунки мембраной ТахоКомб, второй слой создают путем перемещения слизисто-надкостничного лоскута на дефект и фиксации узловыми и «П»-образными швами. Способ за счет использования внутренней выстилки ороантрального сообщения мембраны ТахоКомб позволяет сократить риск развития рецидивов ороантральных сообщений и избежать повторных оперативных вмешательств. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх