Патенты автора Щербук Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Воздействие осуществляют положительным давлением воздуха на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух посредством герметичного носового средства, контактирующего с лицом пациента, введением лекарственных средств. При этом в качестве герметичного носового средства используют маску, которую подбирают, учитывая физиологические особенности пациента, обеспечивая при этом герметичность соединения маски с лицом при создании избыточного давления. Воздействие положительным давлением воздуха проводят при следующих физических показателях: длительность воздействия составляет 4 часа, давление воздуха составляет 4,5 hPa, температура воздуха составляет 23°С. Ежедневно проводят оценку функционального состояния слизистой оболочки полости носа пациента. При этом оценивают двигательную активность мукоцилиарного клиренса путем подсчета движения маркера угольной пыли, определяя частоту биения ресничек мерцательного эпителия. Также оценивают состояние функции кондиционирования посредством проведения термометрии полости носа. Также оценивают кислотно-основное состояние в полости носа посредством проведения рН-метрии назального секрета. Воздействие прекращают при переводе пациента на самостоятельное дыхание. Способ позволяет повысить эффективность лечения синуситов у пациентов на искусственной вентиляции легких путем активации аэробного гликолиза и улучшения показателей мукоцилиарного транспорта за счет устранения явлений тканевой гипоксии, снизить количество осложнений и сократить сроки реабилитации пациентов. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, реконструктивной хирургии, и может быть использовано для коррекции последствий парезов и параличей верхней конечности с поражением червеобразных и межкостных мышц кисти. Проводят тенодез сухожилий поверхностного сгибателя к основным фалангам II-V пальцев. На каждом из указанных пальцев тенодез производят в положении сгибания пальца в проксимальном межфаланговом суставе до угла в 170° посредством выполнения трансоссального шва, фиксирующего обе ножки сухожилия поверхностного сгибателя к основной фаланге пальца без отсечения места прикрепления указанного сухожилия к его средней фаланге. Способ обеспечивает улучшение функциональных возможностей кисти, профилактику переразгибания в проксимальных межфаланговых суставах и сокращение сроков иммобилизации кисти за счет частичного перенаправления тяги поверхностного сгибателя пальцев кисти к проксимальным фалангам II-V пальцев кисти. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохиругии, неврологии, а также ортопедии, и может быть использовано для коррекции когтеобразной кисти. Осуществляют стабилизацию пястно-фаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти. Используют фиксатор, который изготавливают из резиновой хирургической перчатки. Основания трехфаланговых пальцев перчатки склеены с ее ладонной поверхностью таким образом, чтобы ограничить разгибание в пястно-фаланговых суставах. Способ обеспечивает стабилизацию пястно-фаланговых суставов за счет использования облегченного ортопедического изделия, позволяющего активно пользоваться кистью. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для сосудисто-сердечной хирургии. Одноразовый артериотом для выполнения неокклюзионного сосудистого анастомоза, содержащий наружный цилиндрический корпус, внутри которого размещены перемещаемые с помощью прикрепленных к ним стержней корончатый резак и входящий в него конус. При этом поверхность конуса выполнена резьбовой по типу шурупа длиной не более 1 диаметра его основания. Основание конуса имеет острый наружный край, а диаметр основания выполняет просвет наружного корпуса. При этом конус перемещается внутри корпуса и выходит за его пределы при вращении стержня, прикрепляющегося к центру основания конуса, в резьбовом соединении между наружным корпусом и стержнем. За основанием конуса стержень имеет утоньшение не более 0,5 диаметра основания и длиной не более 1,5 диаметра основания. Устройство позволяет безопасно выполнять неокклюзионный анастомоз на сосудах диаметром от 2 до 5 мм, минимизировать вероятность неконтролируемого прокалывания противоположной стенки основного сосуда, а также осуществлять постоянный контроль постепенного прохождения конуса инструмента в полость сосуда, а также применение заявленного устройства не требует перекрытия кровотока по сосудам. 2 ил.

 


Наверх