Патенты автора Козлова Алена Яковлевна (US)

Изобретение относится к области медицины, в частности к многофункциональной кровати. Техническим результатом изобретения является повышение функциональности кровати. Многофункциональная кровать включает нижнюю раму, с установленными на ней шарнирно под углом друг к другу двумя Х-образными рамами-рычагами не связанными между собой, установленную с возможностью поворота относительно горизонтальной плоскости на угол от -25° до 90° с помощью актуаторов верхнюю промежуточную раму, закрепленную шарнирно на рамах-рычагах, механизм кантователя и ложе, закрепленное через промежуточную раму на верхней раме и состоящее из пяти секций, три из которых установлены с возможностью поворота при помощи актуаторов на угол oт 0° до 90° относительно неподвижной секции и промежуточной рамы. В трех секциях ложа выполнены вырезы для установки механизма кантователя, снабженного рычагами с роликами, которые под действием актуатора имеют возможность одновременного поворота вокруг продольной оси кровати. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в медицинских учреждениях для размещения и обслуживания тяжелых больных, находящихся в коматозном состоянии или в состоянии ограниченной или полной неподвижности для проведения необходимых реабилитационных программ. Техническим результатом является упрощение конструкции кровати, увеличение диапазона углов поворота подвижных секций ложа. Медицинская кровать включает опорную раму, установленные под углом друг к другу и не связанные между собой П-образные рычаги, смонтированную с возможностью поворота посредством актуаторов от антитренделенбурга до тренделенбурга относительно горизонтальной оси на угол от 86° до -25° верхнюю раму, укрепленную на ней промежуточную раму, снабженную актуатором и ложе, при этом нижние части П-образных рычагов шарнирно соединены с опорной рамой, а верхние части П-образных рычагов шарнирно соединены с верхней рамой. 4 ил.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому оборудованию и медицинской технике, а в частности к медицинским кроватям, и направлено на выбор наиболее удобного положения для больного и на снижение трудоемкости ухода за ним. Многофункциональная кровать включает станину, снабженную вертикальными направляющими; перемещаемые спинки кровати; вращающуюся относительно продольной оси кровати раму, имеющую полуободы для обеспечения поворота рамы вручную, при этом полуободы рамы и спинок кровати соединены шарнирно, причем один из шарниров укреплен в спинке кровати, а другой выполнен сферическим и установлен в полуободе рамы и соединен со спинкой посредством штанги; ложе, установленное внутри рамы с возможностью поворота, вращения и вертикального подъема относительно поперечной оси рамы, при этом ложе выполнено из отдельных секций, одна из которых неподвижна относительно рамы, а остальные установлены с возможностью поворота; привод, размещенный на одной из спинок кровати и обеспечивающий вращение рамы и установки ложа; спаренный привод для обеспечения комбинированного поворота ложа и секций ложа. 12 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для определения и контроля уровня глюкозы в крови человека. Устройство для определения содержания глюкозы в крови включает линию для измерения уровня глюкозы по голосу человека и линию для инвазивного измерения уровня глюкозы в крови. Изобретение обеспечивает возможность дистанционного измерения уровня глюкозы в крови. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, эндокринологии и может быть использована для определения и контроля уровня глюкозы в крови при диагностике нарушений углеводного обмена. Регистрируют звуковые колебания голоса человека, проводят их аппаратурное преобразование для получения параметра, соответствующего содержанию глюкозы в крови, и определяют содержание глюкозы в крови человека при регистрации звуковых колебаний. При этом в качестве параметра, соответствующего содержанию глюкозы в крови, используют интенсивность пиков звуковых частот колебаний голоса человека. В качестве указанного параметра интенсивности используют соотношение между интенсивностями пиков выбранных низких и высоких частот. Регистрацию звуковых колебаний голоса человека осуществляют в выбранном диапазоне низких частот от 100 Гц до 1500 Гц и высоких частот от 7000 Гц до 10000 Гц. Устройство для определения уровня глюкозы в крови человека включает регистратор звуковых колебаний голоса человека, звуковой спектр-анализатор с фильтрами для отбора пиков спектра в области низких и высоких частот, узел обработки данных со спектр-анализатора и блок определения величины уровня глюкозы в зависимости от изменения интенсивности выбранных пиков спектра. Данная группа изобретений обеспечивает неинвазивное, с достаточной точностью и простотой определение и постоянный контроль уровня глюкозы в крови человека. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

 


Наверх