Патенты автора ВАН НОРРЕН Класке (NL)

Группа изобретений относится к фармакологии и медицине. Предложено применение композиции, включающей эйкозапентаеновую кислоту в количестве от 1 до 3000 мг/100 мл и/или докозапентаеновую кислоту в количестве более 50 мг/100 мл, которая имеет содержание белка больше чем 10 en% и содержание лейцина больше чем 5 масс. % от общего содержания белка, для усиления эффективности химиотерапевтического агента при лечении онкологического заболевания за счет того, что химиотерапевтический агент демонстрирует большую токсичность в отношении опухолевых клеток и параллельно меньшую токсичность в отношении здоровых неопухолевых клеток, где химиотерапевтический агент выбирают из группы, состоящей из алкилирующего агента и ингибитора топоизомеразы и соответствующий способ усиления эффективности химиотерапевтического агента при лечении онкологического заболевания. Технический результат состоит в снижение метаболической активности клеток аденокарциномы после лечения цисплатином или доксорубицином под действием эйкозапентаеновой или докозапентаеновую кислот и в повышении сократительной активности мышцы пораженных опухолью мышей под действием доксорубицина, когда мышей кормили заявленной композицией. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено применение комбинации сывороточного белка, лейцина и по меньшей мере ω-3 полиненасыщенной жирной кислоты, выбранной из группы: эйкозапентаеновой кислоты, докозагексаеновой кислоты, эйкозатетраеновой кислоты и докозапентаеновой кислоты, для улучшения мышечной функции у млекопитающего. Как вариант, питательная композиция для улучшения мышечной функции у млекопитающего содержит по меньшей мере 18 эн.% белкового материала, где указанный белковый материал содержит сывороточный белок; по меньшей мере 12 мас.% лейцина к массе всего белкового материала и липидную фракцию. При этом липидная фракция содержит по меньшей мере ω-3 полиненасыщенную жирную кислоту, выбранную из группы из эйкозапентаеновой кислоты, докозагексаеновой кислоты, эйкозатетраеновой кислоты и докозапентаеновой кислоты. Изобретение обеспечивает профилактику снижения мышечной функции, обусловленной или развивающейся из-за старения, заболевания, расстройства, приема лекарств или травмы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.,8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой комбинацию источника лейцина и источника ω-3 полиненасыщенной жирной кислоты для применения при терапевтическом или профилактическом лечении гиперкальциемии. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, применяемых при терапевтическом или профилактическом лечении гиперкальциемии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Питательная композиция для улучшения иммунной функции у млекопитающего, предпочтительно у человека, включает: (а) по меньшей мере, 18 эн.% белкового материала; (б) по меньшей мере, 12 мас.% лейцина от общего количества белкового материала; (в) липидную фракцию, включающую, по меньшей мере, одну ω-3 полиненасыщенную жирную кислоту, выбранную из группы, состоящей из эйкозапентаеновой кислоты, докозагексаеновой кислоты, эйкозатетраеновой кислоты и докозапентаеновой кислоты; (г) иммуномодулятор. Группа изобретений обеспечивает усиление защитного иммунного ответа на экзогенный патоген или на аутологический триггер, такой как неопластические клетки, а также улучшенный гуморальный иммунитет или их комбинацию. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к питательной композиции. Питательная композиция содержит комбинацию сывороточного белка, лейцина и по меньшей мере ω-3 полиненасыщенной жирной кислоты, выбранной из группы: эйкозапентаеновой кислоты, докозагексаеновой кислоты, эйкозатетраеновой кислоты и докозапентаеновой кислоты. При этом композиция обладает гликемическим индексом ниже 55. Композицию используют для улучшения мышечной функции у млекопитающего, для улучшения физической и суточной активности, а также для улучшения соблюдения противораковой терапии, обеспечения лучшего прогноза с точки зрения повышения ожидаемой продолжительности жизни и повышения качества жизни. 4 н. и 38 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл., 3 пр.

 


Наверх