Патенты автора КОХ Михаэль (DE)

Настоящее изобретение касается способа получения сложных эфиров карбоновых кислот, при котором в реакционной системе, состоящей из одного или нескольких реакторов, подвергают взаимодействию реакционную смесь, которая содержит по меньшей мере одну карбоновую кислоту и/или по меньшей мере один ангидрид карбоновой кислоты и по меньшей мере один спирт R1-OH и/или по меньшей мере один спирт R2-[О-X]n-OH, где R1 выбран среди неразветвленных и разветвленных алкильных остатков с 5-13 атомами углерода и циклоалкильных остатков с 5-6 атомами углерода, причем циклоалкильные остатки являются незамещенными или могут быть замещенными по меньшей мере одним алкильным остатком с 1-10 атомами углерода, R2 выбран среди неразветвленных алкильных остатков с 1-13 атомами углерода и разветвленных алкильных остатков с 3-13 атомами углерода, X означает неразветвленную алкиленовую группу с 2-5 атомами углерода или разветвленную алкиленовую группу с 3-5 атомами углерода, и n имеет значение 1, 2 или 3, при условии, что взаимодействие осуществляют в присутствии по меньшей мере одного катализатора, выбранного среди метансульфоновой кислоты и толуолсульфоновой кислоты, причем метансульфоновая кислота имеет содержание сульфата не более 50 частей на млн, и причем толуолсульфоновая кислота имеет содержание сульфата менее чем 0,3%, при подаче в реакционную систему инертного при условиях реакции газа, при температуре реакционной смеси от 125 до 240°С и при отделении перегонкой по меньшей мере части образовавшейся в процессе реакции воды в форме азеотропной смеси с используемым спиртом R1-OH и/или R2-[O-X]n-OH, причем отогнанный спирт R1-OH и/или R2-[O-X]n-OH по меньшей мере частично возвращают в реакционную систему. Улучшенный способ получения сложных эфиров карбоновых кислот, которые подходят для использования в качестве пластификаторов, позволяет получить более полную степень превращения спустя короткое время реакции, а следовательно, высокий выход в единицу времени на единицу объема. Кроме того, этот способ осуществляется технически просто, например, с помощью применения недорогого катализатора, и избегания затратных стадий обработки. Полученные сложные эфиры карбоновых кислот отличаются хорошими свойствами продукта, в частности, для применения в качестве пластификаторов. К ним причисляют, для применения в областях, в которых имеют значение оптические свойства пластифицированных синтетических материалов, как можно более незначительное окрашивание сложного эфира карбоновой кислоты, которое отображается, например, низким показателем цветности. 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 19 пр.

Изобретение относится к носителю информации для размещения на маркируемом объект. Решение направлено на создание носителя информации таким образом, чтобы носитель информации без вмешательства человека можно было закреплять на объекте посредством простого механического устройства и удалять с этого объекта также посредством простого механического устройства. Для магнитного размещения носителя (1) информации на маркируемом объекте (8) предложено снабдить носитель (1) информации деконтактирующей поверхностью (4), которая под углом примыкает к контактной поверхности (2) носителя (1) информации, причем контактная поверхность (2) обеспечивает магнитное сцепление носителя информации (1) с маркируемым объектом (8). За счет откидывания носителя (1) информации на деконтактирующую поверхность (4) с помощью соответствующего устройства возможно удаление носителя информации (1) с маркируемого объекта (8). 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено для изготовления высоковольтных вводов. Намоточная машина содержит удерживающие средства, средства подачи слоев намотки и несущую охватывающую ленту конструкцию. Удерживающие средства удерживают и вращают высоковольтный проводник. Высоковольтный проводник служит сердечником намотки. Несущая конструкция и охватывающая лента служат для поддерживания намотки. Предотвращается прогиб намотки вследствие ее большого собственного веса. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх