Патенты автора Осипов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке устройств для автоматического управления технологическими процессами эксплуатации скважин месторождения углеводородного сырья, преимущественно, газовых или газоконденсатных. Предложен модуль обвязки скважин, преимущественно, двух, содержащий арматурный блок и шкаф управления фонтанными арматурами, соединенные между собой и установленные на общей раме. Рама арматурного блока выполнена в виде пространственной конструкции из профилированного проката, причем на раме установлены трубопроводы газа, ингибитора коррозии и запорно-регулирующая арматура для каждой скважины. Указанный арматурный блок расположен в защитном вентилируемом укрытии. Корпус шкафа управления разделен, предпочтительно, на отсек управления с панелью оператора и отсек размещения основного гидравлического оборудования. Внутри упомянутого шкафа смонтирована гидравлическая система для управления фонтанной арматурой и подземными клапанами-отсекателями каждой скважины, содержащая приборы КиП и А, исполнительные механизмы, пилотные распределители низкого и высокого давления с приводом и с полостями входа, выхода и дренажа, установленными как по линии управления надкоренными и боковыми задвижками, так и по линии управления подземными клапанами-отсекателями. В гидравлической системе установлены аккумуляторы давления, соединенные с баком гидравлической жидкости, насосами, регуляторами давления, мультипликаторами и трубопроводами для подачи гидравлической жидкости в исполнительные механизмы боковых и надкоренных задвижек, подземных клапанов-отсекателей. Гидроаппаратура каждой линии регулирования давления гидравлической жидкости в исполнительных механизмах задвижек, подземных клапанов-отсекателей, и гидроаппаратура каждой логической линии шкафа управления, содержащая, преимущественно, клапан редукционный, клапан предохранительный, запорные игольчатые вентили основных линий и дренажа, обратные клапаны, смонтированы на одной гидравлической плите посредством стыкового и(или) картриджного монтажа, при этом в плите выполнены соответствующие внутренние каналы для подвода, отвода гидравлической жидкости и дренажа, а также линии подключения КИП. За счет возможности вывода информации о состоянии оборудования ФА и шкафа станции на панель оператора, осуществления управления ФА в интерактивном режиме и размещения оборудования арматурного блока в укрытии достигается повышенная надежность работы модуля в целом и упрощение его конструкции. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Шприцевой дозатор лекарственных средств включает корпус с возможностью установки и фиксации на нем шприца с поршнем, толкатель поршня, приводимый в действие мотором, а также блок питания и блок управления, состоящий из контроллера, панели управления и дисплея для отображения параметров инфузии. Согласно изобретению он дополнительно снабжен подвижной прижимной штангой, расположенной перпендикулярно относительно продольной оси шприца. На верхнем конце подвижной прижимной штанги установлен прижим, а на нижнем ее конце - ползун, соединенный с подвижным штоком потенциометра, сигнал от которого через шину поступает в блок управления. Толкатель поршня шприца закреплен на резьбовом валу, на котором установлен счетчик оборотов мотора, включающий вращающуюся на резьбовом валу дисковую диафрагму с радиальными щелями, расположенную между светодиодом и фототранзистором для контроля прохождения светового потока. Резьбовой вал установлен на корпусе с помощью защелки, расположенной в верхней его части, а также торцевой и проходной втулок. Между диафрагмой и проходной втулкой закреплена стопорная стенка для фиксации диафрагмы на валу двигателя. Техническим результатом изобретения является повышение удобства и простоты процедуры введения лекарственных средств в условиях оказания экстренной медицинской помощи. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом. Очищают поверхности язвы лазерным излучением эрбиевого Er:YAG лазера послойно по 50 мкм до полного удаления некротизированных тканей, до появления кровоточивости на обрабатываемой поверхности. Осуществляют стерилизацию и гемостаз Nd:YAG лазером до визуального появления на поверхности сухой пленки. Способ позволяет повысить эффективность лечения изъязвленных гемангиом за счет антисептического и гемостатического действия лазерного излучения. 1 пр., 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

ЭСКАЛАТОР // 2508242
Изобретение относится к области подъемно-траспортного машиностроения, а именно к подъемно-транспортным машинам непрерывного действия - эскалаторам в условиях напряженных пассажиропотоков в метрополитенах, транспортных узлах и других сооружениях. Эскалатор содержит металлоконструкцию, состоящую из крупных монтажных зон, образующих натяжную станцию, наклонный ход, переходную зону и приводную станцию. Привод содержит редуктор со сварным корпусом из листовой стали, а переходная зона содержит усилительные диафрагмы из листовой стали, установленные в крайних боковых фермах, примыкающих к зоне приводной станции металлоконструкции. Зона приводной станции металлоконструкции дополнительно содержит упорные болты с контргайками и прокладки, причем отверстия под анкерные болты выполнены с размером, превышающим диаметр анкерных болтов на величину, достаточную для регулирования положения зоны приводной станции металлоконструкции в зависимости от подвижки грунтов и фундаментов. Изобретение обеспечивает упрощение монтажных работ и повышение надежности эскалатора. 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх