Патенты автора ПОБЕЛЬ Ксавье (FR)

Изобретение относится к способу управления производством гидравлического связующего во вращающейся обжиговой печи, имеющей по существу цилиндрическую форму с продольной осью, наклоненной относительно горизонтали, верхний конец, нижний конец и по существу цилиндрическую стенку, причем длина печи по меньшей мере в 9 раз больше диаметра печи и, предпочтительно, в 9-40 раз больше диаметра печи, при этом печь выполнена с возможностью вращения вокруг продольной оси и содержит горелочный блок, расположенный на ее нижнем конце и предназначенный для инжекции в печь основного топлива и первичного окислителя для горения. Способ включает непрерывную подачу в печь на ее верхнем конце материала, подлежащего пирообработке, с перемещением его вниз через печь, при этом упомянутый материал подвергается пирообработке в печи теплом, вырабатываемым при сгорании основного топлива в печи, и выходит из печи на ее нижнем конце в виде материала, прошедшего пирообработку, подачу материала, прошедшего пирообработку, из печи в охлаждаемый воздухом охладитель материала с получением охлажденного материала, прошедшего пирообработку, и горячего воздуха, инжектирование в печь посредством горелочного блока основного топлива и первичного окислителя для горения так, чтобы вызывать частичное сгорание основного топлива с первичным окислителем для горения, подачу в печь на ее нижнем конце горячего воздуха из охладителя материала в качестве вторичного окислителя для обеспечения по существу полного сгорания основного топлива, при этом факел пламени, образованный таким образом при непрерывном сгорании основного топлива с первичным и вторичным окислителями, направлен по существу параллельно продольной оси печи, и удаление дымового газа из печи на ее верхнем конце, при этом продольный профиль температур внутри печи изменяют посредством инжекции в печь по меньшей мере одной текучей среды, отличной от основного топлива, первичного окислителя и вторичного окислителя, предпочтительно, в виде газообразного или сжиженного кислорода или воздуха, обогащенного газообразным или сжиженным кислородом, при этом изменение продольного профиля температур обеспечивают путем непрерывного или прерывистого изменения по меньшей мере одного параметра инжекции указанной текучей среды в печь. Обеспечивается уменьшение образования в печи локализованных колец отложений, повышение производительности печи и обеспечение стабильной работы печи. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.,1 пр.

Представлен способ и устройство для термического восстановления диоксида серы, присутствующего в подлежащем обработке газе и, в частности, в промышленных выходящих газах. В зону реакции (1, 201) вводят газообразный окислитель (6), характеризующийся содержанием кислорода от 50 об. % до 100 об. %, газообразное топливо (7), подлежащий обработке газ (5), содержащий диоксид серы, и содержащий водород восстановительный газ (7). Окислитель (6) и топливо (7) вводят с образованием кислородно-топливного пламени (2, 202), характеризующегося продольной осью X-X. Подлежащий обработке газ вводят (5) вокруг кислородно-топливного пламени (2, 202) в зоне (1, 201) реакции. Восстановительный газ (7) вводят в подлежащий обработке газ (5) в или перед зоной (1, 201) реакции. Технический результат: эффективное термическое восстановление SO2 с образованием ограниченного количества сажи и образованных газообразных побочных продуктов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу сжигания и устройству для этого способа. Узел горелки с изменяемой кинетической энергией для отдельного впрыскивания топливного газа и окислителя в зону горения, содержащий, по меньшей мере, два канала топливного газа, по меньшей мере, один канал окислителя и распределитель топливного газа, в котором, по меньшей мере, два канала топливного газа содержат внутренний топливопроводящий проход, образующий внутреннее выходное отверстие топливного газа, и наружный топливопроводящий проход, образующий наружное выходное отверстие топливного газа. Упомянутые внутренний и наружный топливопроводящие проходы расположены коаксиально; при этом упомянутый распределитель топливного газа содержит камеру первого топливного газа в соединении по текучей среде с внутренним топливопроводящим проходом, по меньшей мере, двух каналов топливного газа, и камеру второго топливного газа в соединение по текучей среде с наружным топливопроводящим проходом, по меньшей мере, двух каналов топливного газа. Изобретение направлено на снижение выбросов в атмосферу оксидов азота (NOx). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх