Патенты автора ВАТАНАБЕ Манабу (JP)

Изобретение относится к активному материалу отрицательного электрода для литий-ионной вторичной батареи, содержащему сплав, содержащий Si в диапазоне от 31% по массе или более до 50% по массе или менее, Sn в диапазоне от 16% по массе или более до 41% по массе или менее, Al в диапазоне от 24% по массе или более до 43% по массе или менее и неизбежные примеси в качестве остатка. Также изобретение относится к отрицательному электроду для литий-ионной вторичной батареи, содержащему активный материал отрицательного электрода для литий-ионной вторичной батареи, а также к литий-ионной вторичной батарее. Предлагаемый материал позволяет подавлять аморфно-кристаллическое фазовое превращение, чтобы увеличить продолжительность циклического ресурса, и позволяет обеспечить высокую емкость. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Активный материал отрицательного электрода для электрического устройства включает в себя сплав, содержащий Si в диапазоне содержания, большего или равного 27% по массе и меньшего 100% по массе, Sn в диапазоне содержания, большего 0% по массе и меньшего или равного 73% по массе, V в диапазоне содержания, большего 0% по массе и меньшего или равного 73% по массе, и неизбежные примеси в качестве остатка. Активный материал отрицательного электрода может быть получен, например, с помощью установки для магнетронного распыления множественных мишеней при постоянном токе, с использованием Si, Sn и V в качестве мишеней. Электрическое устройство с использованием активного материала отрицательного электрода может достигать длительного циклического ресурса и обеспечивать высокую емкость и долговечность работы в циклическом режиме. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Активный материал отрицательного электрода для электрического устройства включает в себя сплав, содержащий кремний в диапазоне от 33% по массе до 50% по массе, цинк в диапазоне содержания, большего 0% по массе и меньшего или равного 46% по массе исключительно, ванадий в диапазоне от 21% по массе до 67% по массе, и неизбежные примеси в качестве остатка. Активный материал отрицательного электрода может быть получен с помощью установки для магнетронного распыления множественных мишеней при постоянном токе, с использованием, например, кремния, цинка и ванадия в качестве мишеней. Электрическое устройство с использованием активного материала отрицательного электрода может достигать длительного циклического ресурса и обеспечивать высокую емкость и долговечность работы в циклическом режиме. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Предложен активный материал отрицательного электрода для электрического устройства, который представляет собой сплав, содержащий Si в количестве от 17 до 90 масс.%, Ti в количестве от 10 до 83 масс.%, Ge в количестве от 0 до 73 масс.% и неизбежные примеси в качестве остатка. Активный материал отрицательного электрода может быть получен с помощью установки для магнетронного распыления множественных мишеней при постоянном токе с использованием, например, Si, Ti и Ge в качестве мишеней. Электрическое устройство с использованием активного материала отрицательного электрода может достигать длительного циклического ресурса и обеспечивать высокую емкость и улучшенную долговечность работы в циклическом режиме. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к активному материалу отрицательного электрода для электрического устройства, и может быть использовано в аккумуляторных батареях, конденсаторах или подобных устройствах для приводных и вспомогательных источников питания электродвигателей транспортных средств. Активный материал отрицательного электрода для электрического устройства содержит сплав с формулой состава SixTiyZnz, где каждый из x, y и z представляет массовое процентное содержание, удовлетворяющее условиям: x+y+z=100, 38≤x<100, 0<y<62 и 0<z<62. Отрицательный электрод для электрического устройства содержит активный материал отрицательного электрода. Электрическое устройство, представляющее собой аккумуляторную батарею, содержит активный материал отрицательного электрода. Материал отрицательного электрода для электрического устройства имеет высокую начальную емкость при сохранении высоких характеристик циклируемости. 4 н. и 6 з.п.ф-лы, 10 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к активному материалу отрицательного электрода для электрического устройства, содержащему сплав с формулой состава SixZnyAlz, где каждый из х, y и z представляет массовое процентное содержание, удовлетворяющее: (1) x+y+z=100, (2) 26≤х≤47, (3) 18≤y≤44 и (4) 22≤z≤46. Также изобретение относится к электрическому устройству и отрицательному электроду для него. Технический результат заключается в том, чтобы предоставить активный материал отрицательного электрода для электрического устройства, такого как литий-ионная аккумуляторная батарея, проявляющего хорошо сбалансированные свойства сохранения высокой циклируемости и достижения высокой начальной емкости. 3 н. и 1 з. п. ф-лы, 2 табл., 10 ил., 2 пр.

 


Наверх