Патенты автора РАУМ Тобиас (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к полипептиду, содержащему связывающий домен человека, способный связываться с эпитопом СD3(эпсилон)-цепи человека и Callithrix jacchus, Saguinus oedipus или Saimiri sciureus, и дополнительно содержит второй связывающий домен, который связывается с клеточным поверхностным антигеном, представляющим собой опухолевый антиген. Полученный полипептид может быть использован для перенаправления CD3+ T-клеток на опухолевые клетки и для эффективного предупреждения, лечения или ослабления заболевания, выбранного из пролиферативного заболевания, опухолевого заболевания или иммунологического расстройства. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 68 ил., 16 табл., 1 пр.

Данное изобретение относится к области биотехнологии. Предложена молекула биспецифического одноцепочечного антитела, содержащая первый связывающий домен, способный связываться с эпитопом CD3ε (эпсилон)-цепи человека и обыкновенной игрунки (Callithrix jacchus), эдипова тамарина (Saguinis oedipus) или обыкновенной беличьей обезьяны (Saimiri sciureus), где указанный эпитоп содержит по меньшей мере аминокислотную последовательность Gln-Asp-Gly-Asn-Glu (QDGNE), и второй связывающий домен, способный связываться со специфическим мембранным антигеном предстательной железы (PSMA) человека и яванского макака. Кроме того, описаны нуклеиновая кислота, кодирующая молекулу биспецифического одноцепочечного антитела, клетка-хозяин и способ получения молекулы биспецифического одноцепочечного антитела по изобретению. Также рассмотрены фармацевтическая композиция для предупреждения, лечения или облегчения рака, ассоциированного с экспрессией PSMA, и применение молекулы биспецифического одноцепочечного антитела для изготовления такой фармацевтической композиции. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, ассоциированных с PSMA. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Предложена нуклеиновая кислота, кодирующая биспецифическое одноцепочечное антитело, направленное против CD3 и CEA человека. При этом CEA, связывающий домен, содержит три CDR легкой и три CDR тяжелой цепи, где CDR-H3 происходит из моноклонального антитела мыши A5B7. Описаны: экспрессионный вектор и клетка-хозяин на основе НК, а также способ получения биспецифического одноцепочечного антитела с использованием клетки. Использование изобретения обеспечивает получение антитела, которое устойчиво к растворимому СЕА человека, что может найти применение в терапии эпителиальных опухолей у пациентов с высоким содержанием СЕА в плазме. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 27 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и иммунологии, а именно к модулированию Т-клеточного иммунитета в отношении клеток, экспрессирующих специфический мембранный антиген предстательной железы (PSMA). Предложен полипептид, который представляет собой биспецифическое одноцепочечное антитело, способное связываться с эпитопом CD3ε(эпсилон)-цепи человека, а также приматов Callithrix jacchus, Saguinus Oedipus и Saimiri sciureus, содержащим последовательность Gln-Asp-Gly-Asn-Glu (QDGNE), а также полипептид, содержащий связывающий домен, представляющий собой антитело, способное связываться с эпитопом CD3ε(эпсилон)-цепи человека, а также приматов Callithrix jacchus, Saguinus Oedipus и Saimiri sciureus, и второй связывающий домен, представляющий собой антитело, способное связываться с клеточным поверхностным антигеном. Также рассмотрены последовательности нуклеиновых кислот, кодирующие полипептиды по изобретению, векторы, клетка-хозяин, основанный на ее использовании способ получения полипептидов по изобретению, фармацевтическая композиция и применение полипептидов по изобретению для предупреждения, лечения или ослабления заболевания, выбранного из пролиферативного заболевания, опухолевого заболевания или иммунологического расстройства, а также применение N-концевого фрагмента внеклеточного домена CD3ε для создания полипептида по изобретению. 10 н. и 12 з.п. ф-лы, 68 ил., 16 табл., 41 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и иммунологии, а именно к модулированию Т-клеточного иммунитета в отношении клеток, экспрессирующих специфический мембранный антиген предстательной железы (PSMA). Предложена молекула биспецифического одноцепочечного антитела, содержащая первый связывающий домен, который представляет собой одноцепочечное антитело, способное связываться с эпитопом CD3ε(эпсилон)-цепи человека, а также приматов Callithrix jacchus (игрунка), Saguinus Oedipus (эдипов тамарин) и Saimiri sciureus (беличья обезьяна), содержащим последовательность Gln-Asp-Gly-Asn-Glu (QDGNE), и второй связывающий домен, способный связываться с PSMA. Также рассмотрены: последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующая молекулу биспецифического одноцепочечного антитела по изобретению, экспрессирующий вектор, клетка-хозяин, способ получения молекулы биспецифического одноцепочечного антитела, фармацевтическая композиция, применение молекулы биспецифического одноцепочечного антитела по изобретению для изготовления фармацевтической композиции для предупреждения, лечения или уменьшения симптомов рака, связанного с экспрессией PSMA, и способ предупреждения, лечения или уменьшения симптомов рака, связанного с экспрессией PSMA, у субъекта. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с PSMA. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 57 ил., 9 табл., 26 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен полипептид, содержащий два связывающих фрагмента, представленных антителами, причем первый из них связывается с эпитопом СD3ε(эпсилон)-цепи человека и примата, не являющегося шимпанзе, в частности Callithrix jacchus, Saguinus oedipus и Saimirí sciureus, а второй - с EGFR, Her2/neu или IgE человека и/или примата, не являющегося шимпанзе, причем упомянутый эпитоп СD3ε включает аминокислотную последовательность Gln-Asp-Gly-Asn-Glu. Также рассмотрены кодирующая последовательность нуклеиновой кислоты, вектор, клетка-хозяин и способ получения упомянутого полипептида, а также фармацевтическая композиция и применение полипептида в предупреждении, лечении или ослаблении пролиферативного заболевания, опухолевого заболевания или иммунологического расстройства. Данное изобретение обеспечивает клиническое улучшение в отношении перераспределения Т-клеток и улучшенный профиль безопасности. 7 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 табл., 26 ил., 26 пр.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой человеческое моноклональное антитело или его фрагмент, которые специфически связываются с GM-CSF приматов и нейтрализуют его

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения эпителиальной опухоли у человека, где указанная фармацевтическая композиция содержит биспецифическое одноцепочечное антитело, обладающее первым связывающим доменом, специфически связывающимся с CD3 человека, и вторым связывающим доменом, специфически связывающимся с СЕА человека

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может найти применение в медицине

 


Наверх