Патенты автора Кизаев Михаил Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий поддержание в пределах оптимума влажности 65-85 % субстрата-корма червя из смеси ферментированного навоза конского и крупного рогатого скота в соотношении 1:3 путем его увлажнения ионизированной серебряной водой концентрацией 0,01 мг/л, произведенную в ионизаторе Akva LIFЕ с серебряным анодом пробы 999,9. Заявленный способ увеличил плодовитость червей по сравнению с контролем и прототипом (аналогом) соответственно на 33,0 % и 10,4 %. 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности и сельскому хозяйству. Предложен способ производства сливочного масла, в котором осуществляют приемку молока, его первичную обработку путем проведения катодной электрохимической активации молока в течение 15 минут, при которой значение окислительно-восстановительного потенциала обработанного молока меняется от +1180 до -800 мВ, отделение сливок от молока сепарированием, нормализацию сливок, их очистку, пастеризацию, охлаждение, созревание, преобразование или сбивание до формирования масла. Изобретение позволяет получить сливочное масло, обладающее улучшенными органолептическими свойствами, при улучшении качества и увеличении длительности сохранения полезных свойств сливочного масла. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Животным за 7 суток до воздействия стресс-фактора скармливали 2,5 г хитозана с УДЧ серебра в дозе 0,05 мг/кг живой массы, что позволяет сократить потери продукции на 1,8%, увеличить массу туши - 4,3%, повысить кулинарно-технологический показатель - 9,1% и белково-качественный показатель - 4,1%. Изобретение позволяет сохранить качество мясной продукции и снизить ее потери при стрессе. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения среднесуточных удоев и улучшения качества молока у коров, характеризующийся тем, что животным дополнительно включают в корм 2,5 г хитозана с наночастицами серебра в дозировке 0,005 г на голову в течение 7 дней. Изобретение позволяет повысить молочную продуктивность и улучшить ее качества. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биоспособу размножения беспозвоночных червей. Способ предусматривает поддержание оптимальных параметров показателей корма-субстрата, в котором выводят червей, - влажности, кислотности и температуры путем увлажнения субстрата стабилизированным дрожжевым раствором стабилизированного ЭХА католита, содержащего сухие дрожжи Fermentis штамма 34/70 в дозировке 0,1 г на 1 л католита ЭХА воды. При этом в качестве стабилизатора свойств католита используют глицин в концентрации 0,5 мас. %. Изобретение позволяет повысить выход червей. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способу сохранения качества мясной продукции бычков. Способ включает внутримышечное введение антидепрессанта как допинга преодоления за 7 суток до воздействия стресс-фактора - суспензии электрохимически активированного стабилизированного католита совместно с УДЧ серебра с гидродинамическим радиусом более 100 нм в дозировке 0,01 мг/кг живой массы. Обеспечивается улучшение качества мяса по его аминокислотному составу, а также по белково-качественному показателю на 4,5%, кулинарно-технологическому показателю на 9,8%. 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку клубней стабилизированным электрохимически активированным католитом с рН 7-9 и редокс-потенциалом Eh=-400÷-500 мВ, стабилизированным аминокислотой глицином в концентрации 0,01 мас. %, и содержащим наночастицы железа Fe размером 80 нм и оксида кремния SiO2 размером 25 нм в весовом соотношении 1:3. Концентрация в католите НЧ Fe – 16⋅10-4 моль и НЧ SiO2 – 6⋅10-3 моль под давлением 9,8-14,7 Па на установке с вращающимся барабаном с частотой вращения барабана 10 об/мин, время обработки 5 мин. Способ обеспечивает повышение энергии прорастания и всхожести. 4 табл.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Способ получения солода включает замачивание, проращивание зерна ячменя, сушку сырого солода, отделение ростков и созревание сухого солода, при этом при замачивании и проращивании применяют ЭХА исправленный водный католит с рН 7-8 и редокс-потенциалом Eh=-400…-450 мВ стабилизированного глицином в концентрации 0,5 мас.% в смеси с НЧ Fe3O4 и SiO2 с гидродинамическими радиусами соответственно 716±62 нм и 388±117 нм и общей их концентрации в растворе 10-4 мг/л при весовом соотношении 1/3. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс солодоращения и увеличить его производительность. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает осеннюю обработку почвы, внесение минеральных удобрений и нарезание гребней, весеннюю посадку картофеля, уход за растениями, полив и уборку. Предпосадочную подготовку клубней к посадке осуществляли в электрохимически активированном католите с рН 8-9 и Eh=-400÷-500 мВ, стабилизированном глицином в количестве 0,01 мас.%, содержащем в эмульсии ультрадисперсные частицы железа Fe с гидродинамическим радиусом 716 нм и ультрадисперсные частицы оксида кремния SiO2 с гидродинамическим радиусом 388 нм в весовом соотношении 1:3 при их дозировке соответственно Fe - 16*10-4 Моль/л и НЧ SiO2 - 6*10-3 Моль/л под давлением 114*103 Па. Обработку проводили на установке с вращающимся барабаном с частотой вращения барабана 10 об/мин, время обработки 5 минут. Способ позволяет повысить урожай и качество картофеля. 4 табл.

Изобретение относится к области животноводства. Для снижения потерь мясной продуктивности при технологических стрессах, в условиях промышленного комплекса, животным за 7 суток до воздействия стресс-фактора внутримышечно вводится электрохимически активированный стабилизированный католит совместно с наночастицами серебра размером 70 нм в дозе 0,01 мг на кг живой массы, что позволяет получить дополнительной прибыли при реализации 1 головы - 851,1 руб./гол. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к новым регуляторам роста, которые могут быть использованы для предпосевной обработки семян зерновых культур, преимущественно пшеницы. Способ предпосевной обработки семян яровой сильной пшеницы Юго-Восточная 2 включает обработку суспензией с применением наночастиц SiO2 и Fe размером соответственно 40,9±0,6 и 90±0,5 нм при оптимальной их концентрации 0,27 и 0,18 г/л в смеси с ЭХА водным католитом с рН 8 и Eh=-400÷-500 мВ. При этом суспензию получают в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. с одновременным перемешиванием в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 10-20 мин, а перед применением суспензии семена обрабатывают препаратом Фитоспорин-М в дозировке 1,5 г/л при расходе 100-150 мл на 100 г семян. Предлагаемый способ предпосевной обработки семян обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и морфологических показателей проростков пшеницы. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к размножению беспозвоночных червей. Способ размножения вермикультуры красного дождевого червя Eisenia foetida, включает поддержание влажности корма-субстрата в пределах 65-85% при рН 6,5-7,5, при этом влажность и рН субстрата поддерживаются путем его увлажнения стабилизированной католитной щелочной фракцией ЭХА воды с рН 9-10 и Eh=-400…-700 мВ, содержащей наночастицы оксида кремния SiO2 размером 30,7±0,3 нм в дозе 50 мг на килограмм корма-субстрата. Для стабилизации катодной фракции ЭХА воды используют глицин в концентрации 0,01 масс. %. Предлагаемый способ размножения вермикультуры красного дождевого червя Eisenia foetida обеспечивает увеличение плодовитости червей по сравнению с контролем и прототипом соответственно на 32,2 и 10%. 1 табл.

Способ предпосадочной обработки семенного картофеля включает применение в составе суспензии для обработки наночастиц Fe и SiO2 при их дозировке соответственно НЧ Fe 16⋅10-4 моль/л и НЧ SiO2 6⋅10-3 моль/л в смеси со стабилизированным электрохимически активированным водным католитом с рН 8-9 и Eh=-400…-500 мВ. Обработку осуществляют в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. с одновременным перемешиванием в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 5 мин. В качестве стабилизатора используют глицин в количестве 0,01 мас.%. Изобретение обеспечивает повышение энергии прорастания и всхожести семенного картофеля. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян козлятника восточного Galega orientalis Lam, включающий их скарификацию. Скарифицированные семена обрабатывают стимулятором роста гибберелином ГАЗ в концентрации менее 0,001 мас.% и суспензией наночастиц Fe в концентрации 0,002-0,008 мас.% в смеси нейтрального католита рН 9 и Eh=-350…-400 мВ с водопроводной водой рН 8 и Eh=+200…+250 мВ в соотношении 1:5 в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. При этом осуществляют одновременное перемешивание в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 30-45 мин. Способ обеспечивает активацию проращивания семян и повышение их энергии прорастания. 3 табл., 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к аэрогидропонному способу выращивания зеленых кормов. Увлажняют посевной материал и вегетативную массу католитом при активном непрерывном в течение 7-8 суток барботаже раствора воздухом. С целью сохранности свойств катодного раствора вводят стабилизатор, представляющий собой аминокислоту из группы полярных незаряженных аминокислот, включающих глицин в концентрации не менее 0,01 мас. %. Повышается выход биомассы. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания зеленых гидропонных кормов, включающему обработку посевного материала активированной водой - католитом. С целью длительной, не менее 7 суток, сохранности свойств активации катодного раствора pH 8-9 и Eh=-350…-400 мВ при активном непрерывном барботаже воздухом в водный раствор вводят стабилизатор - желатин в концентрации не менее 0,01 мас.%, что повышает энергию прорастания семян и вегетативной массы, предотвращает нежелательные реакции и повышает урожайность зеленых гидропонных кормов на 8-12%. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области электрохимии, пищевой химии, и может найти применение в молочной промышленности и сельском хозяйстве. Способ применения альфа-лактоальбуминов и бета-лактоглобулинов, составляющих в среднем 0,57 мас.% в коровьем молоке в качестве стабилизаторов для сохранения в молоке титруемой кислотности не более 17°Т и уровня обсемененности не более 8000 КОЕ/см3 при катодной электрохимической активации молока с параметрами его раскисления pH 6,5-8,8 и редокс-потенциала Eh не выше - 550 мВ. Изобретение заключается в длительном сохранении противоокислительных, антиоксидантных свойствах молока на стандартном уровне титруемой кислотности не более 17°T, активной кислотности pH 8-10,5 при увеличении значения окислительно-восстановительного потенциала не выше Eh≤-550 мВ, стабилизации стандартного уровня обсемененности патогенной микрофлорой не более 80000 KOE/см3 и ниже, исключив такие операции, как пастеризацию и стерилизацию, неблагоприятно влияющих на вкусовые и биологически активные качества молока, способ годен для промышленного внедрения в производства как стандартный технологический прием. 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при получении корма для птицы. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы включает обработку пшеничных отрубей электромагнитным сверхвысокочастотным излучением. Пшеничные отруби предварительно смешивают с микрочастицами железа, где на их долю приходится 0,7 мг в расчете на 1 кг пшеничных отрубей по сухому веществу. Затем смесь увлажняют до влажности 45% и порционно подвергают СВЧ-излучению в течение 1,5 мин при удельной мощности 3,2 Вт/г. Осуществление изобретения обеспечивает улучшение минерального обмена в организме птицы с одновременным повышением усвояемости и биодоступности корма за счет воздействия на смесь СВЧ-излучения.1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к животноводству, а именно к скотоводству, и может быть использовано для оценки адаптации организма. Способ оценки уровня адаптационных способностей крупного рогатого скота заключается в определении показателя оценки в группе здоровых животных путем вычисления отношения содержания моноцитов к лимфоцитам в лейкограмме периферической крови по формуле: П о А = М Л ф * 100 , где ПоА - показатель оценки адаптации, М - моноциты, %, Лф - лимфоциты, %, 100 - корректирующий коэффициент. При этом выделяют три типа по уровню напряженности: высокий - 6,0-7,5, низкий - 5,0-6,0 и перенапряжения - 7,5-8,5. Изобретение обеспечивает оценку адаптационных реакций крупного рогатого скота по результатам цитологического исследования периферической крови. 1 табл.

 


Наверх