Патенты автора Ваншин Владимир Валерьевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению крекеров с повышенной белковой питательностью из цельного зерна ржи, обогащенной зерном нута, с помощью экструзии. Способ производства крекеров из цельного зерна ржи, обогащенного нутом, включает очистку зерна ржи, увлажнение от 10 до 11%, отволаживание в течение 30-35 минут. Далее проводят экструдирование в режиме горячей экструзии при температуре от 150 до 155°С, измельчение, добавление измельченного зерна нута в количестве 10%, увлажнение смеси от 29 до 30%, с последующим ее отволаживанием в течение 30-35 минут. Затем осуществляют обработку в режиме теплой экструзии при температуре от 80 до 112°С, нарезку и сушку отформованного продукта до влажности от 9 до 10% с последующим вспучиванием во фритюре. Изобретение позволяет получить готовый продукт с повышенным содержанием белка для диетического и здорового питания. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения зерновых хлебцев включает очистку зерна ржи, увлажнение до массовой доли влаги от 14,5 до 15,5%, отволаживание в течение от 30 до 35 минут, экструдирование в режиме теплой экструзии, измельчение до крупности частиц от 1,5 до 1,6 мм, увлажнение до массовой доли влаги от 16,5 до 17%, отволаживание в течение от 30 до 35 минут, обработку в режиме горячей экструзии, нарезку и охлаждение. Изобретение позволяет осуществить глубокую обработку зернового сырья с доведением его до готового к употреблению состояния путем использования двухэтапной экструзии зерна, что способствует увеличению срока хранения, повышению водорастворимых веществ и питательности продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ переработки некондиционного хлеба включает размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги от 26 до 28%, экструдирование массы, сушку отформованного полуфабриката до влажности от 9 до 10% с последующим его вспучиванием во фритюре. Перед увлажнением в хлебную крошку добавляют нутовую муку в количестве от 10 до 50% от ее массы. Изобретение позволяет повысить белковую питательность и расширить ассортимент хлебных крекеров, получаемых путем переработки некондиционного хлеба. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке некондиционного хлеба и получению хлебных крекеров на его основе с помощью экструзии. Предложен способ переработки некондиционного хлеба, включающий размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% с последующим его вспучиванием во фритюре до получения хлебного крекера, при этом перед увлажнением хлебную крошку смешивают с пшеничным зародышем в количестве 5-15% от ее массы. Изобретение обеспечивает способ безотходного производства и повышение питательной ценности продукта. 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при получении корма для птицы. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы включает обработку пшеничных отрубей электромагнитным сверхвысокочастотным излучением. Пшеничные отруби предварительно смешивают с микрочастицами железа, где на их долю приходится 0,7 мг в расчете на 1 кг пшеничных отрубей по сухому веществу. Затем смесь увлажняют до влажности 45% и порционно подвергают СВЧ-излучению в течение 1,5 мин при удельной мощности 3,2 Вт/г. Осуществление изобретения обеспечивает улучшение минерального обмена в организме птицы с одновременным повышением усвояемости и биодоступности корма за счет воздействия на смесь СВЧ-излучения.1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к животноводству, а именно к скотоводству, и может быть использовано для оценки адаптации организма. Способ оценки уровня адаптационных способностей крупного рогатого скота заключается в определении показателя оценки в группе здоровых животных путем вычисления отношения содержания моноцитов к лимфоцитам в лейкограмме периферической крови по формуле: П о А = М Л ф * 100 , где ПоА - показатель оценки адаптации, М - моноциты, %, Лф - лимфоциты, %, 100 - корректирующий коэффициент. При этом выделяют три типа по уровню напряженности: высокий - 6,0-7,5, низкий - 5,0-6,0 и перенапряжения - 7,5-8,5. Изобретение обеспечивает оценку адаптационных реакций крупного рогатого скота по результатам цитологического исследования периферической крови. 1 табл.

 


Наверх