Патенты автора Крутин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к аппаратам для сушки (жарки) дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов содержит шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой 6, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления 12, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлена газораспределительная решетка 6, в нижней секции шкафа установлен теплообменник 10 для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, имеется канал 11 отвода горячих газов, лоток 3 загрузки выполнен в верхней секции шкафа над камерой 5 сушки и жарки, в правой нижней части шкафа находится опрокидываемый пустотелый люк-дно 7, имеющий теплоизолированный канал 9 подачи горячего воздуха с уплотнителями 8, при этом опрокидываемый пустотелый люк-дно 7 выполнен поворотным с возможностью замены газораспределительной решетки 6, отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха оборудовано вытяжным вентилятором 1, а в верхней секции установлены сетчатый фильтр грубой 4 и сетчатый фильтр тонкой 2 очистки, диаметр и конфигурация отверстий газораспределительной решетки 6 зависят от вида подготавливаемого продукта. Технической результат изобретения заключается в повышении производительности. 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для сушки (жарки) сыпучих материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов содержит шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой. В правой части верхней секции установлен ротор на газораспределительной решетке, решетка выполнена в виде круга. Сушилка содержит бункер с тензодатчиками и охладитель, ротор выполнен двухлопастным с расстоянием между лопастями, равным зоне выгрузки. Газораспределительная решетка имеет две радиальные зоны, зону сушки и зону выгрузки, левая и правая части верхней секции разделены решеткой, а теплообменник соединен с верхней секцией трубой. Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей сушилки. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии пропитки пористых материалов и оборудованию для ее осуществления. Способ пропитки пористых материалов включает загрузку материала в камеру с последующей герметизацией, создание в камере разряжения, заполнение ее пропиточной жидкостью, выдержку материала, откачку жидкости и извлечение материала из камеры. Объем пропитываемого пористого материала выбирают равным объему камеры. Заполнение камеры пропиточной жидкостью осуществляют при одновременном откачивании воздуха до полного заполнения камеры. Температура пропиточной жидкости составляет 60°С. Устройство для пропитки пористых материалов включает герметично закрывающуюся пропиточную камеру, ванну для пропиточной жидкости, вакуумный насос и жидкостный насос, соединенные между собой системой трубопроводов и кранов. Устройство для пропитки пористых материалов дополнительно содержит емкость для продукта, выполненную сетчатой с верхней и нижней крышками и зацепом. Ванна для пропиточной жидкости оснащена мешалкой и системой подогрева. Всасывающий патрубок вакуумного насоса соединен с герметичной крышкой пропиточной камеры. Повышается качество пропитки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к вентиляторам, используемым в установках для сушки с использованием горячего газа. Технический результат достигается тем, что вентилятор высокого давления установки для сушки с использованием горячего газа, содержащий рабочее колесо, ступицу рабочего колеса, насаженную на вал электродвигателя с горизонтальной осью вращения, и корпус вентилятора, с входным и выходным окнами, дополнительно содержит уплотнительное кольцо, сальниковую набивку в ступице рабочего колеса и отверстия в рабочем колесе. Изобретение направлено на повышение срока службы электродвигателя при установке вентилятора в установке для сушки, за счет исключения попадания горячих газов под кожух электродвигателя, путем снижения давления за стенкой рабочего колеса, в зоне его крепления на валу электродвигателя и введения сальниковой набивки в ступице рабочего колеса. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции генераторов горячего газа, предназначенных для оснащения установок, используемых для сушки сыпучих продуктов в кипящем слое. Генератор содержит горелку, контур теплообмена, средство, позволяющее обеспечить избыток и удаление потока влажных горячих газов, и средство, позволяющее обеспечить регулирование скорости движения потока горячих газов (вентилятор высокого давления), при этом контур теплообмена выполнен в виде первого и второго полых ромбовидных шестигранников, причем внутри первого полого ромбовидного шестигранника установлен рассекатель пламени и он имеет входное окно для газовой горелки и выходное окно для выхода продуктов сгорания, имеющее отверстие для входа нагреваемого газа, при этом трубопровод(ы) контура теплообмена охватывает всю поверхность первого полого ромбовидного шестигранника, а второй полый ромбовидный шестигранник закрывает трубопровод(ы) контура теплообмена, при этом имеет входное окно для газовой горелки, выходное окно для выхода продуктов сгорания и окна для входа и выхода нагреваемого газа, выполненные на противоположных гранях по ходу движения газа по всей длине контура теплообмена. Установка для сушки сыпучих продуктов в кипящем слое, в составе которой используется такой генератор горячего газа, имеет шкаф прямоугольного сечения, содержащий секцию создания горячего газа и секцию сушки сыпучих продуктов в кипящем слое, при этом в секции сушки сыпучих продуктов в кипящем слое размещено средство, позволяющее обеспечить регулирование скорости движения потока горячих газов (вентилятор высокого давления), вход которого соединен с секцией сушки сыпучих продуктов в кипящем слое, а выход - с секцией создания горячего газа, при этом секция создания горячего газа содержит контур теплообмена, выходное окно для выхода продуктов сгорания которого соединено с секцией сушки сыпучих продуктов в кипящем слое, имеющей окно, соединенное с окружающей средой, при этом выходное окно для выхода продуктов сгорания имеет искрогаситель, представляющий из себя емкость из мелкой металлической сетки. Технический результат изобретения заключается в повышении скорости нагрева газа до требуемой температуры. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам для сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также в других областях промышленного производства. Сушилка для сыпучих материалов включает шкаф прямоугольного сечения, содержащий верхнюю и нижнюю секции, закрываемые дверцами, причем секции соединены в левой части воздуховодом, а в правой - газораспределительной решеткой, при этом в левой части верхней секции расположен вентилятор высокого давления, выход которого соединен с воздуховодом, а в правой части верхней секции установлен 16-лопастный ротор на газораспределительной решетке, при этом газораспределительная решетка выполнена в виде круга и имеет четыре радиальные зоны, каждая из которых соответствует одной или нескольким секциям ротора, зону выгрузки, зону предварительного нагрева, зону сушки и зону подготовки к выгрузке, при этом зона выгрузки представляет радиальный вырез, равный одной секции ротора, соединенный с люком выгрузки, зона предварительного нагрева равна двум секциям ротора и имеет 27 рядов отверстий диаметром 3 миллиметра, зона подготовки к выгрузке равна одной секции ротора и имеет хаотически расположенные отверстия диаметром 2 миллиметра, в нижней секции шкафа установлен теплообменник для нагрева воздуха с установленным в нем нагревателем, лоток загрузки выполнен в верхней секции шкафа над первой от зоны выгрузки секции зоны предварительного нагрева, в верхней секции шкафа находится отверстие для забора наружного и выхода увлажненного воздуха Согласно изобретению, зона сушки выполнена из 8 рядов отверстий диаметром 4 миллиметра каждое с расстоянием между центрами соседних отверстий 10 миллиметров, при расстоянии между рядами отверстий 12 миллиметров, при этом внешний и два внутренних ряда располагаются в непосредственной близости от соответственно внешней и внутренней кромок газораспределительной решетки. Технической результат изобретения заключается в обеспечении полной ротации сыпучего материала в зоне сушки. 2 ил.

 


Наверх