Патенты автора БЕРДУ Каролин Жаклин Дениз (FR)

Изобретение относится к заготовке для лопатки газотурбинного двигателя, а также к моноблочной лопатке, которую можно выполнить при помощи такой заготовки, к лопаточному колесу и к газотурбинному двигателю, содержащему такую лопатку. Заготовка лопатки газотурбинного двигателя, полученная посредством трехмерного тканья, содержит первый продольный участок (31), второй продольный участок (32), третий продольный участок (33), первый поперечный участок (34). Первый продольный участок (31) выполнен с возможностью образовать по меньшей мере часть хвостовика лопатки. Второй продольный участок (32) продолжает вверх первый продольный участок и выполнен с возможностью образовать по меньшей мере часть ножки. Третий продольный участок (33) продолжает вверх второй продольный участок и выполнен с возможностью образовать перьевую часть. Первый поперечный участок (34) проходит поперечно от соединения между вторым и третьим продольными участками и выполнен с возможностью образовать первую полку. Первый наклонный участок (36) проходит от соединения между первым и вторым продольными участками до первого поперечного участка и выполнен с возможностью образовать поддерживающий подкос для первой полки. Изобретение позволяет повысить жесткость полки и уменьшить ее деформации во время работы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к заготовке лопатки газотурбинного двигателя, а также к моноблочной лопатке, которую можно выполнить посредством такой заготовки, к лопаточному колесу и к газотурбинному двигателю, содержащим такую лопатку. Лопатка газотурбинного двигателя включает в себя главную волокнистую заготовку, полученную посредством трехмерного тканья и содержащую первый продольный участок, выполненный с возможностью образовать ножку лопатки, второй продольный участок, продолжающий вверх первый продольный участок и выполненный с возможностью образовать перьевую часть лопатки, первый поперечный участок, проходящий поперечно от соединения между первым и вторым продольными участками и выполненный с возможностью образовать первую полку, в которой заготовка дополнительно содержит по меньшей мере один элемент жесткости, присоединенный к главной волокнистой заготовке вдоль по меньшей мере одного сегмента дальнего края первого поперечного участка. Изобретение обеспечивает механическую прочность лопаток. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Камера сгорания для турбомашины, такой как турбореактивный или турбовинтовой авиационный двигатель, содержит внутреннюю и наружную кольцевые стенки в виде тел вращения, связанные кольцевой стенкой днища камеры. Внутренняя стенка камеры сгорания выполнена из одного слоя материала, толщина которого (e1, е2) и/или свойства изменяются вдоль продольной оси и в окружном направлении упомянутой стенки, а ее кольцевая наружная стенка имеет, по существу, постоянную величину. Изобретение позволяет увеличить сопротивление предельным температурам без использования тепловых барьеров и без увеличения массы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство стабилизации факела пламени для форсажной камеры турбореактивного двигателя двухконтурной конструкции, содержащего первый (3) и второй (5) кольцевые внутренние контуры, между которыми располагается проход (4) для первичного потока, и наружный кольцевой контур (2), который образует совместно с указанным выше первым внутренним кольцевым контуром (3) проход (1) для вторичного потока, содержащее, по меньшей мере, одну опору стойки (8), изготовленную из металлического материала и предназначенную для крепления к указанному выше наружному кольцевому контуру (2) посредством верхней платины (9), и, по меньшей мере, одну стойку стабилизатора факела пламени (7). Стойка стабилизатора факела пламени (7) имеет моноблочную конструкцию, изготовленную из композитного материала и выполненную в виде двух жестко соединенных между собой стенок (28a, 28b), расположенных таким образом, что они образуют горловину с профилем, имеющим, по существу, форму буквы V. Верхние части (31а, 31b) указанных стенок, располагающиеся во вторичном потоке, несут на себе средства крепления (34a, 34b) к опоре стойки (8). Верхние части (31a, 31b) стенок (28а, 28b) являются плоскими и располагаются одна напротив другой. Изобретение направлено на улучшение конструкции за счет применения стоек стабилизатора факела пламени, обладающих более высокой механической стойкостью. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх