Патенты автора Чирясова Елена Андреевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу воздействия на пролиферативный статус клеток. Предложенное изобретение может быть использовано в медицине в области лечения онкологических заболеваний, в иммунологии, в геронтологии и косметологии. Способ включает внесение в среду, окружающую клетки, и последующее проникновение в них специфических нуклеотидных последовательностей однонитевых оверхенгов G-цепи теломерной ДНК человека в конечной концентрации, не превышающей 30 мкМ. Указанные последовательности различаются вариациями теломерного повтора ДНК и триплетными окончаниями. Предложенное изобретение позволяет контролировать время наступления определенных фаз клеточного цикла и его общую продолжительность. 7 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ спектрального анализа флуоресцентных свойств нуклеотидных последовательностей ДНК. Предложенное изобретение может быть использовано для генетической диагностики, исследования митогенетического излучения клеток, исследования кодирования наследственной и пролиферативной информации. Способ включает приготовление водных растворов красителей основных цветов флуоресценции. Измеряют фоновую флуоресценцию растворов красителей в соответствующих каналах детекции с помощью флуоресцентного детектора FDG-001. Добавляют к раствору красителей образец ДНК в количестве 150-200 нг. Измеряют флуоресценцию растворов красителей. Регистрируют результаты анализа в виде представления значений в условных единицах положительного или отрицательного прироста флуоресценции красителей по отношению к их исходному фону до добавления образца ДНК в форме построения столбчатых диаграмм или кривых динамики роста сигнала во времени. Интерпретируют результаты прироста флуоресценции красителей. Предложенное изобретение позволяет определить нуклеотидные перестройки окончаний теломерной ДНК, точечные мутации, полиморфизмы генов, хромосомные перестройки, изменение кариотипа или генома клеток. 14 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к молекулярной биологии и генетике клетки. Предложен способ, включающий этапы предварительной экстракции геномной ДНК, выделения специфической фракции однонитевых G-оверхенгов теломерной ДНК и последующей амплификации их минусовой цепи с дуплекс-специфическим анализом, причем этапы амплификации включают модификацию 3'-концов теломерных оверхенгов с помощью терминальной дезоксинуклеотидилтрансферазы и осуществляются с использованием набора праймеров SEQ ID NO: 1-5. Дуплекс-специфический анализ основан на гибридизации минусовых цепей оверхенгов с набором специфических флуоресцентно-меченных зондов SEQ ID NO: 6-11, соответствующих шести возможным вариантам нуклеотидных окончаний G-цепи теломерной ДНК человека. Степень разгорания зондов в присутствии фермента дуплекс-специфической нуклеазы служит критерием присутствия соответствующего варианта нуклеотидного окончания и мерой его количественного содержания. Полученные профили терминальных нуклеотидов G-цепи теломерной ДНК служат пролиферативными маркерами, указывающими на степень активации деления клетки и определяющими временную продолжительность клеточного цикла. Изобретение является новой разновидностью ДНК-диагностики, предназначено для выявления изменений нуклеотидных окончаний ДНК теломерных областей хромосом, происходящих в ходе клеточного цикла, и может быть использовано в медицине для диагностики и лечения онкологических заболеваний, в иммунологии, трансплантологии, косметологии, дерматологии, геронтологии, клеточной биотехнологии и других областях, заинтересованных в оценке пролиферативного статуса клетки и методах его направленного регулирования. 3 н. п. и 12 з. п. ф-лы, 9 ил., 8 табл., 5 пр.

 


Наверх