Патенты автора Миронова Екатерина Николаевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Проводят гидролиз казеина (1,8-4,0) N соляной кислотой при гидромодуле 1:5 и температуре (131±2)°С в течение 2 ч. Проводят двухстадийную деионизацию на анионообменной смоле для удаления хлор-ионов. На первой стадии до рН 1,9-2,0, добавляют активированный уголь из расчета 30,0 г/л и нагревают смесь до температуры (100±1)°С. Выдерживают в течение 15 мин и фильтруют для освобождения от тимидина. Вторую стадию деионизации проводят до рН от 3,5 до 4,5, добавляют активированный уголь из расчета 20,0 г/л и нагревают смесь до температуры (100±1)°С. Выдерживают в течение 15 мин и фильтруют для осветления гидролизата. Добавляют гидроксид натрия до рН 8,5-9,0 и нагревают смесь до температуры (100±1)°С. Выдерживают в течение 2-3 мин до выпадения нерастворимого осадка и фильтруют для освобождения от кальция, магния, марганца и железа. Добавляют гидроксид натрия до рН 11,0-12,0, нагревают до (100±1)°С, выдерживают в течение 2-3 мин до выпадения нерастворимого осадка и фильтруют для освобождения от цинка. Нейтрализуют очищенный гидролизат соляной кислотой и высушивают. Изобретение обеспечивает разработку способа получения гидролизата казеина с определенными свойствами, позволяющими производить питательную среду, удовлетворяющую требованиям нормативных документов. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Способ производства сухих солей желчных кислот из нативной желчи крупного рогатого скота предусматривает осветление нативной желчи путем добавления активированного угля, прогреванием смеси до заданной температуры и охлаждением с последующей фильтрацией с получением осветленной желчи. Осуществляют щелочной гидролиз осветленной желчи 50%-ным раствором натрия гидроокиси при температуре 130°С в течение 12 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры и фильтрацией. Полученный фильтрат гидролизата осветленной желчи обрабатывают 20%-ным раствором хлористого бария, нагревают до заданной температуры, охлаждают, фильтруют с последующим осаждением желчных кислот из фильтрата 20%-ным раствором соляной кислоты в изоэлектрической точке с рН 6,4-6,6. Добавляют 20%-ный раствор соляной кислоты до рН 7,2-7,4 и активированный уголь, нагревают до заданной температуры с последующим охлаждением, фильтрацией и высушиванием на сушильной установке в виброкипящем слое. Изобретение позволяет придавать селективным дифференциально-диагностическим средам выраженный ингибирующий эффект. 2 ил., 4 табл.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Варианты питательной среды для селективного накопления энтеробактерий содержат панкреатический гидролизат рыбной муки, либо пептон мясной, либо панкреатический гидролизат рыбной муки и пептон мясной (в соотношении 1:1), желчь очищенную модифицированную (ЖОМ), натрий хлористый, глюкозу, калий фосфорнокислый однозамещенный и бриллиантовый зеленый в заданном соотношении. Изобретения позволяют повысить эффективность накопления энтеробактерий, селективные свойства среды и упростить способ получения питательной среды. 3 н.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.
Изобретение относится к санитарной и клинической микробиологии и может быть использовано для обнаружения и учета Е.coli и колиформных бактерий в воде, пищевых продуктах, клиническом материале и т.д. Питательная среда содержит панкреатический гидролизат рыбной муки, высушенный с тергитолом 7 из расчета 0,1 г тергитола 7 на 6 г сухого панкреатического гидролизата рыбной муки, дрожжевой экстракт, Д (+) лактозу, 1- водную, бромтимоловый синий, натрий додецилсульфат, 2,3,5-трифенилтетразолия хлорид, натрий углекислый и микробиологический агар в заданном соотношении. Изобретение позволяет сохранить стерильность питательной среды в течение 10 суток, повысить точность дифференциации колиформных бактерий и Е.coli и упростить способ приготовления питательной среды. 2 табл., 4 пр.

 


Наверх