Патенты автора РЕБХОЛЬЦ Уве (DE)

Изобретение относится к сополимеру, способу его получения, его применению, а также к нефтетопливу, содержащему такой сополимер. Способ получения сополимера заключается в том, что проводят полимеризацию по меньшей мере одной малеиновой кислоты или ее производных (А), по меньшей мере одного α-олефина, имеющего по меньшей мере от 6 до включительно 20 атомов углерода (В), по меньшей мере одного от C3- до C20-алкилэфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты или смеси таких алкилэфиров (С) и необязательно одного или более дополнительных сополимеризуемых мономеров (D). Мономеры (D) отличаются от мономеров (А), (В) и (С). Полимеризацию проводят в растворе при температуре от 50 до 250°С в непрерывном режиме. Далее осуществляют реакцию с по меньшей мере одним диалкиламином (Е), в котором два алкильных радикала по меньшей мере одного диалкиламина (Е) являются независимо алкильными радикалами, имеющими по меньшей мере от 17 до 30 атомов углерода. В качестве диалкиламина используют ди-н-октадециламин, ди-н-нонадециламин или ди-н-эйкозиламин. Молярное соотношение диалкиламина (Е) к малеиновой кислоте или ее производному (А) в сополимере составляет по меньшей мере 1,2:1 и до 2,0:1. Сополимер применяют для снижения кристаллизации кристаллов парафина в топливах, для улучшения свойств текучести при пониженной температуре нефтетоплив и для улучшения фильтруемости нефтетоплив, содержащих добавки для улучшения текучести при пониженных температурах. Нефтетопливо содержит от 10 до 5000 вес. частей на млн по меньшей мере одного вышеуказанного сополимера и необязательно добавки. Добавки выбраны из группы, включающей присадки для текучести при пониженной температуре, парафиновые диспергаторы, присадки для проводимости, добавки для защиты от коррозии, смазывающие добавки, антиоксиданты, дезактиваторы металлов, антипенные агенты, деэмульгаторы, моющие присадки, присадки для повышения цетанового числа, растворители, разбавители, красители, ароматизаторы. Изобретение позволяет снизить кристаллизацию кристаллов парафина в топливе, улучшить свойства текучести при пониженной температуре нефтетоплив, а также улучшить фильтруемость нефтетоплив. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 16 пр.

Изобретение относится к сополимеру, который применяют для улучшения свойств текучести среднедистиллятных топлив при низких температурах . Сополимеризат состоит из (i) от 10 до 90 мол.% повторяющихся звеньев структуры W1: в которой переменные значения R1 и R2 представляют собой водород, алкил с 1-4 атомами углерода или карбоксильные сложноэфирные группировки формулы -COOR9, причем R9 означает углеводородный остаток с 6-30 атомами углерода, и одно из переменных значений R1 или R2 представляет собой водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а другое означает карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9 и переменные значения R3 и R4 представляют собой водород, алкил с 1-4 атомами углерода, карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9, причем R9 означает углеводородный остаток с 6-30 атомами углерода, или карбоксильные группы, которые могут находиться в форме их солей со щелочными и щелочноземельными металлами или в форме аммониевых солей, при этом одно из переменных значений R3 или R4 представляет собой водород или алкил с 1-4 атомами углерода, а другое представляет собой карбоксильную сложноэфирную группировку формулы -COOR9 и/или карбоксильную группу, которая также может находиться в форме ее солей со щелочным металлом, щелочноземельным металлом или в форме аммониевой соли, и (ii) от 90 до 10 мол.% повторяющихся звеньев структуры W2: в которой переменное значение R5 представляет собой остаток эфира карбоновой кислоты формулы в которой переменное значение А представляет собой алкиленовую группу с 1-20 атомами углерода, а переменное значение R10 представляет собой углеводородный остаток с 1-30 атомами углерода и переменные значения R6, R7 и R8, независимо друг от друга, представляют собой водород или алкил с 1-8 атомами углерода, причем сумма повторяющихся звеньев W1 и W2 составляет 100 мол.%. Заявлен также способ получения сополимеризата, среднедистиллятное топливо, содержащее сополимеризат, применение сополимеризата. Технический результат - сополимеризат применяют для улучшения свойств текучести при низких температурах среднедистиллятных топлив, в частности состоящих из биогенных топливных масел или содержащих их составов. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.
Настоящее изобретение относится к получению сополимеризата с высокой химической однородностью и его применению для улучшения характеристик холодной текучести жидких топлив. Описан сополимеризат с высокой химической однородностью, состоящий из (A) от 50 до 30% масс. этилена, (B) от 50 до 70% масс. сложного углеводородноостаточного эфира акриловой кислоты или метакриловой кислоты с 4-24 атомами углерода в углеводородном остатке или смеси таких сложных углеводородноостаточных эфиров, (C) от 0 до 5% масс. акриловой кислоты и/или метакриловой кислоты и (D) от 0 до 10% масс. одного или нескольких мономеров, способных к сополимеризации, причем все мономерные компоненты в сополимеризате вместе дают 100% масс., который получается в результате полимеризации смеси, содержащей от 80 до 60% масс. этилена, от 20 до 40% масс. акриловой кислоты и/или метакриловой кислоты и от 0 до 10% масс. одного или нескольких мономеров, способных к сополимеризации, причем все мономерные компоненты в этой смеси вместе дают 100% масс., в полимеризационном оборудовании с противоточным смешением, работающем в непрерывном режиме, и последующей полимераналогичной этерификации полученного сополимеризата из этилена и (мет)акриловой кислоты или в основном из этилена и (мет)акриловой кислоты с помощью углеводородного спирта с 4-24 атомами углерода или смеси углеводородных спиртов с 4-24 атомами углерода. Также описан способ получения указанного выше сополимеризата. Описаны жидкие топлива, содержащие от 10 до 5000 масс. м.д. указанного выше сополимеризата. Также описано применение указанного выше сополимеризата для улучшения характеристик холодной текучести масляного горючего, для понижения нижней температуры примешивания к масляному горючему добавок, улучшающих холодную текучесть, для улучшения фильтруемости мясляного горючего, содержащего добавки, улучшающие холодную текучесть. Технический результат - получение сополимеризатов, обладающих высокой химической однородностью, обеспечивающих улучшение низкотемпературных характеристик жидких топлив. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к применению смеси, а также к самой смеси, содержащей: (А) от 5 до 60% масс. по меньшей мере одного маслорастворимого полярного соединения азота, которое в состоянии взаимодействовать с кристаллами парафина в среднедистиллятных топливах на холоде, а также (В) от 5 до 70% масс. по меньшей мере одного маслорастворимого алифатического соединения, содержащего алкильную или алкенильную цепь, включающую по меньшей мере 8 атомов углерода, которое может быть получено из алифатических моно- или дикарбоновых кислот с числом атомов углерода от 4 до 300 или их производных с моно- или полиаминами или со спиртами, для понижения температуры помутнения («СР» сокр. от англ. Cloud point) в среднедистиллятных топливах, которые до добавления присадок имеют величину СР от -8,0°С или ниже, по меньшей мере на 1,5°С по сравнению со среднедистиллятным топливом без добавок при дозировке этой смеси в интервале от 50 до 300 ч. на млн, при одновременном отсутствии ухудшения параметров отклика для понижения точки закупорки холодного фильтра («CFPP» сокр. от англ. Cold Filter Plugging Point) при добавлении средства для улучшения текучести при низких температурах. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх