Патенты автора Стекольников Анатолий Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области химии и нефтехимического производства и может быть использована для производства мастики, применяемой в конструкции защитных покрытий при проведении в трассовых условиях ремонта (переизоляции) магистральных трубопроводов, в дорожном строительстве в качестве основного компонента вяжущего при приготовлении асфальтобетонных смесей, для антикоррозионной обработки каркасов оснований и внутренних полостей труб каркасов троллейбусов, автобусов, вагонов метро и других видов пассажирского и грузового транспорта. Способ получения изоляционной композиции включает смешение в реакторе битума и абсорбента при нагревании до получения однородной смеси, с последующим прикапыванием окислителя в полученную смесь и проведением процесса стабилизации смеси посредством выдерживания при более высокой температуре. При этом при смешении битума и абсорбента в реактор дополнительно вводят полисилоксановую жидкость. В качестве окислителя используют концентрированные серную и ортофосфорную кислоты. Прикапывание окислителя начинают при достижении температуры смеси 120°С и проводят в течение 0,5-1 часа, а стабилизацию осуществляют посредством непрерывного перемешивания компонентов при температуре 150-160°С в течение 2-3 часов. При этом в процессе прикапывания окислителя и стабилизации осуществляют рециркуляцию реакционной смеси. Компоненты смеси берут при следующем соотношении, масс.%: битум 86-91 абсорбент 5-10 полисилоксановая жидкость 0,001-0,01 серная кислота 1-1,5 ортофосфорная кислота 2,5-3 В одном из вариантов реализации способа вместо полисилоксановой жидкости до стадии прикапывания окислителя в реактор вводят зольные микросферы в количестве 2-3 масс.%. В другом варианте, в качестве исходного сырья вместо битума используют асфальт в смеси с ароматическим экстрактом селективной очистки нефтяных дистиллятов, который вводят в реактор в количестве 75-80 масс.%. Технический результат заключается в исключении вскипания реакционной смеси, что обеспечивает увеличение выхода целевого продукта при сохранении его высокого качества, а также сокращение времени протекания процесса и, таким образом, позволяет экономически эффективно производить изоляционную композицию в промышленных масштабах. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области химии и нефтехимического производства и может быть использовано для применения при строительстве, реконструкции и ремонте дорог, мостов и аэродромов в качестве полимерно-битумного вяжущего. Полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) включает битум и мастичную композицию, содержащую асфальт, 94-97-процентный раствор серной кислоты и смесь диеновых углеводородов производства бутадиена и изопрена. Мастичная композиция дополнительно содержит ароматический экстракт селективной очистки нефтяных дистиллятов, образующий в смеси с асфальтом асфальтовую композицию, компоненты которой взяты в соотношении, мас.%: экстракт - 15-20, асфальт - остальное. Мастичная композиция дополнительно содержит полиметилсилоксановую жидкость при следующем соотношении компонентов, мас.%: асфальтовая композиция - 84-88, раствор кислоты - 7-9, смесь диеновых углеводородов производства бутадиена и изопрена - 3,5-6, полиметилсилоксановая жидкость - 1-2. Вяжущее дополнительно включает асфальтовую композицию. Компоненты ПБВ взяты при следующем соотношении, мас.%: мастичная композиция - 20-30, асфальтовая композиция - 30, битум - остальное. Результат заключается в снижении «старения» дорожного покрытия на основе ПБВ и повышении долговечности. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к изоляционной композиции, включающей мастику, содержащую тяжелую нефтяную фракцию, абсорбент и окислитель. Причем композиция дополнительно содержит тяжелую нефтяную фракцию и зольные микросферы, взятые в соотношении, масс.%: тяжелая нефтяная фракция 42,5 - 45, мастика 42,5-45, зольные микросферы 10 - 15. При этом компоненты мастики взяты в следующем соотношении, масс.%: тяжелая нефтяная фракция 73 - 92, абсорбент 3,5 - 20, окислитель 5-9. Техническим результатом является получение изоляционной композиции с улучшенными физико-химическими и эксплуатационными характеристиками, такими как адгезия к стальной поверхности, температура размягчения по кольцу и шару, пенетрация. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области химии и нефтехимического производства и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов от коррозии, в дорожном строительстве, для аккумуляторной промышленности, в машиностроении и гражданском строительстве. Изоляционная композиция содержит битум, абсорбент, окислитель и дополнительно содержит полисилоксановую жидкость. При этом в качестве окислителя используют насыщенный раствор сульфата железа (III) или концентрированную серную, и/или ортофосфорную, и/или азотную кислоту. Содержание компонентов следующее, мас.%: битум - 77-75; абсорбент - 2-15; полисилоксановая жидкость - 0,001-0,01; окислитель - остальное. Способ получения композиции включает смешивание битума и абсорбента при нагревании до получения однородной смеси, прикапывание окислителя, дальнейшее нагревание и выдерживание при температуре, необходимой для стабилизации. Причем до прикапывания окислителя в процессе смешивания битума и абсорбента добавляют полисилоксановую жидкость, а прикапывание начинают при температуре 130°С. Результатом является исключение вскипания реакционной смеси и, соответственно, выбраковывания целевого продукта, что повышает выход продукта в 1,5-2 раза. 2 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

 


Наверх