Патенты автора Полежаев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области самовосстанавливающихся термореактивных материалов и может быть использовано для оценки степени самовосстановления полимерных матриц, используемых при изготовлении армированных пластиков. Способ оценки степени самовосстановления клеевых соединений включает измерение механических характеристик до и после термообработки, которая инициирует самовосстановление образца после разрушения, и определение степени самовосстановления по отношению значения характеристик образца после термообработки к значению характеристик исходного образца. Для этого связующее заливают в алюминиевые чашечки со стальной проволокой посередине, отверждают и на первом испытании стальное волокно не полностью выдергивают из слоя матрицы. При этом определяют максимальную разрушающую силу системы «полимер – волокно». На втором испытании полностью разрушают адгезионное соединение образцов после термообработки и самовосстановления. Рассчитывают адгезионную прочность для каждого испытанного образца до и после термообработки. Степень самовосстановления рассчитывают по отношению адгезионной прочности образца после самовосстановления к прочности исходного образца. Изобретение позволяет уменьшить затраты на изготовление и упростить получение опытных образцов из связующих с эффектом самовосстановления, определить прочность на границе раздела «полимер с эффектом самовосстановления - стальное волокно». 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к эпоксидным связующим, используемым для изготовления композиционных материалов методами вакуумной инфузии, намотки, прессования и иными способами. Предложено эпоксидное связующее для армированных пластиков, включающее эпоксидно-диановую смолу, отвердитель, ускоритель, термопластичный модификатор и активный разбавитель. В качестве отвердителя эпоксидное связующее содержит изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид, в качестве ускорителя - 2-метилимидазол, в качестве термопластичного модификатора - полисульфон и в качестве активного разбавителя - фурфурилглицидиловый эфир. Технический результат – предложенное связующее обладает пониженной вязкостью, повышенной трещиностойкостью и теплостойкостью. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к эпоксидным композиционным связующим, используемым для производства композиционных материалов, например стеклопластиков и углепластиков, изготавливаемых методами вакуумной инфузии и RTM, широкого спектра применения, например, в авиационной, аэрокосмической, судостроительной, автомобильной и других отраслях промышленности. Эпоксидное связующее для полимерных композиционных материалов включает эпоксидную диановую смолу, разбавитель и отвердитель. В качестве разбавителя используют фурфуролацетоновую смолу, а в качестве отвердителя - триэтаноламинтитанат, при следующем соотношении компонентов связующего, мас.ч.: эпоксидная диановая смола - 100; фурфуролацетоновая смола - 5…50; триэтаноламинтитанат - 5…15. Техническим результатом изобретения является создание связующего на основе эпоксидной композиции, обладающего повышенными эксплуатационными характеристиками, в частности пониженной вязкостью и высокой термостойкостью, которое может быть эффективно использовано при производстве композиционных материалов, изготавливаемых методами вакуумной инфузии и RTM. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе смол, диспергированных наномодификатором - углеродными нанотрубками (УНТ), которые могут быть использованы для введения в высоковязкие основы при получении полимерных композиционных материалов широкого спектра применения. Способ получения связующего включает введение в основу наномодификатора - углеродных нанотрубок с последующим ультразвуковым диспергированием наномодификатора в основе, причем в качестве основы используют фурфуролацетоновую смолу, углеродные нанотрубки вводят в основу в количестве 0,001-30 мас.%. При этом перед введением в основу углеродные нанотрубки обезвоживают, а процесс ультразвукового диспергирования ведут при комнатной температуре во временном диапазоне от 5 минут до 12 часов. Причем при осуществлении способа не требуется использование растворителя. Результатом является обеспечение равномерного распределения УНТ по объему основы материала, в который вводят данное связующее, и сокращение времени получения этого связующего. 1 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит разъемный полый корпус, в котором посредством проставок образован литниковый капал. Корпус образован разъемными боковыми стенками, верхней и нижней крышками, прикрепленными к боковым стенкам. Проставки в корпусе установлены с возможностью съема. Сверху или снизу относительно каждой проставки установлен ограничитель, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения относительно проставки. В верхней крышке предусмотрены элементы, один из которых предназначен для соединения литникового канала с емкостью для материала образцов, а другой - для соединения литникового канала с вакуумным насосом. Обеспечивается получение качественных образцов без брака и без дополнительной их обработки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх