Патенты автора Хлыстова Татьяна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для профилактики и лечения циститов при проведении лучевой терапии органов малого таза. Для лечения и профилактики лучевого цистита осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и «Колегель-АДЛ» в процессе облучения. Дополнительно, выполняют инсталляции Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» и через 45-60 минут «Колегель-Гиал» по 10 мл за 7-10 дней и за 1 день до начала курса облучения. При этом во время курса облучения под контролем показателей мочи осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» по 10 мл 2-3 раза в неделю до момента регистрации значений лейкоцитов в моче 20 в поле зрения. При определении достижения или превышения этого значения осуществляют инсталляции через мочевой катетер «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-АДЛ» по 10 мл до окончания курса облучения. После завершения курса облучения под контролем показателей мочи вводят Салфетку гидрогелевую «Колетекс-бета» в объеме 20 мл 1-2 раза в неделю до определения количества лейкоцитов в моче не более 6 в поле зрения для женщин и не более 4 в поле зрения для мужчин. Использование изобретения позволяет повысить комфорт пациента путем уменьшения болезненности процедур и риска травматизации мочеполовых путей, улучшить качество жизни пациентов, как на этапе проведения лучевой терапии, так и в постлучевом периоде, а также повысить эффективность лечения путем снижения вероятности и частоты перерывов в лечении и, как следствие, снизить риск возникновения постлучевого цистита и уменьшить время восстановительного периода пациентов и время нетрудоспособности. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения лучевого и интерстициального цистита. Для этого проводят инсталляцию гелевого препарата «Колегель-АДЛ» с 1 по 20 день через день, а затем «Колегель-ДНК-Л» с 21 по 56 день по два раза в неделю. Изобретение позволяет снизить болевую симптоматику, уменьшить частоту и продолжительность рецидивов заболевания у пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения циститов различной этиологии. Для повышения эффективности лечения и снижения вероятности возникновения рецидивов предлагается введение терапевтически активных и гелевого препаратов, обладающих повышенной адгезией к стенкам уротелия. Способ включает инстилляцию альгината натрия в виде геля «Колегель», содержащего терапевтически активные препараты диоксидин, лидокаин, дезоксирибонуклеат, гиалуронат натрия в терапевтически эффективном количестве, причем инстилляцию рекомендуется осуществлять по схеме, выбранной в зависимости от этиологии цистита. Так при хроническом бактериальном рецидивирующем цистите предложена следующая схема: инстиллировать «Колегель - АДЛ» с 1-10 день лечения ежедневно, затем инстиллировать «Колегель-ДНК-Л» с 11-20 день через день, далее в течение 2 месяцев инстиллировать «Колегель-Гиал» по 1 разу в неделю. При лечении лучевого и интерстициального циститов рекомендуется следующая схема лечения: инстиллировать «Колегель-АДЛ» с 1-20 день, а «Колегель-ДНК-Л» и «Колегель-Гиал» - по 1 инстилляции 2 раза в неделю с 21-56 день, чередуя по дням. Предлагаемые схемы лечения с применением данных терапевтически активных препаратов позволяют снизить болевую симптоматику, уменьшить частоту и продолжительность рецидивов цистита. Применение данных схем лечения является высокоэффективным и безопасным.1 пр.
Изобретение относится к медицине и представляет собой лекарственную композицию для лечения цистита. Композиция содержит 0,8-2,0% мас. гиалуроната натрия, 1-3% мас. альгината натрия и дистиллированную воду до 100% мас. Композиция обладает пролонгированной адгезией к гликозаминогликановому слою уротелия и создает препятствие адгезии бактерий к поврежденным тканям посредством закрытия уротелия биополимерной пленкой. Композиция обеспечивает выраженный терапевтический эффект, значительно снижает отек стенок мочевого пузыря, купирует или значительно уменьшает болевой синдром, существенно снижает количество рецидивов цистита. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения гидрогелевого материала лечебного назначения, включающего смешивание водного раствора альгината натрия и лекарственного препарата. диспергирование сшивающего агента, в качестве которого используют сульфат кальция, в глицерине в концентрации 0,8-2,5%. смешивание этой дисперсии с ранее полученной смесью альгината натрия с лекарственным препаратом в соотношении 1-2:4-6, размещение полученного продукта в ячеистую форму и выдержку его до достижения его формоустойчивости, гамма-стерилизацию, при этом в процессе формования осуществляют замеры механической прочности при диаметральном сжатии сформированного гидрогеля, считают гидрогель сформированным при достижении изменения толщины сформированного гидрогеля при диаметральном сжатии на 10-30%. Изобретение обеспечивает более широкое варьирование концентраций лекарственных препаратов но медицинским показателям, получение мягких гидрогелевых материалов (таблеток) с высокой степенью тиксотропности, удобных для введения, в т.ч. ректально, получение материалов, которые после гамма-стерилизации наряду со стерильностью сохраняют все свои физико-технические и механические свойства. 3 з.п. ф-лы, 10 пр.

 


Наверх