Патенты автора Гусев Игорь Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения мастоидитов, осложненных тромбофлебитом. Для этого удаляют патологически измененную кость, вскрывают все клетки сосцевидного отростка, обнажают сигмовидный синус и пунктируют его с извлечением тромба. После этого осуществляют тампонаж просвета синуса альгинатной «Матрицей гидрогелевой высокоструктурированной на основе альгината натрия», в которую предварительно введен диоксидин в количестве 0,03 г. На поверхность матрицы наносят салфетку гидрогелевую «Колетекс-АКЛ». Стенки антромастоидальной полости выстилают тем же материалом, а тампонаж осуществляют латексным тампоном, на который предварительно нанесена Салфетка гидрогелевая «Колетекс-АДЛ». Способ обеспечивает раннее образование грануляционной ткани, защитный и гемостатический эффект в ране, сокращение сроков лечения, профилактику ранних и поздних гнойных осложнений и в связи с этим улучшение качества жизни пациента. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения фронтитов. Для этого осуществляют доступ в лобную пазуху в типичном месте и её санацию. После санации пазухи область костного дефекта выстилают «Матрицей гидрогелевой высокоструктурированной на основе альгината натрия», в которую предварительно вводят диоксидин в количестве 0,03 г и ε-аминокапроновую кислоту в количестве 0,15 г. Затем осуществляют облитерацию пазухи клеевой остеопластической композицией МК-9М. После этого место доступа выстилают той же матрицей, поверх которой рану ушивают наглухо и закрывают Салфеткой гидрогелевой «Колетекс-АДЛ». Способ обеспечивает профилактику развития ранних и поздних гнойных осложнений, способствует предотвращению внутричерепных осложнений, сокращению сроков выздоровления за счёт защитного антисептического, гемостатического, антитоксического свойств используемой матрицы, которая как корсет предотвращает пролабирование композиции в полость черепа. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения стерильной саможелирующейся альгинатной системы, содержащей лекарственное средство. Способ получения включает формирование дисперсии на основе водорастворимого альгината натрия и частиц с гелеобразующим ионом кальция, при этом в водорастворимый альгинат натрия вводят последовательно карбонат кальция в концентрации 0,08-0,12 мас. %, а затем органическую кислоту, выбранную из ряда 2,4-гександиеновая, пара-толуиловая, 4-пропилоксибензойная, в количестве 0,12-0,36 мас. % при соотношении между солью кальция и указанными кислотами 2:3, 1:2, 1:3 соответственно. После этого полученную альгинатную систему выдерживают до формирования гелевого матрикса при комнатной температуре, затем проводят γ-стерилизацию. Предлагаемые гидрогелевые матрицы сохраняют после γ-стерилизации формоустойчивость, обладают прекрасными тактильными свойствами, одновременно являясь мягкими и упругими, обеспечивают направленное пролонгированное подведение лекарственных средств. 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения гидрогелевого материала лечебного назначения, включающего смешивание водного раствора альгината натрия и лекарственного препарата. диспергирование сшивающего агента, в качестве которого используют сульфат кальция, в глицерине в концентрации 0,8-2,5%. смешивание этой дисперсии с ранее полученной смесью альгината натрия с лекарственным препаратом в соотношении 1-2:4-6, размещение полученного продукта в ячеистую форму и выдержку его до достижения его формоустойчивости, гамма-стерилизацию, при этом в процессе формования осуществляют замеры механической прочности при диаметральном сжатии сформированного гидрогеля, считают гидрогель сформированным при достижении изменения толщины сформированного гидрогеля при диаметральном сжатии на 10-30%. Изобретение обеспечивает более широкое варьирование концентраций лекарственных препаратов но медицинским показателям, получение мягких гидрогелевых материалов (таблеток) с высокой степенью тиксотропности, удобных для введения, в т.ч. ректально, получение материалов, которые после гамма-стерилизации наряду со стерильностью сохраняют все свои физико-технические и механические свойства. 3 з.п. ф-лы, 10 пр.

 


Наверх