Патенты автора НОЙГЕБАУЭР Александер (DE)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прибору для обеспечения энергией инструмента для запечатывания сосудов из биологической ткани и способу управления таким прибором. Прибор содержит две бранши, генератор для создания напряжения коагуляции, функциональный блок. Бранши предназначены для захвата и зажимания между собой сосуда с возможностью пропускания через него тока от одной бранши к другой бранше. Напряжение коагуляции прикладывают инструментом к зажатой между его браншами ткани сосуда для ее разогрева до температуры кипения тканевой жидкости. При этом генератор выполнен управляемым в отношении величины создаваемого напряжения коагуляции. Функциональный блок для управления генератором выполнен с возможностью управления сопротивлением ткани через напряжение коагуляции таким образом, чтобы сопротивление ткани колебалось между нижним значением, характеризующим повторное увлажнение ткани, и верхним значением, характеризующим образование пара. В другом варианте функциональный блок обеспечивает возможность непрерывной подачи на инструмент напряжения коагуляции с убывающей во времени амплитудой для охлаждения ткани. При исполнении способа в фазе коагуляции обеспечивают напряжение коагуляции, которое, при приложении его посредством инструмента к биологической ткани сосуда, обуславливает ток, под действием которого биологическая ткань образует пар. При этом напряжение коагуляции модулируют таким образом, что сопротивление ткани колеблется между нижним значением, характеризующим повторное увлажнение ткани, и верхним значением, характеризующим образование пара. За счет управления сопротивлением ткани периодическим образом между значениями, характеризующими повторное увлажнение ткани и образование пара, создается механическое воздействие на биологическую ткань, что способствует разрушению соединений между коллагеновыми волокнами и повторному образованию таких соединений для создания коллагеновых перемычек между двумя слоями захваченной между браншами ткани, улучшается гомогенность ткани, повышается надежность запечатывания сосуда, сокращение времени запечатывания, обеспечивается механическое воздействие на ткань, сравнимое с ее массированием. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для высокочастотной хирургии/терапии. Многофункциональный элемент для осуществления хирургических/терапевтических вмешательств включает устройство подачи окислительного средства, устройство подачи газа и электрод для получения плазмы. Причем устройство подачи окислительного средства содержит трубку, снабженную каналом подачи окислительного средства и по меньшей мере одним отверстием, сообщающимся с каналом подачи газа в устройстве подачи газа. Электрод содержит отверстие для выпуска только окислительного средства, проходящего через канал подачи окислительного средства, или только газа, проходящего через канал подачи газа и по меньшей мере одно отверстие, или смеси окислительного средства и газа, созданной в канале подачи окислительного средства. Использование изобретения позволяет повысить удобство обращения и оптимальность лечения пациента. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для осуществления плазменной коагуляции ткани. Инструмент включает устройство подачи окислительного средства, устройство подачи газа и электрод для получения плазмы, устройство предотвращения карбонизации ткани при плазменной коагуляции. Устройство предотвращения карбонизации выполнено с возможностью приготовления смеси газа и окислительного средства для получения плазмы газа и окислительного средства, при этом предусмотрено двухкомпонентное распылительное устройство для подачи окислительного средства, являющееся самовсасывающим двухкомпонентным распылительным устройством. Использование изобретения позволяет повысить однородность обработки ткани. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх