Патенты автора Мезенцева Лариса Петровна (RU)

Изобретение относится к способам получения керамических композитов на основе ортофосфата лантана (LaPO4-Al2O3, LаРO4-Y2O3, LaPO4-ZrO2) из наноразмерных порошков-прекурсоров. Обеспечивается получение композитной керамики с повышенной микротвердостью, низкой пористостью и высокой химической стойкостью, что позволяет использовать ее для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в качестве тепловых экранов в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики, а также в качестве матриц для иммобилизации высокоактивных отходов (ВАО) ядерной энергетики. На первом этапе получают золь ортофосфата лантана обратным осаждением за счёт приливания нитрата лантана к водному раствору однозамещенного фосфата аммония. Золь гидроксида металла, выбранного из группы алюминия, циркония, иттрия, получают путём обратного осаждения за счёт приливания водного раствора соли алюминия, иттрия или циркония к водному раствору аммиака и осаждения при рН 8-9. Полученные коллоидные растворы сливают вместе, с последующим созреванием геля-прекурсора, промыванием, фильтрованием, высушиванием и размалыванием. Для образования композитной керамики полученный наноразмерный порошок размалывают, прессуют и спекают при температуре 1200-1300°С. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к композитному твердому электролиту на основе фаз, кристаллизующихся в системе Bi2O3-BaO-Fe2O3. При этом он содержит, мол.%: Bi2O3 - 67-79, BaO - 17-22, Fe2O3 - 2-16. Также изобретение относится к вариантам способа получения электролита. Указанные материалы имеют более высокие значения проводимости в области средних температур. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к получению керамики на основе ортофосфатов редкоземельных элементов и может быть использовано для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики. Получают нанопорошок ортофосфата редкоземельного элемента путем осаждения из водного раствора азотнокислой соли редкоземельного элемента, полученной растворением в азотной кислоте оксида редкоземельного элемента, в качестве которого используют оксид лантана или смесь оксидов редкоземельных элементов: Dy, Ho, Lu, Y. Осаждение проводят водным раствором однозамещенного фосфата аммония (NH4H2PO4) при рН 7-8, при этом выдержку в маточном растворе полученного осадка осуществляют в течение 12-48 часов в зависимости от выбранной смеси оксидов редкоземельных элементов. Полученный наноразмерный порошок ортофосфата редкоземельного элемента подвергают вакуумной сушке при 90-110°С в течение 55-65 мин, прессуют под давлением 7-10 МПа и спекают на воздухе при температуре 1000-1300°С в течение 24-48 часов. Технический результат заключается в получении однофазного наноразмерного осадка, что обеспечивает хорошую спекаемость керамики даже при низких температурах и получение керамики с повышенной микротвердостью, низкой пористостью и высокой трещиностойкостью. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 6 ил.

 


Наверх