Патенты автора Масленникова Татьяна Петровна (RU)

Изобретение относится к способам получения керамических композитов на основе ортофосфата лантана (LaPO4-Al2O3, LаРO4-Y2O3, LaPO4-ZrO2) из наноразмерных порошков-прекурсоров. Обеспечивается получение композитной керамики с повышенной микротвердостью, низкой пористостью и высокой химической стойкостью, что позволяет использовать ее для изготовления конструктивных элементов в энергетических установках, в частности, в качестве тепловых экранов в высокотемпературных микротурбогенераторных установках для малой энергетики, а также в качестве матриц для иммобилизации высокоактивных отходов (ВАО) ядерной энергетики. На первом этапе получают золь ортофосфата лантана обратным осаждением за счёт приливания нитрата лантана к водному раствору однозамещенного фосфата аммония. Золь гидроксида металла, выбранного из группы алюминия, циркония, иттрия, получают путём обратного осаждения за счёт приливания водного раствора соли алюминия, иттрия или циркония к водному раствору аммиака и осаждения при рН 8-9. Полученные коллоидные растворы сливают вместе, с последующим созреванием геля-прекурсора, промыванием, фильтрованием, высушиванием и размалыванием. Для образования композитной керамики полученный наноразмерный порошок размалывают, прессуют и спекают при температуре 1200-1300°С. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к нанотрубкам на основе сложных неорганических оксидов, которые могут быть использованы в качестве сорбентов, гетерогенных катализаторов и компонентов композитных материалов фрикционного и конструкционного назначения. Нанотубулярные материалы, кристаллизующиеся в системе K2O-TiO2-X-H2O (Х=NiO, MgO, Al2O3, Cr2O3, CO2О3, Fe2O3), характеризуются тем, что в их составе до 10% ионов Ti4+ замещено допирующим двух- или трехвалентным металлом. Способ синтеза нанотубулярных материалов характеризуется тем, что синтез образцов осуществляют гидротермальной обработкой предварительно приготовленной смеси гидроксидов в растворе KOH, при этом для получения исходных смесей гидроксидов раствор титанилхлорида, синтезированный реакцией TiCl4 с охлажденной дистиллированной водой, смешивают с водными растворами солей допирующих элементов в заданном соотношении, после чего производят осаждение гидроксидов добавлением к смеси водного раствора NH4OH при рН=9-9,5 с последующей промывкой дистиллированной водой, сушкой при 70-90°C и механическим измельчением, после чего измельченный осадок смешивают с 10 М раствором KOH и подвергают гидротермальной обработке при 170-180°C в течение не менее 24 часов, после которой промывают полученный продукт дистиллированной водой. Изобретение позволяет синтезировать калий-титанатные нанотрубки со средним внешним диаметром от 5 до 12 нм. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения биосовместимого биодеградируемого композиционного волокна и к волокну, полученному таким способом. Способ получения волокна заключается в смешивании предварительно диспергированного в водной среде с рН 5-7 в ультразвуковом поле с частотой v=20-100 кГц в течение 5-60 мин гидросиликатного наполнителя с хитозаном в количестве, соответствующем его концентрации в растворе 1 - 4 мас.%, при этом количество наполнителя составляет 0,05 - 2% от массы хитозана. Полученную смесь интенсивно перемешивают при температуре 20-50°С в течение 20 - 60 мин. Затем добавляют концентрированную уксусную кислоту в количестве, соответствующем получению в смеси водного раствора уксусной кислоты с концентрацией 1-8 мас.%. Смесь интенсивно перемешивают при температуре 20 - 50°С в течение 20 - 250 мин. Смесь фильтруют, обезвоздушивают. Волокно формуют через фильеру, в спиртовой или спиртово-щелочной осадитель, при этом величину скорости сдвига раствора в плоскости поперечного сечения капилляра при прохождении раствора через фильеру выбирают из интервала 1,0-103 c-1. Волокно вытягивают на 10-120%, промывают водой, сушат при температуре 20 - 50°С. Волокно включает хитозан и гидросиликатный наполнитель - галлуазит, хризотил, монтмориллонит - в виде наночастиц в количестве 0,05-2% от массы хитозана. Волокно имеет однофазную гомогенную структуру, соответствующую основной форме хитозана. Технический результат - получение биосовместимого биодеградируемого композиционного эластичного и прочного волокна на основе хитозана для использования в медицине и биотехнологии, в частности, в хирургических шовных нитях и в клеточных технологиях. 2 н.п. ф-лы., 3 ил., 8 пр.

 


Наверх